Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Брахманизм

Читайте также:
  1. A.Брахманизм
  2. A.Брахманизм
  3. Религия Индии: ведическая религия, брахманизм, индуизм.

Брахманизм (Брахма – верховное божество Древней Индии), представляет мир как соединение духовной субстанции (Брахма) с материальным началом, в результате чего образуется все сущее.

Согласно брахманизму, в мире происходит вечный круговорот жизни (сансара) с бесконечными перерождениями (реинкарнацией). У каждого человека свой закон образа жизни (дхарма). Моральный человек, например, из варны вайшьев, может после смерти возродиться как кшатрий или брахман, а при аморальном образе жизни может воплотиться в шудру или какое-либо животное. Моральным поведением считался аскетизм, а нравственным идеалом почитался аскет, нищенствующий странник, достигающий высшей цели – освобождения от перерождений. Это именуется «мокшей». При жизни человек должен стремиться к освобождению от «семи грехов» (пьянство, игра в кости, прелюбодеяние, охота, избиение палкой, ругань, воровство). Идеи брахманизма можно обнаружить и в других древнеиндийских этических учениях.

Брахман есть бессмертное. Впереди – Брахман, позади Брахман, справа и слева. Он простирается вверх и вниз. Брахман поистине есть все это. Он – величайший.

Надо тщательно избегать всякого дела, зависящего от чужой воли, но что зависит от свой воли надо исполнять ревностно. Все зависящее от чужой воли – зло, все зависящее от своей воли – благо; необходимо знать это краткое определение блага и зла.

Воистину, человек состоит из намерения. Какое намерение имеет человек в этом мире, таким он становится, уйдя из жизни.

Вор, в зависимости от того, что он украл, возрождается в виде различных птиц и животных: «похитив зерно, он делается крысой, латунь – лебедем, воду – водяной птицей, мясо – коршуном, льняную ткань – лягушкой, корову – крокодилом, хорошие духи – мускусной крысой, домашнюю утварь – осой, повозку – верблюдом, женщину – медведем».

Этика брахманизма от времени Упанишад и до «Законов Ману» со все большей категоричностью утверждала идею господства и подчинения, жесткую иерархию варновой структуры общества. Если миф о возникновении людей объяснял неравенство изначальной волей Брахмана, то концепция кармы, дхармы и сансары дала этическое обоснование не только неравным отношениям, но и всем совершающимся переменам в обществе и в жизни отдельного человека: карма (всеобщий закон судьбы) оказалась следствием исполнения или неисполнения дхармы (нормы, обязательной и специфичной для представителя каждой варны). Колесо сансары превратилось в своеобразную шкалу наказаний и наград за совершенные дела. Эту систему этики, толкователям которой разрешалось быть только брахману, знающему Веды, с наибольшей последовательностью выразила школа веданты.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав