Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕСТО ЭТИКИ В СИСТЕМЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  8. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  9. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  10. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Этика относится к классу гуманитарных дисциплин (от лат.homo – «человек»), объектом которых является человек. Специфический аспект, изучаемый этикой – это отношения и общение человека. Занимая определенное место в систем гуманитарного знания, этика имеет свою специфику и вместе с тем она тесно связана с другими гуманитарными науками. Так, педагогика в разделе воспитания основана исключительно на данных этики. В каждом обществе существуют эталоны личности как комплекса формируемых психологических свойств и качеств. Но как их формировать? Тут уже требуется помощь со стороны психологической науки, которая обосновывает наиболее эффективные методы формирования умственных и эмоционально-волевых качеств. Психология «поставляет» этике конкретно-научный материал о механизме поведения и регуляция личности. Совместно с этикой и психологией педагогика решает проблемы мотивации деятельности человека в различных ситуациях.

Этнография помогает пролить свет на возникновение тех и ли иных норм морали, а история дает объяснения их изменчивости и противоречивости.

На стыке с социологией решаются вопросы нормативного поведения человека в обществе, регуляции этого поведения, его формирования. Проводятся конкретные социологические исследования в различных социальных группах, их результаты отражает так называемая дескриптивная (описательная) этика.

Особо следует отметить связь этики и философии. Как уже говорилось этика – философское учение, а в рамках философии ее особенность состоит в том, что она представляет собой нормативно-практическую часть философии. Долгое время – например, в учениях Платона, Аристотеля, стоиков, Канта – она даже считалась ядром философии. Этика базируется на определенной философии, выражает ее основные идеи, является ее частью. И одновременно отличается от нее: если философия изучает предельно общие принципы отношения человека и мира, то этика – нравственные принципы отношений человека с миром и другими людьми. Причем в последнее время круг этических проблем стремительно расширяется: сегодня в него входят отношения человека и к природе, и к науке, и к политике, и к вопросам жизни и смерти, и к самому себе.

Этика имеет особые методы исследования своего предмета – такие, например, как изучение общественного мнения или историческая реконструкция нравов не только (и не столько) по документам, сколько по художественным произведениям. Поэтому особо следует отметить связь этики и морали с эстетикой и художественным творчеством. На протяжении всей истории развития общества в обычаях и традициях фиксировалось не мало элементов художественно-образного осмысления бытия людей. А в опредмеченных видах и формах искусства кодировались различного рода нравственные ценности. Этическое освоение действительности человеком неотделимо от его художественно-преобразовательной трудовой деятельности. В истории этики многие философы моральное добро отождествляли с прекрасным, утверждая: «прекрасное не может быть безнравственным».

Сегодня очевидна связь этики с экологией. На стыке этих областей исследуются, решаются проблемы поведения человека во взаимодействии с окружающей средой. Экологический кризис – результат поведения самого человека, т.к. именно на нем лежит ответственность за негативное воздействие на внешнюю среду. Стремление человека и отдельных социальных групп к обогащению, комфорту и безопасности оборачивается обострением экологических проблем современности, что ведет к к угрозе самой жизни на Земле. Поэтому все громче звучат голоса о выработке кодекса общечеловеческой морали, о необходимости соблюдения этого кодекса всеми без исключения людьми.

Безусловно, для этики характерен и свой особый язык, своя терминология, с помощью которых она описывает нравственные явления, формулирует свои принципы, этические концепции и теории. Однако обойтись без поддержки таких форм человеческого сознания как религия и право сфера моральной регуляции не сможет.

На сегодняшний день мораль становится по преимуществу институциональной, трансформирующейся в прикладные сферы, где этическая компетенция, чаще определяется как профессиональная компетентность в специальных областях деятельности (бизнес, медицине, политике и т.д.).

ТЕМА 2: ЭТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО МИРА

План

1. Этика Древней Индии.

2. Этика Древнего Китая.

3. Этические учения античного общества.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 4709 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав