Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Текстовые задачи и способы их решения.

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Текстовая задача – описание некоторой ситуации на естественном языке, с требованием дать количественную характеристику какого-либо компонента этой ситуации, установить наличие или отсутствие некоторого отношения между её компонентами и определить вид этого отношения.

Любая текстовая задача состоит из двух частей – условия и требования (вопроса). В условии соблюдаются сведения об объектах и некоторые числовые данные объекта, об известных и неизвестных значениях между ними. Требования задачи – это указание того, что нужно найти. Оно выражено предложением в повелительной или вопросительной форме.

Ученик должен, прежде всего, осознать, что такое текстовая задача. И целью подготовительного периода является возможность показать перевод различных реальных явлений на язык математических символов и знаков.

При введении термина «задача» следует опираться на разные упражнения с той целью, чтобы показать отличие задачи от упражнений, которые они выполняли по картинке. Используемая наглядность при решении текстовых задач не будет давать возможность учащимся ответить на вопрос, прибегая к пересчитыванию, а поставит их в условия необходимости выбора арифметического действия.

Работа по формированию умения решать текстовые задачи начинается с первых дней обучения в школе. Первые шаги при решении простых задач не вызывают у учащихся затруднений. Но самостоятельное решение составных задач оказывается не по силам многим, и от класса к классу эти учащиеся испытывают всё большие трудности. Причина возникающих затруднений состоит в том, что у учащихся не сформировано в значительной степени умение анализировать текст задачи, правильно выделять известное и неизвестное, устанавливать взаимосвязь между ними, которая является основой выбора действия для решения текстовой задачи.

Понятие решение задач можно рассматривать с различных точек зрения, решение как результат т.е. как ответ на вопрос, поставленный в задаче, и решение как процесс прохождение этого результата. С точки зрения методики на первый план выступает процесс нахождения результата, который в свою очередь рассматривается различных точек зрения. Во первых как способ нахождения результата, во вторых как последовательность тех действий которые входят в тот или иной способ.

Н.Б.Истомина выделяет 4 основных способа решения текстовых задач:

Восемь яблок разложили на несколько тарелок. Сколько понадобится тарелок.

Практический (предметный) для этого способа не надо знать представления о делении, дети опираются на свой жизненный опыт и считают от1 до 8. Для этого они отсчитывают 8 яблок и раскладывают по 2 яблока на тарелки.

Арифметический дети должны усвоить действие деленияи его записать 8:4=4.

(По действиям, по действиям с пояснением, с вопросами, выражением.)

Алгебраический рассуждая число тарелок неизвестно, обозначим за Х, на каждой тарелки 2 яблока, значит число всех яблок 2-х так в условии известно, что число всех яблок 8 то их можно записать в уравнение 2*х=8 и решить х=8:2 х=4.

Графический изобразив каждое яблоко отрезком.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав