Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды занятий и их особенности на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. II. Особенности экологического образования школьников
  7. III. 10. Особенности канонического права
  8. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  9. III. Особенности денежной системы РК.
  10. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков

В начальной школе программой по изобразительному искусству определены три вида художественно-практической деятельности: изображение, украшение (декорирование) и конструирование(дизайн).

Изображение – ведущий вид художественно-практической деятельности, включающий рисование с натуры, по памяти, представлению, наброски, графику, предметную и сюжетную лепку.

Украшение (декорирование) – вид художественно-практической деятельности, предполагающий освоение основ художественных ремёсел (роспись, керамика, плетение, вышивка, вытинанка, аппликация, флористика, витраж).

Конструирование (дизайн) – деятельность по проектированию, моделированию, подразумевающая изучение основных технологий работы с бумагой, картоном, тканью, конструктором и другими материалами.

При обучении искусству детей начальных классов на занятиях важно использовать игры и упражнения. Групповая и коллективная формы работы помогают вовлечь учащихся в процесс творчества, а также активизировать их интерес. В этом возрасте детям необходимо дать возможность попробовать свои силы в разных видах художественной деятельности и почувствовать своеобразие каждого из них.

Кроме того, на вводных и итоговых занятиях необходимо проводить беседы, в процессе которых учащиеся должны познавать мир и учиться воспринимать искусство.

При планировании занятий необходимо учитывать, что виды художественной деятельности можно комбинировать: беседа – изображение, конструирование – украшение и т. д.

Необходимо чёткое определение и системы знаний, усваиваемых учащимися в каждом классе как по отдельным видам занятий (беседы об изобразительном искусстве, рисование с натуры, тематическое и декоративное рисование), так и в целом по всему курсу обучения изобразительному искусству, включая и различные формы внеклассной и внешкольной работы. При этом очень важным фактором является то, что те знания, умения и навыки, которые получает школьник на занятиях рисованием с натуры, расширяются, углубляются и закрепляются на занятиях тематическим и декоративным рисованием, в процессе бесед о произведениях изобразительного искусства.

Точно также те знания и умения, которыми овладевают школьники на уроках тематического и декоративного рисования, находят своё дальнейшее развитие на уроках рисования с натуры.

 

Планирование и методика проведения уроков изо в 1-4 классах.

Предмет «Изобразительное искусство» играет значимую роль в системе общего среднего образования.

В процессе занятий изобразительным искусством активно развиваются такие сферы индивидуальности учащегося, как образное мышление, фантазия, воображение, мыслительная деятельность, эмоциональная сфера, интуиция и др.

Содержательный компонент «Восприятие искусства» способствует освоению предмета на искусствоведческом уровне. Его задачей является формирование ключевых ориентиров восприятия произведений искусства, расширение художественного кругозора учащихся, изучение теоретических основ изобразительного искусства, освоение его языка, системы выразительных средств.

В результате освоения содержания данного раздела программы учащиеся получают представления о роли искусства в жизни человека и общества. При освоении школьниками произведений национальной культуры необходимо постоянно формировать у них любовь к родной культуре, ощущение ее национального своеобразия, стремление продолжать художественные традиции.

Восприятие изобразительного искусства должно иметь место на всех уроках. Вместе с тем оно предусмотрено в программе в качестве самостоятельного вида занятий. На других уроках изучение искусства проводится с последующей практической деятельностью (рисованием, лепкой, выполнение работ по декоративно-прикладному искусству и дизайну).

На этапе практической деятельности одна из основных задач - воспитание у детей чувства радости художественно труда, активности, уверенности в своих силах, умения самостоятельно выбрать сюжет и исполнить его на практике.

Практическая деятельность включает в себя:

ü изображение на плоскости (рисование красками и графическими материалами, аппликация, коллаж, мозаика, гравюра)

ü лепку из пластилина и работу со скульптурными материалами (глина, соленое тесто, пластилин папье-маше)

ü декоративно – прикладную деятельность и дизайн (художественное решение плоских и объемных изделий с элементами архитектуры, современного дизайна, художественного конструирования, декоративной лепки, традиционного народного искусства)

На каждую практическую работу (рисунок, лепка, декоративно- прикладная деятельность, конструирование и др.) учитель может отвести один-два урока.

Содержание программы усваивается учащимися без домашнего задания. В качестве домашней работы можно заготовить подсобный материал, понаблюдать определенные объекты или явления, подобрать репродуктивный материал. Основной целью такого домашнего задания, является ориентация учащихся на эстетическое освоение окружающего мира: природного, памятников культуры, архитектурных достопримечательностей своего города или села и т.п.

Методы работы с учащимися по ИЗО на уроке желательно разнообразить. Это может быть беседа, рассказ, дискуссия, просмотр научно-популярного, документального фильма или мультимедийной презентации, самостоятельная работа с книгой и др.

Особое внимание должно быть обращено на художественно-одаренных детей, для которых вырабатывается своя система обучения, учитывающая их способности.

Структура и содержание программы по изобразительному искусству в 1-4 классах

1 класс (68 часов)

1. Восприятие действительности и искусства (12 часов)

2. Практическаяхудожественно-творческаядеятельность

(56 часов)

2 класс (33 часа)

1. Восприятие действительности и искусства (7 часов).

2. Практическаядеятельность (26 часов).

 

3 класс (34 часа)

1. Восприятие действительности и искусства (7 часов)

2. Декоративно-прикладнаядеятельность (6 часов).

 

4 класс (34 часа).

1. Восприятие действительности и искусства (8 часов).

2. Практическаядеятельность (26 часов).

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 240 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав