Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Историческая справка

Читайте также:
  1. Аналитическая справка к комплексной образовательной программе эстрадного вокально-хореографического коллектива
  2. Архивная справка
  3. Вексель — историческая основа всех ценных бумаг.
  4. Вопрос 34: Глава 3.Историческая наука Великобритании в 1918-1945 гг.: традиции и новации.
  5. Всемирно-историческая концепция. Принцип историзма. Методология изучения истории международных отношений.
  6. Дробижев В.З., Ковальченко И.Д., Муравьев А.В. Историческая география СССР. М., 1971.
  7. Екатерина II и ее реформы. Крестьянская война 1773-1775 гг. Историческая оценка екатерининского времени.
  8. Историческая вексиллология
  9. Историческая закономерность и сознательная деятельность людей. Свобода и необходимость.
  10. Историческая заслуга Гегеля перед философией заключается в том, чтоим впервые было четко сформулировано понятие диалектики.

Во первых, препараты эхинацеи не следует принимать во второй половине дня, поскольку это растение обладает не только иммуномодулирующими, но и тонизирующими свойствами, что хорошо было известно индейцам в Латинской Америке. Фокус состоит в том, что при вирусном заболевании, когда организм буквально лихорадит, тонизирующие агенты напоминают скорее кнут для загнанной лошади, чем овес, необходимый для поддержания ее сил. Поэтому препараты эхинацеи, как и другие адаптогены, разумнее употреблять для профилактики простуды. А если вы уже больны, то лучше сразу займитесь лечением.

 

 

Содержание

1. Введение

1.1. Историческая справка

1.2. Самое важное из истории интегрального исчисления

2. Интегральное исчисление в биологии

2.1. Численность популяции

2.2. Биомасса популяции

2.3. Средняя длина пролета

3. Заключение

4. Литература

Тема: «Приложение определенного интеграла к решению задач практического содержания по биологии».

Цель работы: расширить и углубить знания о значении определенного интеграла в биологии и его применении в решении практических задач.

Введение

Нахождение производной f'(x) или дифференциала df=f'(x)dx функции f(x) является основной задачей дифференциального исчисления. В интегральном исчислении решается обратная задача: по заданной функции f(x) требуется найти такую функцию F(x), что F'(х)=f(x) или F(x)=F'(x)dx=f(x)dx.. Таким образом, основной задачей интегрального исчисления является восстановление функции F(x) по известной производной (дифференциалу) этой функции. Интегральное исчисление имеет многочисленные приложения в геометрии, механике, физике и технике. Оно дает общий метод нахождения площадей, объемов, центров тяжести и т. д.

Историческая справка

Интеграл (от лат. Integer - целый) - одно из важнейших понятий математики, возникшее в связи с потребностью, с одной стороны отыскивать функции по их производным (например, находить функцию, выражающую путь, пройденный движущейся точкой, по скорости этой точки), а с другой - измерять площади, объемы, длины дуг, работу сил за определенный промежуток времени и т. п.

Символ введен Лейбницем (1675 г.). Этот знак является изменением латинской буквы S (первой буквы слова сумма). Само слово интеграл придумал Я. Бернулли (1690 г.). Вероятно, оно происходит от латинского integero, которое переводится как приводить в прежнее состояние, восстанавливать. (Действительно, операция интегрирования “восстанавливает” функцию, дифференцированием которой получена подынтегральная функция.) Возможно происхождение слова интеграл иное: слово integer означает целый.

В ходе переписки И. Бернулли и Г. Лейбниц согласились с предложением Я. Бернулли. Тогда же, в 1696г., появилось и название новой ветви математики - интегральное исчисление (calculus integralis), которое ввел И. Бернулли.

Другие известные термины, относящиеся к интегральному исчислению, появились значительно позднее. Употребляющееся сейчас название первообразная функция заменило более раннее “примитивная функция”, которое ввел Лагранж (1797 г.). Латинское слово primitivus переводится как “начальный”: F(x)= - начальная (или первоначальная, или первообразная) для функции f(x), которая получается из F(x) дифференцированием.

В современной литературе множество всех первообразных для функции f(x) называется также неопределенным интегралом. Это понятие выделил Лейбниц, который заметил, что все первообразные функции отличаются на произвольную постоянную. А называют определенным интегралом (обозначение ввел К. Фурье (1768-1830), но пределы интегрирования указывал уже Эйлер).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав