Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Софисты.

Соотношение обучения и воспитания - фундаментальная пробле­ма педагогики. Ее разрешение ложится и на учителя рисования. Он также должен, обучая искусству, воспитывать.

Реализация задач воспитывающего обучения требует от каждого педагога владения методами обучения и воспитания как единой ме­тодикой учебно-воспитательного процесса.

Используя силу воздействия искусства на человека, преподаватель рисования имеет богатые возможности для широкой и разносторон­ней учебно-воспитательной работы с детьми в общеобразовательной школе. Когда мы приобщаем детей к искусству, мы должны полнее раскрывать цели и задачи искусства, в особенности принципы реали­стического искусства — принцип народности.

Отражая жизнь в художественных образах, давая ей эстетическую оценку, изобразительное искусство является могучим инструментом освоения прекрасного в самой действительности, своеобразной шко­лой жизни. Эмоционально воздействуя на человека, оно развивает, формирует и разум, и чувства человека. Зная эти качества и особенно­сти изобразительного искусства, учителю рисования надо умело ис­пользовать их в воспитательных целях.

Учитель должен заботиться, чтобы не было одностороннего воспи­тания. Ребенок должен научиться видеть разные стороны нашей дей­ствительности, и к этому имеются все возможности. Дети — очень на­блюдательный и восприимчивый народ. Заинтересуйте их не только стариной, но и красивыми новыми архитектурными сооружениями, — и они сами будут с гордостью показывать вам, какие еще современные памятники архитектуры они видели. От этого у них не пропадет инте­рес и к красивому заросшему пруду, но они не будут ограничивать свое восприятие прекрасного только прошлым.

Художественное воспитание должно рассматриваться и как эмо­циональное воспитание, воспитание чувств, умения глубоко пере­жить, красочно и образно выразить средствами рисунка свои мысли и чувства об окружающей действительности.

 

 

 

 

 

 

ШКОЛЫ.

 

1. Милетская школа (7-6 век до н.э.). Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Они первыми поставят вопрос о том, откуда все взялось.

Фалес: все возникает из воды. Вода - не обычная, а текучая, особое жидкое вещество, способное переходить в другие состояния, порождать землю, воздух.

Анаксимандр (последователь Фалеса; написал первый трактат "О природе", первый создал карту Земли): а прав ли Фалес? Начало всего, безграничное начало - "апейрон". Из него обособляются теплое и холодное, а далее они вступают во взаимодействие и образуют все, что существует вокруг нас. Апейрон - неопределенный, не имеет начала и конца, вечен. Все возникает из Апейрона и в него же возвращается.

Анаксимен: положение о том, что первовеществом является воздух. Воздух можно сжать или сделать разрещенным и получить из него что угодно. Воздух аналогичен дыханию и покрывает весь мир. Сродни пустоте.

 

2. Пифагорейский союз. Вся информация про этот союз появляется только спустя двести лет после его смерти. Эзотерический (тайный) союз. Ничего не писали, но поставили вопрос о числовой структуре мироздания. Первоначалом для них было число. Первая идеалистическая школа - число нельзя ни потрогать, ни увидеть, число - идея. Душа - это числовая гармония, гармония - это числовое отношение.

Пифагор - один из первых геоцентристов. Стали изучать звезды, пытались по расстоянию между звездами вывести формулу гармонии планет. "Планеты звучат".

 

Гераклит Эфесский. Прозвище - Тёмный. Считал, что все существующее изменчиво, то есть первоначало тоже должно стать изменчивым. Наиболее изменчив огонь, поэтому огонь - начало всего. Все меняется, причина изменений - борьба противоположностей. Душа тоже вышла из огня! Душа материальна, душа - тот же огонь, только максимально сухой. Миром правит Логос.

В человеческой жизни все превращается в свою противоположность через борьбу. Через борьбу обнаруживается внутреннее тождество.

В основе познания лежит ощущение. Далее оно перерабатывается разумом.

 

Демокрит. Завершает плеяду авторов, развивает концепцию атомистического материализма. Первоначало - атом. Атом - "неделимый". Существуют атомы и существует пустота. Благодаря движению атомов, их комбинации в пустоте и возникает все, что есть вокруг нас.

Атомы - вечные, неделимые, непроницаемые, неизменные, постоянно двигаются, имеют вес, размер, форму, порядок. Атомов бесконечное множество. Они различны по качеству. Никто их не создавал, никто и не может их уничтожить.

Демокрит различет то, что нам кажется, и то, что есть на самом деле. На самом деле есть только атомы.

Философия не занимается тем, что доступно всем, а ищет, что же лежит в основе всего. Свое учение он распространяет на душу. Бессмертия души нет. Загробного мира нет.

 

3. Эллейская школа. 6-5 века до н.э. Поставлен основной вопрос философии: как соотносится бытие и мышление? Этой школой заканчивается формирование античных школ философии. Представители - Ксенофан, Парменид (правитель Эллеи, ученик Ксенофана!), Зенон.

Ксенофан. "Основатель" школы, т.е. основных идей школы. Был бродячим музыкантом. Пришел к тому, что греческие боги - творение человека. Критика политеизма с точки зрения монотеизма. Впервые Бога выносят за пределы земного шара. Бог есть, он один, он не находится на Земле. Он не антропоморфен. Он все видит, слышит, обо всем думает. Это чистый ум. Нет телесной силы. Своим умом он руководит тем, что происходит на Земле. Ксенофан тоже не оставил письменности.

Согласно другой версии, Бог представлял собой небо. Бог-небо подобен шару. Шар - гармония. Небо тождественно космосу, т.е. природе, мирозданию. Первая пантеистическая концепция. "Всё есть бог", бог во всем.

 

Парменид. "О природе". Называл Бога - "бытие". Поднимаются две основные проблемы: вопрос о соотношении бытия и небытия и о соотношении бытия и мышления. Эти вопросы могут быть решены только разумом.

Бытие существует, небытия нет. Первое подлинное доказательство: "Небытия нет, т.к. его невозможно познать и выразить. То, что не есть - невыразимо и немыслимо". Существует лишь то, что выразимо в словах.

Бытие едино и неподвижно, как людская масса в метро в час пик. хД Разделить бытие на части невозможно, т.к. разделяет только пустота, а пустоты - небытия - нет.

Бытие - шар, в котором нет пустоты, нет возможности движения. Пространство заполнено полностью. Бытие вечно. Ничто не возникает, ничто не уничтожается.

Следовательно, истинное бытие есть, оно не может не быть. У бытия нет ни прошлого, ни будущего - оно всегда в вечно длящемся настоящем.

 

Зенон. Ученик Парменида. Брал рассуждения, называл их "апории" - от "безвыходное положение". Доказывал, что бытие едино и неподвижно: физический мир противоречив, следовательно не может быть истинным. Какой же истинный? - Бытие.

 

Софисты.

Появляются в Греции собрания и суды после победы демократии. Адвокатов нет, защищаться надо самостоятельно - появляется потребность в красноречии, в учителях красноречия и мудрости.

Софисты занялись обучением, за что брали деньги. Их обучение невольно сопрягалось с философскими вопросами.

Софисты завершают поворот от космоцентризма и разворачивают философию к человеку.

Учили они не истине, а тому, как доказать свою правоту. Поэтому они стали очень многое передергивать, игнорируя, как что на самом деле. "Софист" носило негативный оттенок, т.к. каждый из них стремился доказать свое мнение. Софистика - умение представлять черное белым, а белое черным.

Но оставался вопрос: а истина где? есть ли она?

 

Софисты создали науку о слове. Играли с логикой. Нарушали законы мышления, способствовали тем самым созданию науки о логике.

В гносеологии они сознательно поставили вопрос о том, как соотносится окружающий мир и наши мысли о нем. И вопрос о том, в состоянии ли наше мышление действительно познать этот мир. И ответили - нет, не в состоянии. Первые агностики.

Первые заговорили об относительности мира. "Истина зависит от условий, от места и времени, обстоятельств и самого человека". Учили, что у каждого истина своя. Кому как кажется - так оно и есть. Отрицали не истину вообще, а объективную истину. Доводили до крайности мысль об относительности всякого знания.

Первые разделили законы природы и законы общества.

 

Посмотреть: ГОРГИЙ, ПРОТАГОР

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав