Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. 1. Гук П.А. Судебная практика как источник права // Правовая политика и правовая жизнь

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

 

1. Гук П.А. Судебная практика как источник права // Правовая политика и правовая жизнь. 2002. – №3. – с. 70–76.

2. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. – М.: Междунар. отн., 1998. – 400 с.

3. Лафитский В.И. Сравнительное правоведение в образах права. Том первый. – М.: Статут, 2010. – С. 429

4. Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие. – М.: ИКД «Зерцало – М», 2008. – 528 с.

5. Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть. Учебник для юридических вузов. – М.: Издательство «Зерцало», 2001. – 560 с.

6. Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах. Общая и Особенная части: Учеб.-практ. пособие. – М.: Дело, 2002. – 464 с.

7. Попова А.В. История государства и права зарубежных стран. Краткий курс лекций. – М: Юрайт, 2011. – 224 с.

8. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. Под ред. Сухарева А.Я. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2003. – 976 с.

9. Романов А.К. Правовая система Англии: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2000. – 344 с.

10. Саломатин А.Ю., Кресин А.В. Сравнительное правоведение (модернизированный учебный курс для магистров) Учебно – методическое пособие Пенза 2011. – 238 с.

11. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. – М.: Издательство НОРМА, 1996. – 432 с.

12. Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х тт. – Том I. Основы: Пер. с нем. – М.: Междунар. отношения, 2000. – 480 с.

13. Шершеневич Г.Ф. Общая теория государства и права. Вып. 2. М., 1911 – 805 с.

ВВЕДЕНИЕ

Гражданин как субъект права обладает целым рядом прав и обязанностей, в том числе и гражданских. Гражданское законодательство, обозначая человека как субъекта гражданских прав и обязанностей, употребляет юридическое понятие физического лица и гражданина. Для правовой характеристики человека как личности, обладающей гражданством, применяется термин "гражданин" (например, гражданин Российской Федерации). Следовательно, гражданин - понятие юридическое. Гражданство определяет постоянную политико-правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях (см. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации"). Термин "физические лица" охватывает более широкую категорию лиц - российские граждане, иностранные граждане, лица без гражданства и лица с двойным гражданством. Для правовой характеристики участия физического лица (гражданина) в гражданском обороте законодательство вводит такое понятие, как правосубъектность, включающую в себя правоспособность и дееспособность.

Гражданская правоспособность - неотъемлемое и неотчуждаемое свойство физического лица (гражданина России, иностранца, лица без гражданства), и ее сущность заключается в равной и обеспеченной возможности всех граждан иметь гражданские права и исполнять гражданские обязанности.

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п.1 ст.21 ГК).

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т.п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Но, кроме того, дееспособность включает способность гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и исполнять обязанности. Такая способность впервые в нашем законодательстве предусмотрена в ГК РФ (п.1 ст.21).В данном случае законодатель принял во внимание предложение, которое было обосновано в трудах ученых-цивилистов, доказавших, что если за гражданином признается способность приобретать права и создавать для себя обязанности, то за ним нельзя не признать способность своими действиями осуществлять права и исполнять обязанности.

Ценность названной категории определяется тем, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, предпринимательской и иной деятельности, реализации своих имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав. При этом все другие участники оборота всегда могут рассчитывать на применение мер ответственности к дееспособному субъекту, нарушившему обязательства или причинившему имущественный вред при отсутствии договорных отношений. Следовательно, категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Таким образом, можно сделать вывод, что тема курсовой работы актуальна на сегодняшний день, так как является залогом соблюдения гражданский прав.

Цель курсовой работы состоит в исследовании особенностей ограничения дееспособности и признания граждане недееспособными.

Задачи курсовой работы состоят в:

- рассмотрении понятий правоспособность и дееспособность;

- изучении особенностей ограничения дееспособности и признания граждан недееспособными;

- исследовании такие понятия как опека, патронаж и попечительство.

Для написания курсовой работы были использованы учебные материалы, а также нормативно-правовые акты.


 

Глава 1. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, СУЩНОСТЬ




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав