Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 5. Особенности восприятия при нарушении слуха.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I раздел.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Организационно - методический раздел
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

4. Северцов А.Н. Эволюция и психика. http://www.psychology.ru/library/00053.shtml

 

Литература дополнительная:

1. Правоторов Г.В. Зоопсихология для гуманитариев, Новосибирск, 2001

2. Ступина С.Г., Филипьечев А.О. Зоопсихоолгия пособие для подготовки к экзаменам. Юрайт- Издат, 2006.

3. Хейс Н. Принципы сравнительной психологии. М., Когито-Центр, 2006.

4. Хрестоматия по зоопсихологии. Из-во УМК МПС, 2005

5. Хрестоматия по зоопсихологии. СПб., Питер, 2001

6. Гороховская Е. А. Этология: рождение дисциплины. СПб.: Алетей, 2001.

7. Крушинский Л. В. Биологические основы рассудочной деятельности.

8. М.: Издво МГУ, 1986.

9. Крушинский Л. В. Избранные труды: В 2 т. М.: Наука, 1993

10. Ладыгина-Коте Н. Н. Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях. М., Изд. Гос. Дарвиновского Музея, 1935.

11. Ладыгина-Коте Н. Н. Конструктивная и орудийная деятельность высших обезьян. М.: Наука, 1959.

12. Фирсов Л. А. Довербальный язык обезьян//Журн. эвол. биохим. и физиол. 1983. Т. 19. №4. С. 381-389.

13. Павлов И.П. Рефлекс свободы. СПб., Питер, 2001.

14. Вагнер В.А. Сравнительная психология. М.- Воронеж, 1998.

15. Бериташвили И.С. Память позвоночных животных. М., 1974.


[i] Ф.Н. Северцов «Эволюция и психика»

Раздел 5. Особенности восприятия при нарушении слуха.

Задача 1. Известно, что роль слуха в познании окружающего мира, в овладении речью имеет одно из важных значений. В связи с этим обязательным разделом Программ для специальных (коррекционных) учреждений I, II видов является раздел «Развитие слухового восприятия. Обучение произношению».

1. Опишите последовательно возможности слухового восприятия детей с II-III степени тугоухости, III-IV степени тугоухости, глухотой.

Развитие слухового восприятия слабослышащих учащихся - чрезвычайно важная задача современной школы, так как от ее решения в значительной мере зависит эффективность их обучения и воспитания, социальная реабилитация. В школе для слабослышащих детей работа по развитию слухового восприятия проводится в двух направлениях: во-первых, дети учатся воспринимать на слух речь, во-вторых, неречевые звучания, разные шумы. Осуществляют эту работу учителя, воспитатели и другие работники школы, а также родители при оказании им школой методической помощи. Основной целью является формирование навыков, способных служить прочной основой слухозрительной базы совершенствования всех сторон устной речи слабослышащих, в том числе навыков ее восприятия. При достижении этой цели станет возможным более полное преодоление последствий тугоухости, что, в свою очередь, будет способствовать социальной реабилитации слабослышащих.

Развитие слухового восприятия речи происходит при реализации слуховых резервов учащихся. О развитии речевого слуха можно судить по повышению уровня разборчивости речи, то есть умения учащихся правильно воспринимать на слух предъявляемый речевой материал (фразы, слова), и увеличению оптимального для восприятия речи на слух расстоянии. Задачей специалистов-сурдопедагогов является достижение высокого уровня разборчивости речи, а также оптимального расстояния, необходимого для свободного восприятия устной информации и общения (с индивидуальными слуховыми аппаратами и без них). Свидетельством развития речевого слуха является также постепенно формирующееся умение ребенка воспринимать все более сложный (по объему, по смыслу) речевой материал в различных условиях: при естественном звучании речи (разговорной громкости и шепотом), а затем - в записи, в «подсказывающей ситуации» и вне ситуации, в условиях изоляции от шумов и приближающихся к естественным. Об уровне развития речевого слуха говорит и уменьшение количества предъявлений конкретной речевой единицы, необходимого для правильного восприятия слабослышащими и другое. Формирование этих умений зависит от разного состояния слуха и уровня речевого развития, а также от других индивидуальных особенностей. На основе, развивающейся в процессе специальной работы слуховой функции слабослышащий должен научиться воспринимать на слух образец речи учителя, и, подражая ему, правильно этот образец воспроизвести. Ему также необходимо научиться контролировать на основе слуха свое произношение. Задачей работы по развитию восприятия речи на слух является формирование умений и навыков воспринимать речевой материал, как с помощью звукоусиливающей аппаратуры разного типа, так и без нее. При этом на основе развивающейся слуховой функции у детей формируются прочные навыки слухозрительного восприятия устной речи окружающих, что, в свою очередь, оказывает благотворное воздействие на их речевое развитие. Повышается качество произносительной стороны устной речи, которая становится у слабослышащих значительно более внятной и выразительной. В результате ребенок может достаточно свободно общаться с окружающими при помощи устной речи. Все это позитивно воздействует на формирование его личности.

Работа по развитию слухового восприятия осуществляется в ходе всего учебно-воспитательного процесса (на специальных занятиях, общеобразовательных уроках), а также во внеурочное и внешкольное время, в том числе в период пребывания школьника в семье. В зависимости от степени и характера поражения слуха, индивидуальных особенностей слабослышащего варьируются методические приемы, виды работ по развитию речевого слуха.

Система работы по развитию слухового восприятия речи. Педагогическая система по развитию слухового восприятия является частью специальной педагогической науки - сурдопедагогики, которая разрабатывает теоретические основы, принципы, методы, средства обучения и воспитания людей различного возраста с проблемами нарушения слуха. В основу педагогической системы легли следующие положения:

- использование и учет ограниченных физиологических возможностей глухих и слабослышащих детей;

- усиление слухового компонента в общем слухо-зрительном восприятии речи;

- формирование коммуникативной функции речи как средства общения детей с нарушением слуха;

- совершенствование произносительной стороны речи;

- сочетание работы по развитию слухового восприятия с общим развитием детей;

- вариативность учебных программ для детей с различным психическим развитием;

- гибкость в подборе материала в связи с индивидуальными возможностями детей;

- организация речевой среды как условия овладения средствами общения.

У всех слабослышащих детей имеется слуховой резерв, то есть возможность восприятия речи на слух. Этот слуховой резерв является основой для становления речевого слуха, формирования произношения, развития речи в совокупности с использованием звукоусиливающей аппаратуры.

Успех восприятия речи детьми с нарушенным слухом зависит от ряда факторов: уровня развития речи, состояния произносительной стороны речи, встречной речевой активности, умение моделировать высказывание по отдельным опорным признакам, сложности структуры речевого высказывания, контекста, догадки, ситуации.

Формирование речевого слуха происходит в результате целенаправленной, длительной слуховой тренировки. Е.П. Кузьмичева (1991) выделяет в этом процессе два этапа и три периода обучения глухих детей (что находит отражение в учебном процессе по развитию слухового восприятия в школе слабослышащих).

На I этапе глухие школьники с помощью звукоусиливающей аппаратуры учатся дифференцированно воспринимать речевой смысл, выделяя в нем длительность и интенсивность. Эти признаки на данном этапе обучения глухой еще не может выделять самостоятельно. Требуется длительная специальная тренировка, в процессе которой он с помощью педагога учится сравнивать фразы, слова. В этих условиях опознавание предлагаемого на слух речевого материала осуществляется с привлечением наглядности при ограниченном его выборе.

На II этапе глухие школьники с помощью звукоусиливающей аппаратуры учатся дифференцированно воспринимать на слух элементы фонетической структуры речи. Эти элементы распознаются ими в различных условиях: при различении, опознавании и распознавании речевого материала на слух. На данном этапе под влиянием обучения при восприятии слов на слух начинают образовываться своеобразные связи между слуховым, зрительным и кинестетическим анализаторами.

Три периода обучения:

- первоначальный период - создание базы для развития базы для развития речевого слуха у глухих учащихся, определение слухового резерва, на основе которого строится вся работа по развитию слухового восприятия. Он охватывает подготовительный - первый классы;

- основной период характеризуется интенсивным развитием слухового восприятия, формированием навыка восприятия речи на слух, активного использования развивающегося слухового восприятия при формировании устной речи. В этот период оказывается возможным в определенной степени компенсировать нарушенное слуховое восприятие благодаря длительной слуховой тренировке с использованием звукоусиливающей аппаратуры. В результате у глухого школьника накапливается определенный слуховой словарь, которым он может активно пользоваться в речевой практике. При этом важным является формирование четких дифференцированных образов слов при активной опоре на развивающееся слуховое восприятие, которые способствуют формированию у глухих слухоречевой системы, основанной на неразрывной связи слухового восприятия и речедвигательных механизмов. Успех в развитии речевого слуха на этом периоде зависит от организации всей работы в школе по формированию устной речи, умственного развития, от связи работы по развитию слухового восприятия с коррекцией произношения, с усвоением и обогащением словаря, грамматического строя языка, с развитием познавательной деятельности глухого. Основной период охватывает второй - пятый классы школьного обучения;

- период активного пользования индивидуальным слуховым аппаратом. Продолжается работа по развитию слухового восприятия, слухо-зрительное восприятие устной речи с помощью индивидуальных слуховых аппаратов позволяет глухим школьникам активнее включаться в речевое общение, что способствует социальной реабилитации учащихся. Раздел работы по развитию слухового восприятия следует рассматривать в контексте общей системы развивающего обучения детей. Специфика работы на индивидуальных занятиях требует необходимых условий:

использование определенного типа электроакустической аппаратуры;

дозированного усложнения предъявляемого речевого материала;

определенного речевого оформления реакции ребенка и так далее.

Степень потери слуха Описание степени потери слуха
Нормальный слух 0-25 дБ
I Степень 25-40 дБ.Неспособность слышать тихие звуки, трудности с разборчивостью речи в шумной обстановке.
II Степень 40-55дБ.Неспособность слышать тихие звуки и звуки средней громкости, значительные трудности с разборчивостью речи, особенно при фоновом шуме.
III Степень 55-70 дБ.Неспособность слышать большинство звуков. Чтобы быть услышанным, говорящему приходится значительно повышать голос. Общение в группе людей проблематично и требует существенных усилий.
IV Степень 70-90 дБ.Различимы только очень громкие звуки, общение без использования языка глухонемых или слухового аппарата практически невозможно.
Полная глухота Свыше 90 дБ

· возможности слухового восприятия детей с II-III степени тугоухости.

В этом случае становятся доступными для восприятия более высокие частоты, которые находятся в пределах от 150 до 500 Гц; порог восприятия звуков начинается при громкости от 50–70 дБ. Обычно становятся различимыми для восприятия простые разговорные гласные «о», «у». Общение друг с другом затруднено, т. к. в этом случае человек слышит хорошо речь на расстоянии до 1 м. Тугоухость 2 степени характеризуется неразборчивостью в восприятии всех слов в нормальной обстановке, требуются неоднократные повторения некоторых фраз или отдельных слов. Тяжелая тугоухость (3 степень) проявляется в невозможности различить шепот даже на очень близком расстоянии, разговорную речь пациент слышит на расстоянии меньше чем 2 метра. Эта степень тугоухости предполагает наличие определенных трудностей в общении. Больному приходится прибегать к помощи слухового аппарата, чтобы иметь возможность нормально общаться с другими. II степень тугоухости Максимальное расстояние разборчивого восприятия разговорной речи у детей этой категории слуховой недостаточности — 2 м. с III степенью тугоухости разборчиво воспринимал разговорную речь на расстоянии до 1 м, громкую речь около уха слышали. III группа. Хорошее восприятие низких и средних частот (до 1000 Гц). Такие пациенты уже слушают музыку, различают звонок в дверь, слышат почти все гласные, улавливают смысл простых фраз и отдельных слов. Например, в IX классе учащиеся должны уметь воспринимать на слух с аппаратами весь программный речевой материал на расстоянии не 10-10,5 м (II степени тугоухости), 7,5-8 м (III степени тугоухости); воспринимать на слух без аппаратов весь программный речевой материал на расстоянии не менее 4,5 м (II степени тугоухости), 0,6 м (III степени тугоухости).

· возможности слухового восприятия детей с III-IV степени тугоухости.

Например, в IX классе учащиеся должны уметь воспринимать на слух с аппаратами весь программный речевой материал на расстоянии не 7,5-8 м (III степени тугоухости); воспринимать на слух без аппаратов весь программный речевой материал на расстоянии не менее 0,6 м (III степени тугоухости). Тяжелая степень – более 70 дБ. Речь обычной интенсивности уже не слышна или неразборчива у самого уха. Приходится кричать или пользоваться специальным слуховым аппаратом. III группа. Хорошее восприятие низких и средних частот (до 1000 Гц). Такие пациенты уже слушают музыку, различают звонок в дверь, слышат почти все гласные, улавливают смысл простых фраз и отдельных слов. IV группа. Становятся доступными для восприятия частоты до 2000 Гц. Пациенты различают почти все звуки, а также отдельные фразы и слова. Понимают речь. Дети с глухотой IV группы разборчиво слышат разговорную громкую речь около уха, Не различают слов. Среднее расстояние, на котором эти дети слышат разговорную речь, равно 0,07±0,05 м. Речь различают лишь позднооглохшие дети, имеющие предшествующий речевой опыт, а также дети, с которыми проводилась слуховая работа в специальных учреждениях.

 

· возможности слухового восприятия детей с глухотой.

комплексном слухозрительном восприятии речевого материала.

При глухоте восприятие речи на слух невозможно … Глухота резко уменьшает возможности ребенка воспринимать собственную речь и речь... Они не овладевают речью или теряют начавшую формироваться речь лишь в результате отсутствия слухового восприятия: не слыша речи окружающих и не имея в силу этого возможности подражать ей, ребенок, естественно не может овладеть словесной речью. Если же у него к моменту потери слуха уже был некоторый речевой запас, то при отсутствии специальных педагогических мероприятий этот запас не только не обогащается, но постепенно утрачивается. Глухой может воспринимать речь говорящего, опираясь, главным образом, на зрительные восприятия. Каждая фонема нашего языка имеет свой соответствующий артикулярный образ. Глухой ребенок зрительно воспринимает и запоминает этот образ. В дальнейшем в процессе длительных упражнений глухой может различать зрительно артикуляторные образы целых слов. Кроме зрительных ощущений, важную роль в процессе познания у глухих играют также осязательные и двигательные ощущения. У человека существует тесная связь между двигательным и слуховым анализаторами. Она ярко выявляется при поражении слухового анализатора, когда вследствие исключения звуковых раздражений и отсутствия воздействия этих раздражений на речедвигательный анализатор наступает немота. Осязательные ощущения (ощущения тактильные, температурные, двигательные) у глухих детей младшего возраста развиты плохо. Они не умеют пользоваться этим сохранившимся анализатором. Получив новый предмет, они начинают манипулировать им, что несущественно для процесса осязания, или прикасаться к его поверхности лишь кончиками пальцев, не используя всю поверхность ладони, все пальцы.

Задачи раздела по развитию слухового восприятия:

1. Развитие слухового восприятия учащихся на различном речевом материале тексты разных жанров и стилей, материал фронтальных уроков, фразы разговорно- обиходного характера, словосочетания и отдельные слова (с индивидуальным аппаратом и без аппарата).

2. Развитие фонематического слуха учащихся, воспитание «тонких» слуховых; дифференцировок (суп-зуб, кора-гора и т.п.).

3.Накопление словарного запаса учащихся, уточнение значений слов.

4. Развитие познавательных способностей учащихся: внимания, памяти, мышления.

5. Закрепление произносительных навыков.

6. Решение воспитательных задач, исходя из характера предлагаемого речевой материала.

Задачи раздела по обучению произношению:

1. Развитие подвижности органов артикуляционного аппарата.

2. Работа над плавным, длительным ротовым выдохом.

3. Работа над голосом (умение пользоваться голосом нормальной высоты и силы без грубых отклонений от нормального тембра).

4. Работа над звуком:

а) постановка на слухо-зрительной основе по подражанию,с использованием всех сохранных анализаторов, с механической помощью;

б) коррекция звука;

в) автоматизация произношения звука в начальной, конечной, интервокальной позициях на материале слогов, слов, предложений, текста;

г) дифференциация звуков.

5. Формирование фонетически внятной, выразительной устной речи учащихся соблюдение ими словесного и логического ударения, правильной интонации, темп; и слитности, основных правил орфоэпии.

2. Каким образом ведется учёт особенностей восприятия детей с нарушенным слухом при организации дошкольного и школьного коррекционного обучения?




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав