Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение, согласно которому смыслом человеческой жизни является достижение счастья, называется

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. III. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  7. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  8. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  9. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. IV. История жизни пациента.

Учение, согласно которому смыслом человеческой жизни является достижение счастья, – эвдемонизм (греч. «эвдемония» – счастье, блаженство). Это сформировавшийся в Античности принцип жизнепонимания, а позднее в этике – принцип истолкования и обоснования морали. Предпосылкой эвдемонизма является сократовская идея внутренней свободы, достигаемой благодаря самосознанию личности и ее независимости от внешнего мира. Эвдемонизм отличается от гедонизма пониманием счастья: это не просто длительное и гармоничное удовольствие, а результат преодоления стремления к чувственным наслаждениям путем самоограничения, отрешение от привязанностей к внешнему миру и его благам (Аристотель, Сенека, Спиноза). Эвдемонизм в некотором смысле противостоит и сотериологизму – религиозному учению о спасении души, придающем б о льшую значимость страданиям, нежели счастью.

 

89. Равноправность всех возможных направлений пространства называется …

Равноправность всех возможных направлений пространства называется изотропностью. Свойства однородности пространства и времени и изотропности пространства тесно связаны с фундаментальными физическими законами.

 

90. Представление о бытии как о природе-механизме, противостоящей человеку, возникло в философии …

Представление о бытии как о природе-механизме, противостоящей человеку, возникло в философии Нового времени. Бытие представлялось как реальность, оппозиционная человеку, осваиваемая в его деятельности. А господство механики в науке позволяло философам Нового времени говорить о мире и природе как о механизмах.

 

91. В традиции немецкой классической философии система субъективного идеализма была создана …

И. Г. Фихте – представитель немецкого классического идеализма. В основе «наукоучения» Фихте лежит теория субъективного идеализма. Фихте отвергает кантовскую концепцию «вещи в себе» и пытается вывести все разнообразие форм познания из одного – субъективно-идеалистического начала.

 

92. Свойствами Добра, по мнению В. С. Соловьева, являются …

Основу философии В. С. Соловьева составили разработанные им понятия Всеединства, Добра и его воплощений – богочеловечества, Софии. Добро трактуется им онтологически, как некая высшая сущность, получающая воплощение в различных формах – в индивидуальном бытии человека, в религии и церкви, в истории человечества. Добро обладает следующими свойствами: 1) чистотой или самозаконностью (автономией), ибо оно ничем внешним не обусловлено; 2) полнотой или всеединством, поскольку оно собою все обусловливает; 3) силой или действенностью, поскольку оно через все осуществляется. Оно проявляется, прежде всего, в чувствах стыда, жалости (сострадания) и благоговения

93. К представителям русской религиозной философии XX века относятся …

В XX веке русская религиозная философия получила развитие в трудах целой плеяды видных религиозных философов. С.Л. Франк, следуя концепции «всеединства», создал метафизическую систему мистического реализма. Истинная философия, по его мнению, может быть только мистической философией. Объектом мистического опыта является предметная реальность внешнего мира. Идея «всеединства» также получила свое развитие в трудах Л.П. Карсавина, хотя он и не был последователем В.С. Соловьева. Наиболее ценны и интересны мысли философа, касающиеся взаимоотношения Творца и творения (совершенства и несовершенства). Последователем идей В.С. Соловьева является и С.Н. Булгаков, развивающий идею о трагической раздвоенности человека: с одной стороны он подчиняется стихиям мира, с другой – сопротивляется этим стихиям и осуществляет в себе образ Божий. Основная проблема философии Н.А. Бердяева – бытие человека. Человек рассматривается им как микрокосм, сосредоточение всех мировых сил. Он изначально божественен, имеет в себе образ Божий, который и делает человека человеком. Но человек содержит в себе и образ звериный. Между этими двумя образами происходит постоянная борьба.

 

94. Сущность христианской религии, с точки зрения Л. Фейербаха, заключается в том, что …

В своем программном сочинении «Сущность христианства» Л. Фейербах заявляет, что «в религии человек раздваивается в самом себе: он противопоставляет себе Бога как нечто противоположное. Бог – бесконечное, человек – конечное существо; Бог совершенен, человек несовершенен; Бог вечен, человек смертен; Бог всемогущ, человек бессилен; Бог свят, человек греховен. Тот разлад, на котором основана религия, есть разлад человека с его собственной сущностью». В религиозных догматах Фейербах видит выражение сердечных желаний человека. Поэтому не Бог создает человека, а человек создает Бога по своему образу и подобию.

95. Существенными чертами научного знания являются …

Существенными чертами научного знания являются доказательность, интерсубъективность. Знание для науки есть доказательное знание, оно должно быть подтверждено фактами и аргументами. Интерсубъективность – важнейшее качество научного знания, особая общность между познающими субъектами, условие передачи знания.

96. Феномен техники с точки зрения религиозного смысла впервые был рассмотрен …

Феномен техники с точки зрения религиозного смысла впервые был рассмотрен Н. Бердяевым в работе «Человек и машина». Техника понималась в этом смысле как последняя любовь человека, затмившая Бога, угрожающая духовной жизни.

 

97. Философом, приравнявшим пространство к протяжению и отождествившим его с материей, которая получает статус субстанции, был …

Философом, приравнявшим пространство к протяжению и отождествившим его с материей, которая получает статус субстанции, был Р. Декарт. Данное положение отражено в его дуалистическом понимании бытия.

 

98.К проявлению «бессознательного» в человеческой психике относятся …

Проблемой бессознательного занимались З. Фрейд, К. Г. Юнг и др. Так, З. Фрейд считает, что от сознания бессознательное отгорожено областью предсознательного (разумное «Я» человека, память, мышление). Оно сопротивляется попыткам бессознательного проникнуть в сознание. К проявлению бессознательного в человеческой психике относятся сновидения, обмолвки, юмор, автоматизмы, гипноз, а также явления психической патологии. Анализу сновидений З. Фрейд посвятил свое произведение «Толкование сновидений».

99. C точки зрения конвенционализма основным критерием истины является …

C точки зрения конвенционализма основным критерием истины, является соглашение между учеными. Основателем конвенционализма принято считать А. Пуанкаре, который делает вывод о том, что аксиомы, лежащие в основе теорий, не могут рассматриваться как истинные или ложные. Они являются конвенциями – соглашениями ученых. Критериями выбора являются удобство использования, простота аксиоматической системы. Выбор между теориями определяется целесообразностью применения их для решения той или иной задачи.

 

100. Теория, которая показала зависимость пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем, называется теорией …

Теория, которая показала зависимость пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем, называется теорией относительности. Она подтвердила правильность трактовки пространства и времени как основных форм существования материи.

101. Философская позиция П. Гольбаха, утверждавшего, что «Вселенная, это колоссальное соединение всего существующего, повсюду являет нам лишь материю и движение», может быть охарактеризована как …

Философский материализм утверждает первичность материального и вторичность духовного, идеального, что означает извечность, несотворенность мира, бесконечность его во времени и пространстве. Утверждая, что все существующее представляет собой лишь ту или иную форму материи и движения, П. Гольбах встает на позицию материализма.

 

102Анализ динамики научного знания становится одной из центральных проблем в философской школе …

Постпозитивизм возник как критическая реакция на программу эмпирического обоснования науки, выдвинутую предшествующим неопозитивизмом. В частности, постпозитивизм отказался от неопозитивистского идеала научного знания как логически систематизированного множества высказываний (образцами которого считались теории математического естествознания); анализ был переориентирован на динамику научного знания, которое стало трактоваться как конкуренция научных сообществ (Т. Кун).

 

Идеология, абсолютизирующая роль государства в обществе и предполагающая широкое и активное государственное вмешательство в экономическую и социальную жизнь общества, получила название

Идеология, абсолютизирующая роль государства в обществе и предполагающая широкое и активное государственное вмешательство в экономическую и социальную жизнь общества, получила название этатизм.
Например, В. Орландо представлял государство в виде юридического лица, что означало открытие, имеющее для правоведения значение не меньшее, чем декартовское «cogito ergo sum» для философии.

 

104. Автором концепции «методологического анархизма» является

Автором концепции «методологического анархизма» является П. Фейерабенд – американский философ и методолог науки, один из наиболее видных представителей постпозитивизма. По мнению П. Фейерабенда, наука иррациональна и ничем не отличается от мифа и религии и представляет собой одну из форм идеологии. Отсюда Фейерабенд выдвигает идею «методологического анархизма» – «anything goes» («все допустимо», «все сгодится»), изложенную в произведении «Против метода. Очерк анархисткой теории в познании» (1975 г).

 

105. Представителем герменевтической традиции в философии является …

В истории философии сформировалось направление, которое ставит одной из своих задач истолкование текста, – герменевтика. В. Дильтей расширил понятие герменевтики до ее понимания как особой философской дисциплины, выступающей своеобразной методологией наук о духе. В. Дильтей расширяет область действия герменевтики не только на тексты, но и на поступки, жести, мимику и т.д.

 

106. Этическая концепция Эпикура может быть обозначена термином «__________».

Философское учение Эпикура имело практическую цель – указать людям путь к счастью. Такая философско-этическая позиция, согласно которой единственным или высшим (более предпочтительным, чем все остальные) человеческим благом является счастье, получила название эвдемонизма (от греч. ευδαιμονία – счастье).

 

107. Родоначальником французского Просвещения является философ …

Одним из первых идеологов французского Просвещения является философ, писатель, историк Франсуа Мари Аруэ Вольтер.

 

108. Установите соответствие между понятием и его содержанием.
1. Мельчайшая неделимая частица
2. Непрерывная среда, заполняющая все мировое пространство
3. Первооснова, первопричина и носитель всего существующего
4. Существование само по себе

Субстратом, из которого состоят все тела, древние атомисты считали атом – мельчайшие неделимые частицы, которые в бесконечном количестве «трясутся» в мировом пространстве.
Идея эфира впервые была выдвинута Аристотелем. Под эфиром понимается непрерывная среда, заполняющая все мировое пространство. Согласно Р. Декарту, простейшим элементом материи является не атом, а эфирный вихрь. Всякий объект представляет собой сочетание и взаимодействие множества таких вихрей.
Представление о единстве мира включает в себя понимание того, что все существующее происходит от одного начала и характеризуется всеобщими, универсальными свойствами, присущими любой вещи. Такое начало в философии называют субстанцией.
Бытие в философии получило двоякое трактование. «Чистое бытие» – это существование, взятое само по себе, в отвлечении его от всех его конкретных признаков. Бытие также может пониматься как субстанциальное бытие, то есть бытие, обусловленное образованием объекта из субстанции, в данном случае оно обладает определенными, присущими ему признаками.

109. Философско-мировоззренческая позиция, состоящая в критической оценке науки и ее роли в системе культуры и научного познания как формы отношения человека к миру, называется …

Философско-мировоззренческая позиция, состоящая в критической оценке науки и ее роли в системе культуры и научного познания как формы отношения человека к миру, называется антисциентизмом. Антисциентизм дает негативную оценку НТП и в целом отрицательно оценивает роль науки в жизни человека и общества.

110. Согласно теории отражения, сознание – это …

Теория отражения была разработана в рамках диалектико-материалистической концепции и связана с именами К. Маркса и Ф. Энгельса. Согласно теории отражения, сознание – это высшая форма отражения действительности. Сознание – форма высокоорганизованной материи (то есть продукт мозга). Мозг является материальной базой сознания. Мозг человека отражает среду в идеальных образах, управляет поведением человека.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав