Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ведение дел без поручения.

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Ведение дел без поручения в смысле без основания возникновения обязательства означало такое отношение, когда одно лицо(гестор) вело дело другого лица, управляло его имуществом и т.п., не имея на то поручения от этого другого лица. Из факта ведения чужих дел при известных условиях возникало двусторонне обязательство.

Необходимые предпосылки для возникновения такого вида обязательств:

1. Ведение чужих дел. Оно могло выразиться в совершении или проведении данным лицом какого-нибудь одного дела, нескольких дел или в управлении имуществом (или частью имущества) другого лица. Не обязательно было совершение каких-либо юридических действий; ведение дел могло выразиться и в каком-либо фактическом действии. Равным образом не была существенна и значительность дела.

 

2. Обстоятельство того, что лично перед (хозяином дела) на гесторе не было обязанности (ни по договору, ни по закону) совершать данные действия. Следовательно, институт ведения дел не мог получить применения, если одно лицо вело дела другого на основании договора (т.е. на основании поручения от хозяина дела) или в качестве опекуна хозяина дела (так как опекун в силу закона обязан заботиться о своем подопечном).

3. Действия, в которых выразилось ведение дела, совершались за счет другого лица.

4. Ведение дел — отношение безвозмездное: вознаграждение за свои действия гестор не получает.

 

Обязательства сторон. Лицо, которое бралось за чужое дело (гестор), должно было относиться к этому делу заботливо и поэтому отвечало за всякую вину. Выполнив те действия, которые гестор признал необходимым совершить, он обязан был отчитаться перед хозяином дела в совершенных действиях. Если в результате ведения дел у гестора на руках оказывались деньги, другие вещи, права требования, причитающиеся хозяину дела, гестор обязан был сдать их ему.

 

Независимо от наличия всех необходимых условий для того, чтобы гестор получил право на возмещение понесенных издержек, он во всяком случае имел право требовать от хозяина дела возврата денег, вещей и пр., на которые хозяин дела обогатился от действий гестора.

 

81.Обязательства из неосновательного обогащения: понятие и виды.

Поступление в имущество одного лица каких-либо частей имущества другого лица либо сохранение в имуществе одного лица каких-то частей имущества, подлежащих передаче в имущество другого лица, принято обозначать выражением, что одно имущество обогащалось за счет другого.

Как правило, обогащение происходит вследствие какого-нибудь юридического основания (например, получение от другого лица денежной суммы на основании договора займа, купли-продажи и т д.). В тех случаях, когда для поступления денег, вещей и т.д. в имущество данного лица или для сохранения их в этом имуществе за счет имущества другого лица юридического основания нет, говорят о неосновательном обогащении одного лица за счет другого.

Для истребования неосновательного обогащения заинтересованному лицу давался так называемый кондикционный иск. В зависимости от предмета иска римские юристы различали:

- иск о возврате определенной денежной суммы,

- иск о возврате определенной вещи,

- иск о возврате другого обогащения.

 

Основными категориями обязательств из неосновательного обогащения были:

1 - Иск о возврате недолжно уплаченного. Ошибочный платеж долга, в действительности не существующего, порождал обязанность получившего предмет долга вернуть полученное уплатившему.

 

2 - Иск о возврате предоставления, цель которого не осуществилась. Такой иск дается когда одно лицо получает за счет другого какую-нибудь имущественную выгоду ввиду определенной цели (основания), а цель (основание) не осуществилась.

 

3 - Иск о возврате полученного посредством краж. Вещи, полученные посредством кражи, не становились собственностью вора и могли быть виндицированы собственником; но с целью предоставления собственнику больших удобств для истребования своих вещей допустили также и кондикционный иск для возврата полученного посредством кражи.

 

82. Деликтные обязательства: понятие и виды.

Деликт — правонарушение. Обязательства в данном случае возникают не из договора, а в результате совершенных правонарушений. Деликты делились на частные и публичные.

Публичные деликты посягали на государственные интересы, а частные деликты нарушали интересы частных лиц.

Частный деликт характеризуется:

— причинением вреда или угрозой его причинения;

— наличием вины лица, причинившего вред;

— признанием совершенного правонарушения деликтом согласно закону.

Деликтные обязательства отличаются от договоров основанием возникновения, не допускалось правопреемства.

Выделяли следующие виды деликтов:

1. Личная обида — умышленное и противоправное совершение одним лицом действий, направленных против личности другого лица. Обида могла носить как вербальный характер, так и сопровождаться нанесением телесных повреждений. Обида не причиняла имущественного вреда.

2. Корыстное посягательство на чужую вещь. Понималось любое умышленное деяние, выразившееся в посягательстве на чужое имущество. Если вор был застигнут за преступлением, то он отдавался в распоряжение потерпевшего. Вора можно было убить на месте, если кража была вооруженной или ночной.

3. Уничтожение или повреждение чужого имущества. За повреждение или уничтожение чужого имущества виновный обязан был уплатить максимальную сумму, которая была установлена за имущество, аналогичное поврежденному или уничтоженному.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав