Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этнологическая характеристика народов Кавказа.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  6. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  7. III. Характеристика подготовки по специальности
  8. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  10. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике

 

Антропология. Европеоиды 3 ветвей: кавказско-балканской (горные грузины, чеченцы, ингуши, осетины, черкесы, аварцы), переднеазиатской (армяне, и В. Грузины) и индо-памирской (азербайджанцы и частично лезгины).

Наиболее крупные народы Зарубежья

* и столько же (7 млн.) – в IRN Азербайджане

Наиболее крупные народы на территории RUS:

 

Лингвистика.

1) Северокавказская

а) Абхазо-адыгская группа (абхазы, адыгейцы, кабардинцы, черкесы)

б) Нахско-дагестанская группа (лезгины, чеченцы, ингуши, аварцы)

2) Картвельская (грузины)

3) Индоевропейская

* Иранская группа (осетины)

+ армянский и греческий

4) Алтайская

* Тюркская группа (азербайджанцы, ногайцы)

 

Этногенез. Кавказ был освоен ещё в нижнем и среднем палеолите. Древнейшие народы – северокавказской семьи: чечены и ингуши.

В I тыс. до н.э. в степях к северу от Кавказа: киммерийцы – скифы – сарматы. (Именно скифский лёг в осн. осетинского). К IV веку пришли тюрки – гунны. После падения Хазарского каганата (965 г.) выделяется Алания. Жили-поживали, пережили нашествие татар в XIII веке – и переселись в горы – осетины.

 

Адыгские народы (с р. Кубань) è XIII в. – к Тереку – кабардинцы è XIX в. – к Кубани – черкесы.

 

Закавказье. Грузины – древнейшее автохтонное население. Сложный этногенез армян происходил в I тыс. до н.э. в рамках Урарту, в их самоназвании («хайк») отразилось название Хеттского царства, разгромленного в XIII в. до н.э.

Азербайджан в VI в. до н.э. входил в Мидию, в IV в. до н.э. там возник союз албанских племён. С первых веков н.э. – проникновение тюрок, в т.ч. в IX в. – тюрок-сельджуков, а потом и монголов.

ХКТ. Классика. Земледельцы и скотоводы. Работают серпами и молотильными досками с каменным вкладышем (ещё с бронзы). Раньше всего – просо. Мотыга и 3-4 вола. Особенно разводили овец, на зиму оставляя в стойлах. Потом – и лошадей. Развили ремёсла. Ковроткачество, оружейное дело, ювелиры.

Жилища. В основном сельское население (до 1917), немного крупных городов. Тесная застройка (в горах) – глиняные дома с плоской крышей. На равнине – турлучные и саманные сооружения. В Закавказье – каменные дома, присыпанные сверху землёй. В Грузии чаще всего просто каменные дома. Со времён СССР активно идёт урбанизация. Классические бетонные дома с фасадом на улицу.

Одежда. У ♂ – бешмет, черкеска, шаровары, обязательно кинжал. Башлык и бурка – в сырую погоду. У ♀ – рубаха с низким стоячим воротом, платье в талию и покрывала. Обувь – постолы из цельного куска кожи, обтягивающего ступни.

Социум. Родственники селятся кварталами. Род имеет силу (помнить 7 поколений предков). В еде были неприхотливы, преимущественно растительная пища. Но – широкая известность и популярность кавказской кухни (шашлык-машлык, плов, шаурма). Патриархальность. Обычай гостеприимства. Аталычество – передача ребёнка на воспитание в другую семью. Долго сохранялась кровная месть и обычай брачного выкупа (+ очень пышные свадьбы и поминки). Долго действовали обычаи избегания между полами, сложный этикет.

Религия. Христиане и мусульмане. В IV веке христианство приняли армяне и грузины: Армяно-Григорианская церковь. Ислам в Азербайджане и Дагестане (от татаров) и у черкесов, кабардинцев и адыгейцев (от крымского хана), абсолютное большинство сунниты, немного шиитов есть в Азербайджане.

Фольклор. Героический эпос, так как всё время боролись против угнетения. «Сасунские богатыри», «Давид Сасунский». Позже уже авторская проза развивает романтический образ Кавказа. Низами, Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав