Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды права собственности

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II. Методология теории государства и права.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

Квиритскаясобственность. Право квиритской соб­ственности было недоступно для перегринов и не распростра­нялось на провинциальные земли. Т.е. квиритская собственность могла принадлежать только полноправным римским гражданам и тем, кто был наделен правом быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок. Кроме римской правоспособности требовалось, чтобы и вещь была способна к участию в римском обороте.

Земли вокруг Рима, а затем — вообще италийские, равно как рабы и скот, служившие для обработки земли, были наиболее ценными в хозяйстве римского крестьянина, были его основными средствами производства. Названные важнейшие вещи носили наименование res mancipi.

Другие вещи, кроме перечисленных, назывались res nes mancipi. Практическое значение этого деления вещей состояло в том, что приобретение права собственности на вещь, принад­лежавшую к числу
res mancipi требовало совершение либо манципации, или ее символа.

По цивильному праву некоторым общинам и даже отдельным лицам из иностранцев предоставлялось право участия в обороте римлян.Из сделок иностранцам были доступны манципация и литеральные (счетно-письменные) договоры. Приобретаемое иностранцами право защищалось только эдиктом перегринского претора при помощи «фиктивных» исков, где за истцом «воображалось» свойство римского гражданина. Эти иски были направлены против частных нарушений права и влекли наложение штрафов.

Провинциальная собственность. Провинциальная земля была собственностью римского народа по праву завоевания и носила публично-правовой характер. Обыкновенно ее делили на две части:

1. государственная собственность;

2. другая предоставлялась прежним владельцам для пользования, согласно их национальным законом и обычаям. Но по воле римского государства прежние владельцы могли быть в любое время лишены предоставленного им права пользования. Провинциальная собственность отличалась от квиритской собственности на италийские земли в области публичного права, главным образом, тем, что с провинциальных земель взимались в пользу казны особые платежи.

 

41.Общая собственность — собственность нескольких лиц на одно и то же имущество. В общей собственности может находиться, как неделимая вещь, так и делимая вещь, а также совокупность делимых и неделимых вещей, составляющих единое целое. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)

Наиболее характерен пример возникновения общей собственности при наследовании несколькими лицами имущества наследодателя. Иной характерный пример: приобретение вещи одним из супругов в браке.

Специфика правовой конструкции общей собственности заключается в том, что участники соответствующих правоотношений вступают в такие правоотношения не только с неограниченным кругом прочих лиц в отношении принадлежащего им имущества (абсолютные правоотношения), но в отношения между собой, которые определяют режим совместного владения, пользования и распоряжения имуществом (относительные правоотношения). При этом, по отношению к третьим лицам они выступают сообща




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав