Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Познание как постижение истины.

Читайте также:
  1. IV Научное познание
  2. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  3. Билет. Практика и познание. Формы и функции практики в познании
  4. Взаимодействие рационального и иррационального в человеческом сознании. Познание и творчество.
  5. Душа, познание, вера, разум
  6. Знание и познание.
  7. И чувственное, и рациональное познание
  8. Как я уже говорил, всякая любовь имеет свое «второе дно». То, где зачастую и прячется «кролик» истины.
  9. Классическая, когерентная и прагматическая концепция истины.
  10. Классическое понимание истины. Критерии истины. Понятие об объективности, абсолютности, относительности и конкретности истины.

Понятие «истина» как достоверное, правильное знание о чем-либо противопоставлено понятиям «заблуждение» (непреднамеренное несоответствие суждений объекту) и «ложь» (преднамеренное искажение, подтасовка фактов). Проблема истиныкак возможность достижения достоверного и адекватного знания о действительности была впервые осмыслена и сформулирована в античной философии. В своей классической фор­ме вопрос об истине по существу ставил фундаментальную проблему соотношения мышления и бытия, сознания и объективного мира.

В современной философии проблема истины все более ощутимо лишается своего объективно-онтологического статуса и рассматривается в контексте интерпретации ценностных и субъективно-личностных измерений сознания.

Руководитель – это должность, которая позволяет иметь человеку определенные полномочия, использовать данную ему власть. Чтобы эффективно управлять организацией, руководитель должен обладать лидерским влиянием, определяемым личными качествами. Однако, руководитель не становится лидером только благодаря этим качествам. Современный руководитель (менеджер) является одновременно:

управляющим, наделенным властью.

лидером, способным вести за собой подчиненных.

дипломатом, устанавливающим контакты с партнерами и властями.

воспитателем, обладающим высокими нравственными качествами.

инноватором, понимающим роль науки в современном мире бизнеса.

просто человеком, обладающим глубокими знаниями, неординарными способностями, высоким уровнем культуры, честностью, решительностью характера и т.д.

30. Наука как деятельность, социальный институт и система знания. Функции и этос науки Наукаэто сфера человеческой деятельности, направленная на производство и теоретическую систематизацию знаний о природе, обществе и самом познании. В данном определении отражены две характеристики науки – деятельность по получению нового знания и ее результат. Однако содержание науки этим не исчерпывается. Она выступает как социальный институт (комплекс действий, отношений, кадров, учреждений и норм), форма общественного сознания и производительная сила общества.

Роль науки в обществе. Современная наука выполняет три основных социальных функции: культурно-мировоззренческую, непосредственной производительной силы общества и функцию социальных преобразований. Характерная черта современного общественного раз­вития — все более крепнущая связь и взаимодействие науки, техники и производства, все более глубокое пре­вращение науки в непосредственную производительную силу общества. При этом, во-первых, в наши дни наука не просто следует за развитием техники, а обгоняет ее, становится ведущей силой прогресса материального про­изводства; во-вторых, если прежде наука развивалась как изолированный социальный институт, то сегодня она пронизывает все сферы общественной жизни, тесно взаи­модействует с ними; в-третьих, наука все в большей сте­пени ориентируется не только на технику, но прежде всего на самого человека, на безграничное развитие его интеллекта, его творческих, способностей, культуры мышления, на создание материальных и духовных пред­посылок для его всестороннего, целостного развития.

Свое название педагогика получила от греческого слова "пайдагогос" ("пайд" - "дитя", "гогос" - "веду"), которое означает "детоводство" или "дитяведение".Тем самым педагогика – это наука о воспитании и образовании. Педагогическая наука обобщает разрозненные факты, устанавливает причинные связи между явлениями. Она не столько описывает их, сколько объясняет, отвечает на вопросы, почему и какие происходят изменения в развитии человека под влиянием обучения и воспитания. Эти знания необходимы, чтобы предвидеть и управлять процессом развития личности.Педагогика - это относительно самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект и предмет изучения. Объектом исследования научной педагогики является "педагогический факт (явление)". Следовательно, в качестве своего объекта педагогика имеет не индивида, его психику, а систему педагогических явлений, связанных с его развитием. Поэтому объектом педагогики выступают те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Объект - предмет познания и деятельности человека, субъекта.

Предмет педагогики - это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав