Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жан-Поль Сартер.

Читайте также:
  1. Жан-Поль Сартр

Драматург, светский философ. В середине 50-х годов 20 века он ставит под сомнение идею экзистенциализма, его не устраивает индивид, действующий на свой страх и риск: индивиду необходимо примкнуть к движению. Переходит на позиции марксизма. В 1968 году - студенты при демонстрациях в Париже опирались на его труды. К концу жизни он отходит от идей экзистенциализма и занимается только марксизмом (последние 20 лет).

"Экзистенциализм - единственная теория, придающая человеку достоинство и не делающая из него объект".

Тезис: существование человека предшествует его сущности, а не наоборот. Сначала появляется тело как пустая форма без сущности, эту сущность человек нарабатывает сам, сам себя создает. Но это касается только человека - для всего остального сущность предопределена и есть изначально, т.е. сущность предшествует существованию. Из желудя - только дуб, из семени подсолнечника - подсолнух. А из детей всегда вырастает что-то внезапное.

"Для человека нет никакой природы или Бога, который бы задумал сущность человека. Существование как таковое из Ничто, он приходит из Ничто и возвращается в Ничто. Сначала получает существование а потом определяется, то есть наполняет свое существование сущностью, осознавая свою ничтожность. Человек есть его страх, через страх он приходит к своей сущности, толкает к ее созданию. То, каким будет человек, зависит только от его выбора и воли. Каждый может сделаться святым или подлецом. Человек как личность - это то, что он сам из себя делает. Поэтому человек полностью свободен - он не дан раз и навсегда, он нечто незаконченное, постоянная возможность". Человек постоянно выходит за свои пределы, меняется. Человек несет полную ответственность за свой выбор. Невзирая на обстоятельства, убийца ответственен за то, что он убил.

Выбор осуществляется в рамках возможности. "Создавая себя, я создаю свою действительность". На старте у каждого 100% возможностей, но они могут перекрываться - например, ребенок не занялся музыкой, а убегал играть и забросил музыку.

Человек не только может, но и должен свободно выбирать. Человек обречен быть свободным. Свобода - необходимое условие для сознательной деятельности. Возможное обладает приоритетом перед действительным (то, что может быть, лучше того, что есть; возможного нет, но оно возможно благодаря каким-то действиям, и тогда мы начинаем действовать; но если я не вижу, что мои действия могут что-то изменить в лучшую сторону, то я и не буду действовать; почему рабочие поднимаются на восстания? - они не только страдают, но и видят, что ситуацию можно изменить к лучшему).

Люди могут потерять свободу,елси:

1) человек не осознает ситуацию, которую он должен изменить;

2) если он не видит, что именно ОН может и ДОЛЖЕН принимать участие в таких действиях.

Центральная идея у Сартера - ответственность. Выбирая себя, мы выбираем ценности и несем за них ответственность. Абсолютизация ответственности: человек ответственен АБСОЛЮТНО за все, что происходит вокруг него. " Если идет война - это я виновен, я отвечаю за то, что идет война! Я пришел и стал воевать - значит, я виновен в войне! "

Абсолютизация ответственности приводит к полной безответственности. Т.к. не конкретизируется ответственность - как я могу отвечать за все? я могу за что-то одно, небольшое!

Человек ответственен за то, что он делает: не надо сваливать свою вину на всех окружающих.

Ответственность человека у Сартера напрямую связана с его заброшенностью (как вброшенность в мир у Яспеса) и отчаянием. " Человек осужден быть свободным, поэтому, однажды заброшенный в мир, отвечает за все, что делает ". Почему отчаяние: человек должен сам все делать, у него нет надежды на чудеса, он сам себя выбирает. Но тогда жизнь - без надежды? Может, она тогда и без смысла?..

Этот вывод Сартер не делате. Но его делает Камю.

 

Альбер Камю. Писатель, драматург, романист. Театр абсурда - его детище. 1957 год - Нобелевская премия за литературное творчество. "Каждому поколению свойственно считать себя признанным переделать мир. Мое, однако, уже знает, что мир оно не переделает, но его задача, быть может, более значительная: она состоит в том, чтобы помешать миру исчезнуть".

Камю после войны заболевает туберкулезом, борется, но болезнь побеждает. Однако сам Камю погибает в автомобильной катастрофе в 1960-м году.

Фактически не пишет философские сочинения, однако есть два эссе философских: "Миф о Сизифе" и "Бунтующий человек". Есть роман "Чума" - про фашизм, про поведение людей. Отрицал свое отношение к экзистенциализму. "Экзистенциализм - философское самоубийство" (с)

Однако именно Камю своим творчеством сделал очень много для теоретического обоснования и углубления философии экзистенциализма. Для популяризации экзистенциализма.

Камю забивает на стандартный вопрос философии - что первично, материя или идея; Камю говорит, что главный вопрос - он для каждого: стоит или не стоит жизнь того, чтобы жить? Для него это основной вопрос философии. В ответе на этот вопрос - смысл жизни. Смысл жизни так становится центральной категорией философии.

Камю считал, что человек обязательно придет к выводу, что жизнь - абсурд. Мир на грани катастрофы, человек утратил веру в Бога и в то, что все мы действительно выживем, что будет благополучный исход (1957 год - начало Холодной войны, запуск спутника, изменение в умах людей после изобретения атомной бомбы).

"Мир и все существующее глубоко бессмысленно, действительность неразумна и нелогична, человек живет в мире хаоса и случайностей". "Невинность нуждается в оправдании". (с)

Мир насыщен иррациональностью. Мир сам есть огромная иррациональность, а абсурд - стержень нашего бытия и мышления. В мире разыгрывается абсурдная и бесчеловечная драма, где репликами обмениваются надежда и смерть.

Почему Джордано Бруно взошел на костер, а Галилей отказался от своих воззрений и прожил жизнь до конца?

Главное - это то, что человек обречен, и удел его - смерть, его существование беспросветно, нелепо и нелогично. 20 век - век страха, от страха не спасает ни познание, ни разум, ни Бог, ни вера! Вера в Бога - утопический самообман, для верующего сам абсурд стал Богом!

Абсурдность бытия мы познаем через скуку монотонной повседневной жизни.

Единственная подлинная реальность - абсурд.

Основной вопрос философии сродни гамлетовскому: жить или не жить, быть или не быть?

Есть только одна проблема философии: проблема самоубийства. Самоубийство - примирение с абсурдом, конец бунта человека. Но Камю это не устраивает.

Тот, кто понял, что этот мир не имеет значения, обретает свободу. Это идет из античности: как только мы поймем, что вся мишура вокруг нас не имеет значения, становимся свободным.

А обретя свободу, человек восстает против всемирного абсурда. Бунт и свобода неразрывны! "Я бунтую, следовательно, я существую!"

1942 год - "Миф о Сизифе". Сизиф - пролетарий богов, бессильный и бунтующий, знает о бесконечности своего удела. Нет судьбы, которую не превозмогло бы презрение.

"Бунтующий человек" - вопрос о самоубийстве сменяется вопросом об убийстве других людей и способности сопротивляться этому убийству. Способна ли невинность предпринимать усилия, препятствующие убийству? Имеем ли мы право убивать ближнего или давать согласие на убийство?

Откуда вообще пошла трава: Камю считал, что никто не выбирает время - мы можем действовать только в свою эпоху, а в то время любой поступок пролагал путь к убийству, и надо было разобраться, как наши действия ведут к чьей-то гибели.

Во времена отрицания - вопрос о самоубийстве, во время идеологии - необходимо понять, каково твое отношение к убийству. Если для убийства находятся оправдания, значит, мы и наша эпоха вполне соответствуем другу другу, а если нет - то мы находимся в безумии, и нам остается или соответствовать эпохе, или отвернуться от нее.

Заявлять, что жизнь абсурдна, способен только живой, обладающий сознанием человек.

Цель бунта - преображение. Преобразовать - значит действовать.

 

22 мая. Лекция.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав