Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиционные проекты.

Читайте также:
  1. Вводные данные: начальные инвестиционные затраты, чистый операционный денежный поток в t-период времени, ликвидационный денежный поток.
  2. Вопрос 2. Прединвестиционные исследования
  3. Инвестиционные затраты на оборотные средства
  4. Инвестиционные качества ценных бумаг
  5. Инвестиционные критерии
  6. Инвестиционные методы. Оценка допустимых объемов инвестиций в дебиторскую задолженность
  7. Инвестиционные операции коммерческого банка
  8. Инвестиционные операции кредитных организаций
  9. Инвестиционные проекты и их классификация.
  10. Инвестиционные проекты, понятие и виды. Жизненный цикл инвестиционного проекта, фазы и стадии его развития.

Определение инвестиционного проекта дается в Законе №39-ФЗ, а также в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» (№ ВК 477, утверждены Минэкономики, Минфином и Госстроем РФ 21.06.1999 г.). Следует учитывать, что в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» отдельно вводятся понятия «проект» и «инвестиционный проект». Так, термин «проект», понимается в двух смыслах:

· как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;

· как сам комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели.

Инвестиционный проект (ИП) в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» определяется согласно Закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», и под ним понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес план). Иными словами, инвестиционный проект - это, комплексный план мероприятий, включающий проектирование, строительство, приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров и т.п., направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров (работ, услуг) с целью получения экономической выгоды. Инвестиционный проект всегда порождается некоторым проектом (в смысле второго определения), обоснование целесообразности и характеристики которого он содержит. В связи с этим, под теми или иными свойствами, характеристиками, параметрами ИП (продолжительность, реализация, денежные потоки и т.п.) в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» понимаются соответствующие свойства, характеристики, параметры порождающего его проекта.

В странах бывшего СССР существует множество отраслей, которые ждут иностранных инвесторов. Самые привлекательные из них нефтегазовая отрасль, энергетика и сырье, коммуникации, технологию и телекоммуникации, товары массового потребления, сфера услуг и ритейл и эти рынки обладают огромным потенциалом для инвесторов. Доходность инвестиционных проектов России составляет 20-30%.
Основными критериями, применяемыми при классификации инвестиционных проектов, являются:

· предназначение инвестиций;

· величина требуемых инвестиций;

· тип предполагаемого эффекта;

· тип отношений;

· тип денежного потока;

· отношение к риску.
В соответствии с предназначением инвестиций можно выделить семь основных групп инвестиционных проектов:

1. инвестиции в повышение эффективности производства путем относительного сокращения затрат;

2. инвестиции в расширение действующего производства ввиду возрастающей емкости рынков сбыта;

3. инвестиции в создание производственных мощностей при освоении новых сфер бизнеса, направленные на диверсификацию бизнеса;

4. инвестиции, связанные с выходом на новые рынки сбыта и чаще всего предусматривающие расширение производства;

5. инвестиции в исследования и разработку новых технологий, играющие исключительно важную роль на современном этапе развития экономических отношений и широко распространенные в практике крупных компаний (результат реализации подобных проектов не является предсказуемым);

6. инвестиции преимущественно социального предназначения, направленные на обеспечение некоторого социального преимущества, но не исключающие косвенного экономического эффекта (подобные проекты носят затратные характер и потому осуществляются либо государственными и муниципальными органами, либо крупными фирмами);

7. инвестиции, осуществляемые в соответствии с требованиями закона.


Эффективность инвестиционного проекта.

К числу важнейших показателей эффективности относятся

показатели эффекта. Эффект проекта – категория, выражающая

превышение результатов реализации проекта над затратами, связанными с реализацией проекта, в определенном периоде времени.
Говорить об эффективности проекта можно лишь,

когда содержащаяся в проектных материалах информация подтверждает реализуемость проекта, которая может оцениваться с разных точек зрения – технической, технологической, финансовой,

экологической и т.д. Наиболее важна реализуемость проекта с финансовой точки зрения. Финансовая реализуемость – это свидетельство наличия финансовых возможностей реализации проекта.

Эффективность проекта имеет много разных видов:

·экономическая эффективность;

·социальная эффективность;

·экологическая эффективность;

·технологическая эффективность;

·другие виды эффективности.

Рекомендуется оценивать следующие виды экономической эффективности инвестиционных проектов:

· эффективность проекта в целом;

· эффективность участия в проекте.
Эффективность участия в проекте может определяться по

отношению к различным типам участников и в расчетах оценивается следующим образом:

· эффективность участия предприятий в реализации проекта;

· эффективность проекта для акционеров предприятий – участников проекта;

· эффективность инвестиций для структур более высокого уровня по отношению к предприятиям – участникам проекта;

· бюджетная эффективность проекта, отражающая эффективность проекта с точки зрения бюджетов различных уровней.

Показатели эффективности инвестиций для отдельных участников проекта учитывают относящиеся к ним последствия реализации проекта (включая требуемые затраты и получаемые участниками доходы) и используют реальную схему финансирования.

Оценка инвестиционных проектов производится обычно при

их разработке для решения трех типов задач:

· оценка конкретного проекта;

· обоснование целесообразности участия в проекте;

· сравнение нескольких проектов (вариантов проекта) и выбор лучшего из них.


Отбор инвестиционных объектов.
Проблема выбора инвестиционного проекты возникает в том случае, если доступные в реализации проекты являются альтернативными. Более предпочтительные проект отбирается с помощью некоторого критерия оценки, например по максимуму чистой приведенной стоимости (NPV).

Проблема ранжирования инвестиционных проектов по степени их предпочтительности появляется тогда, когда проекты не являются альтернативными, но компания не может реализовать их немедленно. В этом случае:
а) выбирается критерий оценки;
б) рассчитывается его значение для каждого проекта;
в) выбирается проект с максимальным (минимальным) значением критерия или значением, удовлетворяющим заданному в форме пограничному его значению; либо проекты ранжируются по возрастанию (убыванию) значений критерий.

Однако критериев оценки достаточно много, и они не являются «единодушными» при установлении предпочтительности тот или иного проекта. Таким образом, решающую роль в этом случае играет субъективный фактор.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав