Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Документы, предъявляемые при поступлении на муниципальную службу.

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  2. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  3. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  4. Анкета. Требования, предъявляемые к ней
  5. Вопрос 2 Требования, предъявляемые к организации информационного обеспечения .
  6. Гигиенические требования предъявляемые к тканям используемым для изготовления одежды.
  7. Гигиенические требования, предъявляемые к обуви
  8. Глава 2. Общие требования, предъявляемые к поведению судьи
  9. ГЛАВА 8 ЯЗЫКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТЕКСТУ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА, И ЕГО ТЕРМИНОЛОГИЯ
  10. Д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению.

Перечень документов, которые представляет гражданин при поступлении на муниципальную службу установлен частью 3 статьи 16 Федерального закона. Этот перечень документов не является исчерпывающим. Поэтому при поступлении на муниципальную службу может потребоваться представление и иных документов. Однако перечень таких дополнительных документов может быть установлен только федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:

1) заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

3) паспорт;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

5) документ об образовании;

6) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

7) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

8) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

9) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

10) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

11) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Гражданин, поступающий на муниципальную службу составляет в письменной форме (собственноручно) заявление на имя представителя нанимателя, в котором указываются: полное наименование должности муниципальной службы, структурного подразделения и органа, в который поступает гражданин, дата, с которой гражданин просит принять его на должность муниципальной службы, дата составления заявления и личная подпись гражданина.

Форма анкеты муниципального служащего утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года № 667-р. Анкета заполняется собственноручно.

Анкета заполняется собственноручно разборчивым почерком (образец заполнения анкеты см. Приложение № 1). Фамилия, имя и отчество гражданина указываются в строго в соответствии с паспортом. Во второй графе указываются данные о смене фамилии.

В графе пятой указываются все учебные заведения профессионального образования, оконченные гражданином с указанием специальности и квалификации. Наименование вузов необходимо указывать полностью.

В случае, если гражданин не изменял фамилию, не имеет ученой степени, классного чина, и др., ответы на вопросы необходимо давать полностью, например: не изменял, не имею, не судим и т. д.

При заполнении графы о выполняемой работе необходимо указывать периоды строго в соответствии с записями в трудовой книжке, но при этом не переписывать их. Периоды работы в одной организации могут быть указаны с перечислением, замещаемых в этой организации должностей с момента приема на работу и до увольнения из нее.

В графе 13 указываются все близкие родственники, с указанием их прежних фамилий. В случае, если сведения о родственниках (например, о жене (муже) находящихся в разводе) отсутствуют, указываются имеющиеся данные о нем или пишется: сведений не имею.

В графе 17 указывается адрес проживания. В случае, если адрес фактического проживания не соответствует адресу прописки, гражданин указывает оба адреса с указанием: адрес фактический, адрес по прописке.

Гражданин, поступающий на муниципальную службу, предъявляет паспорт. Работник кадровой службы должен проверить анкету, заполненную гражданином, на соответствие с паспортными данными. При этом обращается внимание на правильность записи фамилии, имени, отчества гражданина, точности указания номера паспорта и адреса прописки.

Трудовая книжка гражданина, поступающего на муниципальную службу должна быть оформлена в установленном порядке. Работник кадровой службы проверяет наличие и правильность последних записей в трудовой книжке.

При поступлении на муниципальную службу предъявляются оригиналы документов об образовании.

Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается медицинским учреждением по месту обслуживания гражданина (жительства или работы). В заключении содержится информация об отсутствии у гражданина заболеваний, препятствующих поступлению на муниципальную службу.

Сведения, представленные гражданином при поступлении на муниципальную службу, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке.

Специального федерального закона, который устанавливал бы порядок проверки сведений, представляемых гражданином при поступлении на муниципальную службу в Российской Федерации на сегодня нет.

Организация проверки достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на муниципальную службу, оформление допуска установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну, а также организация проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих являются элементами кадровой работы в муниципальной образовании.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну; согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне»; письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий; определение видов, размеров и порядка предоставления специальных социальных гарантий; ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение; принятие решения о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо. Проверочные мероприятия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Целью проведения проверочных мероприятий является выявление оснований для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:

процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при организационных и (или) штатных мероприятиях.

Взаимные обязательства администрации и оформляемого лица отражаются в трудовом договоре (контракте). Заключение трудового договора (контракта) до окончания проверки компетентными органами не допускается.

Сроки, обстоятельства и порядок переоформления допуска граждан к государственной тайне устанавливаются нормативными документами.

В случае установления в процессе проверки, обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, указанный гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа в поступлении на муниципальную службу.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав