Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физиология носа.

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  2. II. ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ
  3. VIII. ФИЗИОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
  4. XIV. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. Абылдау және оның физиологиялық негізі
  6. Анатомия и физиология головного мозга.
  7. Анатомия и физиология мозжечка: особенности строения.
  8. Анатомия и физиология мозжечка: особенности строения.
  9. Анатомия и физиология нервной системы
  10. Анатомия и физиология нервной системы.

Нос выполняет следующие функции:

1. Дыхательная функция - участвуют полость носа и носовые пазухи. При нарушении носового дыхания (дыхание через рот) организм получает 78% кислорода от нормы, появляется головная боль, утомляемость, повышение внутричерепного давления и т.д. у детей это приводит к неправильному прорезыванию зубов, искривлению носовой перегородки, деформации лицевого скелета, бронхиальной астме, ночному недержанию мочи и др. патологии.

2. Защитная функция – воздух очищается, согревается и увлажняется.

3. Обонятельная функция, снижение обоняния называется гипосмия, полное отсутствие – аносмия, извращение обоняния – какосмия

4. Резонаторная функция состоит в усилении тонов голоса и придании ему индивидуального тембра. Нарушение прохождения воздуха в полости носа и пазухах вызывает закрытую гнусавость,а при свободном дыхании через нос, но нарушении движения мягкого неба (расщелина мягкого неба, паралич) наблюдается открытая гнусавость.

Методы исследования носа и придаточных пазух.

Обследование больных производят в специально оборудованном кабинете, защищенном от яркого солнечного света. Пациента располагают на стуле рядом с инструментальным столиком справа от источника света. Исследующий надевает на голову лобный рефлектор и освещает область носа пучком отраженного света.

Этапы обследования пациента:

1. Анамнез

2. Осмотр наружного носа – форма, окраска кожи, пальпация: припухлости мягких тканей, крепитация костей

3. Передняя риноскопия – производится с помощью носового зеркала. Обращается внимание на форму перегородки, состояние носовых раковин, цвет слизистой, наличие слизи, гноя, корочек.

4. Задняя риноскопия – для проведения необходимо носоглоточное зеркало и шпатель. Осматривается носоглотка, хоаны, устья слуховых труб, сошник.

Дыхательная функция исследуется с помощью пробы Воячека – кусочек пушистой ваты подносят к одной ноздре, закрыв другую и наблюдают за его движением.

Обонятельная функция определяется с помощью четырех стандартных растворов. Это могут быть: 0,5% р-р уксусной кислоты (слабый запах); чистый винный спирт (средний запах); настойка валерианы (сильный); нашатырный спирт (ультрасильный).

Придаточные пазухи исследуют с помощью рентгенографии, диафаноскопии (в темной комнате просвечивание с помощью электролампочки – метод имеет историческую ценность), пункции пазух с помощью иглы Куликовского, а также трепанопункции пазух (лобных).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав