Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос о самобытии

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  8. VII. Примерный перечень вопросов к зачёту
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.

Находясь в сугубо «центричной позиции» (Х. Плеснер), не выходя за рамки «продуктивного действия» (Э. Кассирер), человек имеет дело исключительно с внеположенными «Я» объектами, он полностью находится в сознании чего-либо; при этом он настолько поглощен этим «чем-либо», что вопрос о «Я» у него просто не возникает. Возможно, он никогда бы и не возник, и тогда бы мы имели дело с неким «перцептивно-продуктивным сознанием», всецело занятым лишь восприятием и деятельностью [Таково «поведенческое» бытие организма, приблизительно описываемое схемой S→R («стимул—реакция»)]. Откуда же тогда возникает вопрос о самобытии, с его центральной идеей «Я»? Каким образом я, будучи поглощенным продуктивным модусом сознания, то есть воспринимая и действуя, начинаю задавать вопрос об источнике этого восприятия и действия, о собственном «Я»? Не означает ли это, что у меня уже существует некая предпосылка, априорное основание для этого вопроса? Как будто бы, задавая вопрос о «Я», я уже ориентируюсь на возможность какого-то ответа. Как будто у меня уже есть основание для вопроса о самобытии («кто Я?») — это присутствующее во мне предчувствие ответа о самобытии («Я есть…»). Это не обязательно предчувствие конкретного содержания ответа — иначе бы и не было вопроса, — но самой возможности ответа — иначе, опять же, не было бы вопроса.

Итак, задавая вопрос о самобытии, я исхожу из своего априорного уже -присутствия. Своим вопросом о самобытии я указываю, обращаю свое внимание на то, что всегда существует рядом, даже когда я нахожусь в продуктивном модусе сознания, на то, что потенциально присутствует в качестве горизонта-контекста моего восприятия, а теперь становится актуальным в новом — рефлективном — модусе сознания, актуализируемом в вопросе о самобытии. Очевидно, это «потенциальное самобытие» есть результат переживания самобытия в прошлом — некоего опыта «Я», который из актуального перешел в неявное, латентное присутствие. Иными словами, потенциальное «Я»-присутствие (предчувствие самобытия) есть результат прошлого актуального «Я»-переживания и, одновременно, предпосылка для «Я»-переживания в настоящем. В свою очередь настоящее актуальное «Я»-переживание (переживание самобытия) может уйти в потенциальность, чтобы затем вновь актуализироваться.
Таким образом, вопрос о самобытии («кто Я?») не только подразумевает ответ («Я есть…»), но также в качестве своего условия необходимо предполагает предшествующие определения, утверждающие мое бытие. Но как возникает первый вопрос о самобытии, который впервые обращает мой “взгляд” на самого себя, который впервые инициирует все последующие рефлективные процессы? Ведь сам человек этого сделать не может, поскольку у него еще нет для этого основания. Нет ли здесь замкнутого круга: с одной стороны, для того, чтобы задавать вопрос о самобытии, необходимо основание — наличие потенциального переживания самобытия, основанного на предшествующем опыте «Я»; с другой стороны, опыт «Я» сам представляет из себя некое утверждение — некий ответ, который не может существовать без предварительного вопроса. Другими словами, как может человек задать вопрос о самобытии, если у него нет опыта «Я», или: как человек получает опыт самобытия, если он не может задать сам себе этот вопрос?

Решение этой «загадки» лежит не в глубине моего «Я», а снаружи: сначала этот вопрос задает Другой и, конечно же, сам на него отвечает, поскольку я еще не обладаю таким правом и даже не способен на это. Парадоксальная диалектика самобытия состоит в том, что опыт «Я» инициируется Другим. Стало быть, первичный опыт «Я» принципиально гетерогенен. «Чужеродность» первичного опыта «Я» состоит в том, что он рождается в сознании Другого. Первые вопросы о моем бытии задает именно он, и задает он их самому себе, поскольку я на них еще не могу отвечать. Он задает, и он же отвечает. Эти вопросы и эти ответы, выраженные в словах и действиях Другого, создают мое «Я», или прообраз моего эмпирического «Я», «первичную идентичность». Согласно Аристотелю, ребенок вырастает «руководимый» формой, данной ему взрослым: это она «вытягивает» из ребенка то, чем он станет [19,с.192]. Другой инициирует и тем самым провоцирует процесс самосознания и самопознания. От его наблюдений, интерпретаций и оценок зависит то, каким я буду себя воспринимать в начале (и на дальнейшем протяжении) своего жизненного пути. Он дает мне первые определения-имена. Эти первые определения меня как такого-то и такого-то встречают меня, когда я — исключительно с их помощью — вхожу в просвет самобытия. Они творят мое «первичное Я» и, быть может, это та основа, которая уже никогда не будет пересмотрена. Опираясь на нее, я, в свою очередь, задаю новые вопросы о самобытии, получаю на них ответы от окружающих. В какой-то момент я уже становлюсь независимым от внешних определений, я сам задаю вопросы и сам же на них отвечаю. Но определения данные другими людьми никогда полностью не теряют значимость для меня.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав