Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ. Способы экстрагирования органических веществ по схемам контакта экстрагента и сточной воды можно разделить на перекрестноточные

Читайте также:
  1. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Ранняя история Британии
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III. Болезни щитовидной железы.

Способы экстрагирования органических веществ по схемам контакта экстрагента и сточной воды можно разделить на перекрестноточные, ступенчато-противоточные и непрерывно-противоточные. Прямоток в процессах экстракции не применяется.

При многоступенчатой перекрестноточной схеме сточная вода на каждой ступени конктактирует со свежим экстрагентом, что требует значительных его расходов.

Практическое применение получили методы ступенчато-противоточной и непрерывно-противоточной экстракции. В противоточ-ных схемах вода и экстрагент движутся навстречу друг другу, экстракт последующей ступени смешивается в смесителе с водной фазой экстракта предыдущей ступени.

При непрерывно-противоточной экстракции вода и экстрагент движутся навстречу друг другу в одном аппарате, обеспечивающем диспергирование экстрагента в воде; при этом примеси сточной воды непрерывно переходят в экстрагент.

Регенерация экстрагента. В общем случае регенерация может быть проведена с применением вторичной экстракции - с другим растворителем, а также выпариванием. Так как совершенно нерастворимых в воде жидкостей нет, то в процессе экстракции часть экстрагента растворяется в сточной воде, т.е. он становится новым ее загрязнителем, поэтому необходимо удалять экстрагент из рафината. Регенерация экстрагента из сточной воды в зависимости от свойств экстрагента может осуществляться отдувкой воздухом или другими газами, а также реэкстракцией. Наиболее распространенным способом извлечения растворителя из рафината является адсорбция или отгонка паром (газом). Потери растворителя с рафинатом (сточной водой) допустимы лишь при условии его растворимости в воде не выше ПДК.

Регенерация экстрагента из экстракта производится путем ректификации.

30 Хемосорбция
http://ekokataliz.ru/articles/chemisorption.html

Хемосорбция, химическая сорбция - поглощение жидкостью или твёрдым телом веществ из окружающей среды, сопровождающееся образованием химических соединений. В более узком смысле хемосорбцию рассматривают как химическое поглощение вещества поверхностью твёрдого тела, т. е. как химическую адсорбцию.

Применяется способ химической сорбции в хемосорбционных модулях (МХС). Химические поглотители (сорбенты и хемосорбенты) веществ, используемые в МХС, предназначены для удаления токсичных газов (молекулярных, органических и неорганических) из выбросов промышленных технологических процессов, а также запахов в вытяжных системах вентиляции жилых, административных и производственных зданий, включая объекты металлургической и химической промышленности.

Химические поглотители могут быть использованы в системах аварийных сбросов (залповый, кратковременный выброс), а также в режиме постоянного поглощения.

31 Ионообменная очистка
http://www.ngpedia.ru/id238718p1.html


Ионообменная очистка основана на способности ионообменных смол (ионитов) удерживать те загрязнения, которые в растворенном состоянии диссоциируют на ионы. Иониты получают путем полимеризации и поликонденсации органических веществ; они представляют собой твердые гигроскопичные гели, не растворимые в воде и углеводородах. В высокомолекулярной пространственной решетке ионита закреплены фиксированные ионы. Заряды этих ионов компенсируются зарядами противоположного знака, принадлежащими подвижным ионам (противоионам), расположенным в ячейках решетки и способным к обмену с ионами раствора электролита. Иониты, содержащие активные кислотные группы и подвижные катионы, способные к обмену, называются катионитами, а ониты с активными основными группами и подвижными анионами - анйонитами. [ 2 ]

Ионообменная очистка применяется для извлечения из сточных вод металлов (цинка, меди, хрома, никеля, свинца, ртути, кадмия, ванадия, марганца и др.), а также соединений мышьяка, фосфора, цианистых соединений и радиоактивных веществ. Метод позволяет рекуперировать ценные вещества при высокой степени очистки воды. Ионный обмен широко распространен при обессоливании в процессе водоподготовки. [ 3 ]

32
Преде́льно допусти́мая концентра́ция
(ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.
33

ПДК р. з. — это концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны в мгр/м3, эта концентрация не должна вызывать у работающих при ежедневном вдыхании в течение 8 часов и не более 40 часов в неделю за всё время рабочего стажа, каких-либо заболеваний или отклонений от нормального состояния здоровья, которое могло бы быть обнаружены современным методами исследования непосредственно во время работы или в отдалённые сроки. Рабочая зона — пространство, высота до 2-х метров над уровнем пола или площадки, на которой расположены работающие.

ПДК с.с. — это средне суточная предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе населённых мест в мг/м³. Эта концентрация не должна оказывать прямого или косвенного вредного воздействия на организм человека в условиях неопределённо долгого круглосуточного вдыхания. Значения ПДК с.с. веществ в атмосферном воздухе санитарно-курортной зоны принимается численно на 25 % меньше, чем для обычных населённых мест.

35 http://www.mosecom.ru/air/air-normativ/

ПДКМР – предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация при вдыхании в течение 20-30 мин не должна вызывать рефлекторных реакций в организме человека.

36
Санитарно-защитная зона
(СЗЗ) — специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Ориентировочный размер СЗЗ определяется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на время проектирования и ввода в эксплуатацию объекта. в зависимости от класса опасности предприятия (всего пять классов опасности, с I по V).

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Медицинская документация Форма №

 

Ф.И.О.: Омаров Ш. Д.

 

Начало курации -

Конец курации -

 

 

Оценка______________

 

Подпись

 

 

Написала: Алмуратова Айкерим и Ульфанова Риана

Факультета общей медицины

11-46-02 группы

Проверил:

 

 

Алматы, 2014




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав