Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урок и его структура. Виды изобразительной деятельности.

Читайте также:
  1. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  2. II. Система культуры и её структура.
  3. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  4. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  5. Авторитет руководителя как условие успешной управленческой деятельности.
  6. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  7. Анализ показателей деятельности.
  8. Аномалии родовой деятельности.
  9. Аргументация, доказательство и опровержение, их структура.
  10. Арендная организация, особенности ее хозяйственной и финансовой деятельности.

От организации и умелого проведения уроков почти полностью за­
висит решение задач обучения и воспитания учащихся. Каждый урок
должен быть законченным, цельным и в то же время ялвляться частью
системы уроков, связанных между собой общей целью и общими за-
дачами данного учебного предмета.

Структура уроков изобразительного искусства в средней школе мало чем отличается от структуры уроков по другим предметам. Здесь также имеются: организационный момент, проверка домашнего за­дания, объяснение нового материала, самостоятельная работа уча-щихся, закрепление пройденного и подведение итогов. Все эти эле­менты урока имеют место во всех классах, но в различные годы обу­чения, да и в течение одного и того же года, количество времени, от­водимое на тот или другой элемент урока, может меняться. Уроки не должны быть однообразными. На уроках изобразитель­ного искусства это условие легко выполнимо, так как виды занятий очень разнообразны и по форме, и по содержанию.

При организации любого урока, будь то рисование с натуры, бесе­да, декоративное или тематическое рисование, необходимо обращать внимание на рациональное распределение времени. Каждый урок членится на следующие части:

1. Организация занятий. Сюда входит: установление в классе долж- ной дисциплины, регистрация отсутствующих в классном журнале (список отсутствующих староста или дежурный готовит заранее, что дает возможность ускорить проверку), настрой на учебную работу.

Рабочее место должно быть заранее подготовлено, натура и все не­обходимые материалы заранее принесены и установлены в нужном порядке к началу урока. Для организации этого надо активно привле­кать дежурных учеников.

Серьезное значение в методике преподавания рисования в началь­ных классах имеет правильная организация рабочего места учащего- ся. Учителю необходимо приучить детей заранее готовиться к уроку, раскладывать рисовальные принадлежности в определенном поряд­ке, а после работы убирать и хранить в специальном месте.

Если на предыдущем уроке учащимся было дано задание на дом, его нужно проверить, указать классу на типичные ошибки и объяс­нить, как эти ошибки выправить. При проверке домашнего задания ученики раскладывают на партах свои работы, а педагог, обходя ря­ды, просматривает рисунки, делает замечания, отбирает хорошие и плохие работы для показа классу. Оценка законченных домашних работ заносится в классный журнал.

2. Сообщение нового материала. Учитель объясняет цели и задачи новой темы, разъясняет, как следует выполнять задание, иллюстри-рует свои пояснения наглядными пособиями — схемами, чертежами, методическими таблицами. Чтобы убедиться в том, что ученики по­нимают его, учитель в процессе объяснения задает классу вопросы.

При раскрытии принципов построения изображения учителю не­обходимо словесное объяснение обязательно иллюстрировать рисун­ком на классной доске или на специальном планшете, листе бумаги. Доводить рисунок до мелких подробностей нет необходимости. Его цель заключается в том, чтобы помочь детям справиться с наиболее трудными для них задачами, указать им правильный путь Построения основной (большой) формы предмета. Учащиеся начальных классов легко могут увлечься деталями, которые будет воспроизводить на до­ске учитель, и это не поможет, а лишь помешает достижению той це­ли, которую учитель ставил перед классом.

Оставлять рисунок на доске не следует, так как в противном случае он будет скопирован учащимися, а натура многими из них будет про­сто забыта.

В первом классе в начале занятий нужно объяснить ученику пра­вила посадки, правила пользования карандашом и резинкой, а также показать правильное положение альбома и листа бумаги.

3. Самостоятельная работа учащихся. После объяснения нового материала дети приступают к выполнению рисунка. Учитель внима­тельно следит за ходом работы. Пока дети рисуют, педагог обходит класс, делает замечания, некоторым дает дополнительные поясне­ния, а иногда, если это требуется, сам исправляет рисунок ученика.

Многие учащиеся, несмотря на предварительные объяснения пре­подавателя, склонны делать очень мелкие рисунки. В таком случае учитель вторично напоминает о том, как следует компоновать изоб­ражение на листе бумаги, а некоторым подсказывает, как лучше рас­положить рисунок на листе, как положить лист — в длину или в ши­рину (это зависит от формы рисуемого предмета).

Следует чаще указывать на допущенные ошибки. Работа с отдельны­ми учениками имеет исключительное значение для предупреждения неуспеваемости. Педагогу необходимо постоянно учитывать неодно­родность состава учащихся: среди них всегда есть более и менее способ­ные, более и менее развитые; одни ученики сразу понимают, что от них требуется, а другим нужны дополнительные индивидуальные разъясне­ния. Чтобы весь класс усваивал материал равномерно, необходимо бо­лее внимательно относиться к отстающим, следить за их работой, все­лять в них чувство бодрости и уверенности в своих способностях.

В то же время учитель не должен быть снисходительным к плохим и слабым работам своих учеников. Педагог должен требовать, чтобы рисунки выполнялись старательно, без лишней спешки и не в ущерб качеству изображения.

4. Подведение итогов работы и завершение урока. К концу работы учитель выбирает наиболее удачные, а так же слабые рисунки и пока­зывает их всему классу, разъясняя, в чем их достоинства и недостат­ки. Указывая на недостатки в работе ученика, необходимо соблюдать педагогический такт, проявлять уважение к личности ученика, чут­кое отношение к нему.

По окончании урока учитель собирает все работы, чтобы дома про­верить их и на каждой поставить оценку. Класс приводится в поря­док: дежурные выносят ведро с водой, если работали акварельными

красками, парты вытираются тряпкой и т. д.

Для лучшей организации и проведения занятий, как мы уже гово­рили, надо предварительно составить план-конспект урока. При со­ставлении плана-конспекта следует придерживаться определенной формы и структуры. В нем должно быть отражено: 1) вид занятий; 2) тема урока; 3) цель урока; 4) оборудование: а) для учителя, б) для уча­щихся; 5) использование классной доски; 6) план и ход урока: а) ор­ганизационная часть, б) объяснение нового материала, в) самостоя­тельная работа учащихся, г) завершение урока и задание на дом; 7) список использованной литературы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав