Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Многосменный и вахтенный метод работы. Раздробленный рабочий день.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  5. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Из истории развития методики развития речи
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1.Частнонаучные(специальные методы).(Цыганов)

К частнонаучным методам при изучении теории государства и права относятся:

 

1. формально-юридический;

 

2. сравнительно-правовой;

 

3. статистический;

 

4. конкретно-социологический;

 

5. кибернетический;

 

 

Формально-юридический метод позволяет изучать и определять основные юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию понятий, толковать содержание правовых норм и их смысла и т. д.

 

При сравнительно-правовом методе происходит сопоставление нормативно-правовых актов, правовых систем в целом, определение общих закономерностей. Он позволяет сопоставить общие и особенные свойства правовых систем или их отдельных элементов (законов, юридической практики и т. п.).

 

Статистический метод используется при исследовании государственно-правовых вопросов с точки зрения количественных показателей на основе статистической информации. Использование статистического анализа позволяет исследовать количественные показатели того или иного государственно-правового явления.

 

Конкретно-социологический метод осуществляет выяснение мнения общества по вопросам государства и права и позволяет с помощью специальных приемов (анкетирования, интервьюирования, наблюдения, тестирование, телефонные опросы и др.) получать данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере.

 

Кибернетический метод производит изучение государства и права с использованием современных технических достижений: математические модели, алгоритмы, компьютерные программы и т. д.

 

 

2.Частноправовые методы. (Цыганов)

 

К частноправовым способам познания относят формально-юридический метод, метод толкования и сравнительно-правовой метод.

Формально-юридический метод состоит в исследовании правовых категорий, дефиниций, юридических конструкций и законодательной техники специально-юридическими приемами, предполагающими изучение внутренней и внешней формы изучения явлений. Предметом исследования при таком подходе является право в строгом смысле, или "чистое право", взятое вне политики, экономики и других социальных явлений. Формально-юридический метод дает возможность детально изучить технико-юридическую и нормативную стороны права и на этой основе профессионально заниматься юридической деятельностью.

Метод толкования - это способ уяснения и разъяснения смыслового содержания юридических норм путем выхода за рамки их буквального смысла. Традиционно этот метод считается разновидностью формально-юридического подхода. Однако последний предполагает изучение нрава вне связи с другими социальными явлениями, в то время как метод толкования, напротив, ориентирован на использование в познавательном процессе информации, имеющей историческую и политическую значимость.

Сравнительно-правовой метод предполагает сопоставление юридических понятий, явлений и процессов, установление их сходства и различий.Этот метод позволяет сопоставить правовые системы разных государств, разные отрасли законодательства в пределах одной системы права и разные нормы в пределах одной отрасли. При разработке новых законопроектов сравнительный метод дает возможность использовать юридический опыт и практику законодательной деятельности государств с наиболее развитой правовой системой, определить пути совершенствования собственной системы права.

Многосменный и вахтенный метод работы. Раздробленный рабочий день.

При режиме сменной работы работники чередуются в сменах равномерно. Наиболее распространенной является работа в две смены, на некоторых предприятиях работа проводится в три и более смены. Переход из одной смены в другую, как правило, должен производиться через каждую рабочую неделю в часы, установленные графиками сменности (ст. 58 КЗоТ).Продолжительность перерывов в работе между сменами, согласно ст. 59 КЗоТ, должна быть не менее двойной продолжительности работы в предыдущей смене (включая время перерыва на обед). Недопустимо назначение работника на работу в течение двух смен подряд. Установленные работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом графики сменности являются обязательными для сторон трудового договора.

Вахтенный метод - это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного проживания при условиях, когда ежедневное доставки работников к месту работы и обратно к месту жительства невозможна. Вахтенный метод организуется посредством суммированного учета рабочего времени, а междувахтового отдых предоставляется работникам в местах их постоянного проживания. На работу вахтовым методом могут переводиться как предприятия в целом, так и их отдельные подразделения или создаваться комплексные бригады для выполнения определенного объема работ. К работам, выполняемым вахтовым методом, запрещается привлекать лиц моложе 18 лет, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также лиц, которые имеют медицинские противопоказания для такой работы. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути и время отдыха, который приходится на этот календарный отрезок времени. Рабочее время и время отдыха регламентируются графиком сменности, утверждаемыми собственником по согласованию с профсоюзным комитетом и доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие. Продолжительность вахты не может превышать одного месяца, а в отдельных случаях с разрешения министерства и соответствующего профсоюза - двух месяцев. Продолжительность рабочего дня не должна превышать 10 часов. Владелец обязан обеспечить работников социально-бытовыми условиями: проживанием, транспортом, спецодеждой, ежедневным горячим питанием, медицинским обслуживанием.

Основные положения о вахтовом методе организации работ утверждены постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 № 794/33-82 (в редакции от 17 января 1990), утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР № 27/2-71 (далее - Положение). На базе этих положений разработаны, в частности, Временное положение о вахтовом методе организации работ на предприятиях Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, утвержденное приказом Министерства от 20 мая 1999 № 147, и постановление Кабинета Министров Украины от СО марта 1999 г. № 490 "О надбавках (полевом обеспечении) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтенным методом, постоянно проводится в дороге или имеет разъездной (передвижной) характер ".

На некоторых производствах, характер работы которых обусловлен неравномерным распределением объемов работы, особыми условиями, в соответствии с законодательством применяется режим работы с распределением рабочего времени на части (раздробленный рабочий день). Разделение рабочего дня на части предусмотрено ст. 60 КЗоТ Украины, однако эта статья имеет отсылочный характер. Она только предполагает адресованную фондами органа указание на то, что разделение рабочего дня на части допускается только на работах с особыми условиями труда. Длительность работы с таким режимом не должна превышать установленной продолжительности рабочего дня. Разделение рабочего дня на части означает возможность установления перерыва в работе более двух часов. Примером организации работ по раздробленным рабочим временем может служить режим работы актеров и других работников театрально-зрелищных учреждений, рабочее время которых распределяется для репетиций и выступлений, работников сельского хозяйства, занятых в животноводстве (доение коров), водителей троллейбусов и трамваев, работающих на регулярных городских пассажирских линиях, а также водителей автобусов на всех линиях. Так, Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденное приказом Министерства транспорта и связи Украины от 7 июня 2010 г. № 340, предусматривает введение для водителей рабочего дня с распределением смены на две части при условии, что продолжительность этих частей не превышает 4:00 с учетом времени, необходимого для возвращения на место стоянки. При этом продолжительность перерыва между частями смены должна быть не менее двух часов без учета времени для отдыха и питания (п. 2.9).

Режим работы с раздробленным рабочим днем ​​предполагает разделение рабочего дня на части, между которыми перерыв продолжительностью более 2 часов, или есть две и более перерывов, включая перерыв на обед. При этом общая продолжительность рабочего дня не может быть больше установленной законодательством или графиком сменности. Такой режим работы рекомендуется вводить для удобства обслуживания населения, в частности на предприятиях, где объем работ неравномерно распределяется в течение дня: на предприятиях торговли, общественного питания, коммунального и бытового обслуживания населения, предприятиях связи, для водителей транспорта и др.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав