Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тенденции развития морали в ХХ и начале ХХI века

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ

ХХ век нанес серьезный урон моральным ценностям и межличностным отношениям. Сначала это был шок от первой мировой войны, затем от Октябрьской революции и гражданской войны в России.

Следующим ударом по общественной морали было установление тоталитарных режимов в Германии и Советском Союзе, где особенно явственно проявились все отрицательные стороны авторитаризма. Разделение людей по классовому и национальному признаку, физическое и моральное ухудшение и уничтожение, всеобщее доносительство, надругательство над человеческим достоинством стали нормами морали, породившими страх, подозрительность, озлобленность в отношениях между людьми.

Мораль никогда не была однородной, так как обществе всегда существуют различные классы, социальные прослойки, каждая из которых вырабатывает свои нравственные принципы, нормы, предписания. Особенно наглядно проявляется пестрота моральных воззрений и ценностей в конце ХХ, начале ХХI века, с их толерантностью к «иным» взглядам.

Рассмотрение нравственных коллизий позволяет выявить некоторые тенденции существования и развития нашего времени. Основными из них будут следующие:

1. Демократизация нравственных норм и отношений. Эта тенденция проявляется в расширении поля действия моральных норм, приобщения к ним практически всех людей, независимо от их социального, религиозного и национального статуса.

2. Усиление аспекта гражданственности. Это проявляется в возрастании политической ответственности, росте национального самосознания, заботе граждан не только о своих правах, но и о своих обязанностях.

3. Очевидной тенденции развития морали становится экологизация. Включение природы в систему нравственных отношений, проявление подлинной человечности не только к другому человеку, но и к любой другой форме жизни, способность любить ее и заботиться о ней – это и есть подлинная человечность.

4. Гуманизация нравственных отношение. Чем более развитым становится общество, тем большую заботу о своих членах оно может позволить себе, тем скорее оно приближается к пониманию высокой ценности человеческой жизни и свободы.

ТЕМА 9: ВЫСШИЕ МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ

План

1. Добро и зло.

2. Долг и совесть.

3. Честь и достоинство.

4. Счастье и смысл жизни.

В истории этики сложилась система категорий, которые отражают в своем содержании нравственные ценности общества. В число основных категорий включены: "добро" и "зло", "долг", "совесть", "честь", "достоинство", "счастье", "любовь", "дружба", "смысл жизни". Эти категории являются не только теоретическими понятиями этики, но и основными понятиями морального сознания, которыми пользуется человек, оценивая те, или иные поступки людей, и через которые общество осуществляет моральную регуляцию поведения людей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав