Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип преемственности, последовательности и систематичности в обучении учащихся на уроках изо.

Читайте также:
  1. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  2. I Принцип работы клавиатур
  3. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  6. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  7. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  8. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  9. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  10. II. Этические принципы

А.А.Люблинская считает преемственность одним из принципов любой системы. Преемственность, в ее трактовке, состоит из "такой последовательности образовательно-воспитатель-ной работы, где в каждом последующем этапе продолжается закрепление, расширение, усложнение и углубление тех знаний, умений и навыков, которые составили содержание учебной деятельности на предшествующем этапе"

Преемственность, как философское понятие - связь между различными этапами или ступенями развития как бытия, так и познания. Сущностной характеристикой этой связи выступает сохранение тех или иных элементов (качеств) целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы. При переходе из одного состояния в другое, система, как единое целое, может приобретать различные формы, не утрачивая, так называемой, функциональной природы.

Педагогическая наука требует, чтобы каждое новое положение или новая задача основывались на знаниях и навыках, усвоенных ранее, чтобы нарастание трудностей было постепенным. Процесс усвоения знаний и навыков предопределяет непрерывность между-последую-щими знаниями и предыдущими, связь нового материала с пройден­ным, последовательное расширение и углубление знаний. Принцип систематичности и последовательности состоит в том, что новый учебный материал вызывает в памяти ранее воспринятое, уточняет его и дополняет.

В связи с передачей уроков изобразительного искусства в началь­ных классах специалистам перед учителем рисования общеобразова­тельной школы сегодня встают новые задачи:

— соблюдение преемственности в изобразительной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста;

— последовательное усложнение учебно-воспитательных задач, предусмотренных программой детских садов и программой по изоб­разительному искусству в начальных классах общеобразовательной школы;

— достижение единства методов всестороннего развития личности ребенка.

Для соблюдения принципа систематичности и последовательнос­ти большую помощь учителю оказывают рабочие и тематические планы, методические разработки, иллюстрированные годовые пла­ны, позволяющие наглядно проследить за системой последователь­ного усложнения учебных задач.

Принцип систематичности в обучении рисунку требует строгого правила — не переходить к новому учебному материалу, пока не усво­ен и не закреплен предыдущий. Школьник должен последовательно закреплять отдельные разделы учебного рисунка, так как каждый предыдущий раздел входит составной частью в последующий.

Иногда из-за бедности натюрмортного фонда учитель пользуется одними и теми же предметами для различных постановок, ставит их и в разных классах, и в одном и том же по нескольку раз. Дети это за­мечают и теряют интерес к заданиям. Натурные постановки не долж­ны быть случайными. Ученикам надо дать почувствовать, что труд­ность учебной задачи от постановки к постановке возрастает. На каждом уроке учитель должен ставить перед классом новые задачи.

Серьезный момент в педагогической работе — связь между отдель­ными уроками, которая дает возможность построить из этих уроков единую систему. Занятия оказываются плодотворными только в том случае, если педагог в процессе проведения уроков сознательно и си­стематически связывает каждый урок с комплексом занятий по изо­бразительному искусству. Преподавателя должно интересовать не проведение эпизодических уроков, а систематические занятия, вхо­дящие в состав всего курса обучения.

Между тем декоративное и тематическое рисование должно быть связано с рисованием с натуры, беседы об искусстве — со всеми остальными видами занятий. Один вид занятий должен дополнять другой, все они должны помогать учащимся получать полное и ши­рокое представление об искусстве.

Строя систему изложения учеб­ного материала, педагог не только разбивает теоретический курс по классам, исходя из учебной про­граммы, но и продумывает методику изложения этого материала. Одни и те же законы (цветоведения, компо­зиции) требуют разного по объему и содержанию изложения. Например, об основах композиции приходится говорить и в начальных классах, и в средних — говорить, по сути дела, об одном и том же, но в начальных классах в более элементарной фор­ме, чем в пятых-шестых. Эта неиз­бежная повторяемость учебного ма­териала иногда приводит к тому, что учитель начинает нарушать систему последовательного усложнения на­учно-теоретического материала.

Чтобы избежать этого, педагогу следует наметить для себя, что ново­го он будет давать детям в каждом классе.

Однако, разрабатывая систему последовательности усложнения учебных задач и определяя объем учебного материала для каждого класса, надо помнить о принципе доступности и посильности обуче­ния.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав