Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с иллюстрациями.

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ
  5. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  6. III. Работа по теме.
  7. III. Работа с природным материалом
  8. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).
  9. IV. Воспитательная работа.
  10. IV. Контрольная работа №1.

8.. Работа с географическими картами. Ученики должны знать условные обозначения географи­ческих объектов, уметь находить их на карте, пользоваться масштабом для определения расстояний от одного пункта до другого. Такая работа часто проводится в форме воображае­мого путешествия по карте. К нему нужны иллюстрации с изображением местности, по которой «путешествуют» дети.
9. Ответы на вопросы, помещенные после основного текста.
Вопросы могут носить репродуктивный или продуктивный
характер. На первые можно найти ответ в тексте, они ориен­тированы на проверку усвоения нового материала. Вторые предполагают применение знаний в новых ситуациях..
10. Выполнение заданий, помещенных в учебнике.
Это могут быть задания для наблюдений или проведения опытов, выполнение рисунков или создание моделей из бу­маги и пластилина, задания для работы с дополнительной литературой или подготовки сообщения и др. Чаще всего задания выполняются дома. Учитель может предложить детям любое задание на выбор или дать задания всем для обязательного выполнения.

40. Наглядные методы обучения интегративному курсу «Окружающий мир».

41. Особенности метода моделирования при изучении интегративного курса «Окружающий мир».

Модели бывают материальные (вещественные) и идеальные (умозрительные, мысленно построенные). К материальным моделям относятся глобус, модель термометра, цветка, сердца и т. п. Среди идеальных моделей выделяют модели образные и знаковые. Однако не следует путать модель как наглядное пособие и моделирование как метод обучения. Если на урок принесена готовая модель, заранее начерченная схема, то здесь мы имеем дело с моделью как наглядным пособием. Моделирование выполняет функцию метода, когда ребенок на основе созданного в голове образа сам создает модель и в процессе деятельности получает информацию о моделируемом предмете, явлении. Так, совсем не обязательно наблюдать весь процесс развития растения из семени, который может длиться в течение целого вегетационного периода. Достаточно выбрать отдельные его этапы и, создав модель-схему, получить соответствующее знание. Аналогичное можно сказать и о круговороте воды в природе. Следующей существенной положительной стороной моделирования является то, что этот метод, как равно и другие практические методы, исключает формальную передачу знаний учащимся; изучение объекта, явления протекает в ходе активной практической и умственной деятельности ребенка. развивает мышление и творческие способности ребенка. При моделирования работают разные анализаторы, что способствует развитию сенсорной сферы.

К недостаткам следует отнести и необходимость иметь в наличии материалы, определенное оборудование, знать и соблюдать правила гигиены.

42. Практические методы обучения при изучении интегративного курса «Окружающий мир».

Эти методы предусматривают приобретение новых знаний
учащимися посредством самостоятельной работы. К практи-
ческим методам относятся наблюдения, практические рабо-
ты, исследовательский эксперимент.
Практические работы на уроках естествознания призва­ны служить источником новых знаний. На них учащиеся опытным путем получают сведения о свойствах природных объектов и сущности явлений. Деятельность учителя и учащихся на практической работе проходит ряд следующих этапов:

1. Постановка познавательной задачи (цели работы).

2. Инструктаж по ее выполнению (технический и органи­зационный). Инструкции к практической работе должны быть ясны­ми, четкими, конкретными. Если их нет в учебнике или рабочей тетради, то учитель сам составляет инструктивные карточки

3. Самостоятельная работа учащихся (по письменным инструкциям или под команду учителя). Самостоятельность детей при выполнении практических работ развивается постепенно. Первые работы разбиваются на мелкие рабочие операции и выполняются под команду учителя, который проделывает опыты одновременно с деть­ми. Этот методический прием синхронизирует работу класса. В последующем ученики проделывают каждый опыт, пред­варительно прочитав вслух инструкции к работе. Учитель р уководит работой детей.
В последнем классе начальной школы работы выполняют­ся частично самостоятельно. Ход работы намечается коллек­тивно, затем дети проводят опыты самостоятельно в парах (или небольших группах) по инструкциям в учебнике или на карточках. Обсуждение результатов практических работ проходит коллективно.

Фиксация результатов работы (таблица, схема, рису­нок). Результаты проделанных опытов обычно записываются в таблицу. Примером может служить практическая работа в 4 классе по изучению свойств торфа и каменного угля. Перед учащимися ставится цель: определить и сравнить свойства торфа и угля. Ученики работают по следующим заданиям:
Исследовательский эксперимент

К долговременным и сложным по организации относится исследовательский эксперимент. В начальной школе он при­меняется как метод обучения довольно редко.

Исследовательский эксперимент чаще всего использу­ется во внеурочной и внеклассной кружковой работе.

Проведение эксперимента требует тщательной подготовки, При этом учитель должен помнить:

1. В экспериментальном исследовании важную роль игра­ет предварительная гипотеза, т.е. предположение, выдви­гаемое для объяснения тех явлений, которые предполагается изучать посредством эксперимента.

2. Для проведения исследования необходимо иметь кон­трольный и экспериментальный экземпляры исследуемых объектов.

3. Важным отличием эксперимента от обычного наблюде­ния является вариация условий наблюдения. В природе на один объект воздействует широкий спектр условий. В экспе­риментальном Опыте по возможности устраняются те явле­ния, которые маскируют изучаемый процесс и вводятся факторы его усиливающие.

4. При постановке эксперимента необходимо руководство­ваться методом единственного различия условий проведения контрольного и экспериментального опытов.

 

43. Метод наблюдение при изучении интегративного курса «Окружающий мир»

. Наблюдение — это планомерное, целенаправленное чув­ственное восприятие предметов и явлений окружающего мира с целью его познания. Наблюдение — это главный научный метод изучения природы, с помощью которого учащиеся готовятся к более сложным научным исследова­ниям.
Результаты наблюдений должны фиксироваться в рабочей тетради или в «Дневнике наблюдений».
В процессе наблюдений выделяются общие и отличительные признаки природных объектов и на основе этого делают\ся обобщения и выводы. После проведения наблюдений проводится обработка результатов, устанавливаются про­стейшие причинно-следственные связи.
Основные правила проведения наблюдений были сформу­лированы немецким педагогом А. Любеном:

1. Начинать наблюдения с естественных тел родины и кончать телами отдаленных стран.

2. Выбирать по преимуществу тела, характерные по своему строению или другим особенностям, познакомить детей с те­лами, имеющими практическое значение.

3. Начинать наблюдения с тел природы наиболее доступ­ных д ля ребенка.

4. Выбирать тела так, чтобы ученик видел в каждом курсе нечто целое, а в следующемразвитие предыдущего.

5. Начинать с наблюдений за отдельными телами, а потом подводить детей к обобщению.

6. Давать учащимся естественные тела в руки, чтобы они рассматривали их собственными глазами, сами описывали и группировали.

7. Возобновлять сделанные наблюдения как можно чаще.

8. Приучать детей к самостоятельному изучению и наблю­дению природы.

Эти положения не потеряли своей актуальности до настоя­щего времени.
С помощью наблюдений младшие школьники учатся рас­познавать и определять различные объекты неживой и живой природы: полезные ископаемые, растения, животные и др.

По продолжительности наблюдения подразделяются на кратковременные и длительные .

Кратковременные могут проводиться на экскурсии или на уроке при работе с раздаточным материалом. Кратковременные наблюдения за феноло­гическими явлениями в жизни растений можно провести на сезонной экскурсии. При этом детям даются задания:

При изучении организма человека проводятся самонаблю­дения. Длительные в основном выполняются во внеурочное время.
Наблюдения за предметами и явлениями природы помо­гают младшим школьникам накопить фактический матери­ал, необходимый для установления закономерностей в при­роде. Этот метод преподавания естествознания развивает наблюдательность детей.
Особенности наблюдений: 1.Важным требованием из тех, которые предъявляются к наблюдениям, являются их конкретность и систематичность. Наблюдения — важнейший источник знаний об окружающем мире. Они дают основу, на которой строятся мыслительные операции. Поэтому наблюдения являются важным средством развития мышления детей. 2.Любые наблюдения на экскурсии начинаются с постановки цепи, определения объекта и сообщения задания. На этапе начального обучения цели могут быть самые простые. 3.Задания для наблюдений учитель берет из учебников, учебных пособий или формулирует сам, но в том и другом случае они должны направлять внимание детей на то, что их непосредственно окружает, т. е. содержание заданий должно строиться на краеведческом принципе. 4. Важным условием успешности ведения наблюдений является разумный отбор объектов. Прежде всего, для постоянных наблюдений следует отобрать объекты вблизи школы. Порядок наблюдений: 1.Сам процесс наблюдения начинается с того, что учитель предлагает детям осмотреть объект в целом, чтобы у ребенка сложилось о нем целостное представление. 2.Затем следует организовать рассмотрение предмета по частям. Необходимо ограничить внимание, сосредоточив его лишь на некоторых частях, иногда всего на одной. При таком подходе к наблюдениям ученик привыкает концентрировать внимание только на том, что ему нужно для решения данной задачи. 3.Можно предложить ученику после однократного рассмотрения предмета или его части закрыть глаза и мысленно представить только что увиденное. Другой прием — это имитация учеником движений и звуков предметов, явлений природы. Например, повторить руками движения крыльев птицы, падающих листьев и т. д.; голосом — звук грома, пение птицы, или звуки других животных и т. д. Попытка таких имитаций заставляет ученика внимательно всматриваться, вслушиваться в явления, улавливать такие тонкости, которые при первом наблюдении прошли мимо внимания.4.Испытанным приемом продуктивных наблюдений является их фиксирование. Способы фиксирования разнообразны. Это, прежде всего, зарисовки и раскрашивание контурных рисунков. Делать это можно по памяти или с натуры. Наблюдения за погодой фиксируются с помощью условных знаков, которые даны в рабочих тетрадях с учетом объема этих наблюдений в каждом классе. Эти наблюдения фиксируются в специальных таблицах в рабочих тетрадях. Для этого используются общеизвестные условные знаки. Фиксирование наблюдений ведется также в календарях природы и труда.

 

44. Наблюдательность, ее основные черты и их развитие при изучении интегративного курса «Окружающий мир».

Наблюдательность — это способность человека подмечать в окружающем мире самые тонкие, незаметные черты, при­знаки, свойства.
Выделяют следующие черты наблюдательности чело­века:

1. Целенаправленность восприятия (умение подмечать главное).

2. Полнота восприятия (умение видеть все основные черты объекта).

3. Тонкость наблюдений (умение подмечать малозаметные детали).

4. Планомерност ь наблюдений (умение устанавливать последовательность наблюдений).

5. Проявление интереса к дополнительным наблюдениям.

6. Осмысление и объяснение увиденного в свете прежнего опыта.

7. Способность контролировать и развивать все черты наблюдательности.

Развивать наблюдательность младших школьников необходимо с помощью различных приемов активизации внимания.

45. Экспериментальная работа младших школьников, ее подготовка и особенности при изучении интегративного курса «Окружающий мир».

Стандарт предъявляет к данному учебному курсу следующие требования:

- освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);

Экспериментальная работа реализуется через наблюдение и опыты, может быть реализована в ходе проектной деятельности

Имеет этапы:.

1этап – выявить проблему и определить направление будущего исследования.

2 этап –сформулировать основные вопросы, ответы на которые мы хотели бы найти.

3 этап – Выбор темы исследования. Цель: обозначить границы исследования.

4 этап – Выработка гипотезы., в том числе должны быть высказаны и нереальные – провокационные идеи.

5 этап –выбрать методы исследования.

6 этап – Определение п оследовательности проведения исследования.

7 этап – Сбор и обработка информации. Цель: зафиксировать полученные знания.

8 этап – Анализ и обобщение полученных материалов.

9 этап – Подготовка отчета. Цель: дать определения основным понятиям, подготовить сообщение по результатам исследования.

10 этап – Доклад. Цель: защитить его публично перед сверстниками и взрослыми, ответить на вопросы.

11 этап – Обсуждение итогов завершенной работы

46. Методические приемы обучения при изучении интегративного курса «Окружающий мир» и их классификация.

Методический прием — это элемент конкретного метода, выражающий умственные или практические действия учи­теля и учащихся в процессе обучения

Методические приемы применяются с целью усиления возможностей того или иного метода и вне метода теряют свое значение.
Наиболее удачная классификация методических приемов была предложена Н.М. Верзилиным и В.М. Корсунекой11.
В зависимости от методических функций ими выделены организационные, логические и технические приемы.

1. Одни и те же приемы входят в состав различных методов обучения.
Особенности каждой группы методических приемов пока­жем на примере практических методов обучения.

К организационным приемам относятся действия учителя, направляющие внимание, восприятие и формы организации работы учеников.

К техническим приемам можно отнести использование определенного лабораторного оборудования, составлени е инструктивных карточек, расчерчивание таблиц для прак­тических работ, команды учителя, помогающие синхронно выполнить отдельные операции, фиксация результатов ра­боты и т.п.

Логические приемы помогают развивать мыслительную деятельность учащихся. К ним можно отнести постановку цели или проблемы и планирование хода практической ра­боты вместе с учащимися. Использование заданий, помо­гающих проанализировать свойства природных объектов, сравнить их, классифицировать, сделать выводы и обоб­щения.

47. Методика повторения учебного материала при изучении интегративного курса «Окружающий мир».

Оно выполняет важные образова­тельные и развивающие функции:

1. закрепляет и систематизирует знания,

2. развивает умственные и духовные силы ребенка,

3. формирует. навыки учебного труда,

4. позволяет учителю получить обратную информацию об образовательном уровне класса,

5.. устанавливается связь предыдущего учебного материала с последующим, что в итоге обеспечивает вос­приятие его ребенком как некоторой целостной структуры.

Традиционно повторение проводится в начале урока —7 мин, лишь в исключительных случаях он может продолжаться до 15 мин. два вида повторения: устное и фиксированное. Каждое из них может быть организовано и как фронтальное, и как индивидуальное.

1.При устном фронтальном повторении основным методом является беседа. Она позволяет получить обратную связь от многих учащихся класса, поддерживать довольно высокую их активность, Однако такой вид повторения дробит учебный материал на мелкие части, что затруд­няет его обобщение. Оно не формирует у учащихся важный навык учебного труда Сущность индивидуального устного повторения заключается в том, что дети на предложенный учителем вопрос или задание дол­жны ответить связным рассказом. Не все дети могут сосредоточиться на ответе одного ученика и внимательно его выслушать. Труднее этот вид повторения и для самого ученика, т. к. требует большой сосредоточенности. положительные стороны. Во-пер­вых, такое повторение положительно влияет на развитие мышления ребенка, приучает его связно, в определенной логической последова­тельности излагать свои мысли. Во-вторых, при таком повторении учебный материал представляется в более целостном виде, чем при фронтальном повторении, что облегчает его обобщение. Учебный материал, предназначенный для повто­рения, разбивается на 2—3 или 4 законченные части. К каждой ча­сти формулируется вопрос или задание. Затем надо дать учащим­ся время на обдумывание содержания ответа. Только после этого конкретный ребенок может быть вызван для ответа. При этом дети могут пользоваться рабочей тетрадью и, по усмотрению учителя, — учебником.

2. фиксирован­ное повторени е, которое, как и устное, может быть фронтальным или индивидуальным. При фиксированном повторении дети отвеча­ют на заданные вопросы на листочках бумаги или на доске с помо­щью условных знаков, рисунков, схем. Учащиеся могут что-то под­черкнуть в готовом тексте, подписать детали уже готового рисунка, заполнить таблицу, письменно перечислить предметы или явления и т. п. Возможны вопросы и задания, составленные в виде тестов. Вычеркните лишнее: роса, медведь, подорожник, сосулька, ка­мень, паук, береза, ива, туча, снежинка.

48. Понятие “формы обучения” при изучении интегративного курса «Окружающий мир», их классификация.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав