Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистические и динамические показатели популяций

Читайте также:
  1. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  2. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  3. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  4. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  5. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  6. Абсолютные показатели вариации.
  7. Агрегированные показатели бедности
  8. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  9. Анализируемые показатели
  10. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

Популяция - совокупность особей одного вида, способных к самовоспроизводству, которая длительно существует в определенной части ареала относительно обособлено от других совокупностей того же вида.

Статистические показатели популяции

Численност ь - число особей в популяции. Численно популяции может значительно изменяться во времени, зависит от биотического потенциала вида и внешних условий.

Плотность - число особей или биомасса популяции, приходящаяся на единицу площади или объема.

Популяция характеризуется определенной структурной организацией - соотношением групп особей по полу, возрасту, размеру, генотипу, распределением особей по территории т.д. В связи с этим выделяют различные структуры популяции: половую, возрастную, размерную, генетическую, пространственно-этологическую и др. Структура популяции формируется, с одной стороны, на основе общих биологических свойств вида, с другой стороны, под влиянием факторов среды, то есть имеет приспособительный характер.

Половая структура (половой состав) - соотношение особей мужского и женского пола в популяции. Половая структура свойственна только популяциям раздельнополых организмов. Теоретически соотношение полов должно быть одинаковым: 50% от общей численности должны составлять мужские особи, а 50% -женские. Фактическое соотношение полов зависит от действия различных факторов среды, генетических и физиологических особенностей вида.

Возрастная структура (возрастной состав) - соотношение в популяции особей разных возрастных групп. Абсолютный возрастной состав выражает численность определенных возрастных групп в определенный момент времени. Относитель­ный возрастной состав выражает долю или процент особей данной возрастной группы по отношению к общей численности популяции. Возрастной состав определяется рядом свойств и особенностей вида: время достижения половой зрелости, продолжительность жизни, длительность периода размножения, смертность и др.

Пространственно-этологическая структура - характер распределения особей в пределах ареала. Она зависит от особенностей окружающей среды и особенностей поведения вида. Различают три основных типа распределения особей пространстве: равномерное, неравномерное и случайное.

По типу использования пространства все подвижные животные подразделяются на оседлых и кочевых. По форме совместного существования животных выделяют одиночный образ жизни, семейный, колониями, стаями, стадами.

Генетическая структура - соотношение в популяции различных генотипов и аллелей. Совокупность генов всех особей популяции называют генофондом. Генофонд характеризуют частоты аллелей и генотипов. Частота аллеля — это его доля всей совокупности аллелей данного гена. Сумма частот в аллелей равна единице: p + q =l,

где р — доля доминантного аллеля (A); q - доля рецессивно аллеля (а).

Зная частоты аллелей, можно вычислить частоты генотипов в популяции:

(р + q)2 = р2+ 2рq+q2= 1,

где р и q — частоты доминантного и рецессивного аллелей соответственно, р2 -частота гомозиготного доминантного генотипа (АА), 2pq - частота гетерозиготного генотипа (Аа), q2 - частота гомозиготного рецессивного генотипа (аа).

Динамические показатели популяции

Рождаемость (скорость рождаемости) — число новых особей, появившихся в популяции за единицу времени в результате размножения.

Различают максимальную и фактическую рождаемость. Максимальная рождаемость — максимальная реализация возможности рождения при отсутствии лимитирующих факторов среды. Фактическая рождаемость -реальная реализация возможности рождения.

Различают абсолютную и удельную рождаемость. Абсолютная (общая) рождаемость - число особей (яиц, семян и т. п.), родившихся (отложенных, продуцированных и т. д.) за некоторый промежуток времени. Удельная рождаемость - отношение скорости рождаемости к исходной численности.

Эта величина зависит от интенсивности размножения особей: для бактерий - час, для фитопланктона - сутки, для насекомых - неделя или месяц, для крупных млекопитающих - год.

Смертность (скорость смертности) - число особей, погибших в популяции за единицу времени (от хищников, болезней, старости и других причин). Смертность - величин обратная рождаемости.

Различают минимальную и фактическую смертность. Минимальная смертность - минимально возможная величина смертности. Фактическая смертность - реальная величин смертности. Различают абсолютную и удельную смертность.

Скорость роста популяции - изменение численности популяции за единицу времени. Скорость роста популяции может быть положительной, нулевой и отрицательной. Она зависит от показателей рождаемости, смертности и миграции (вселения - иммиграции и выселения - эмиграции). Увеличение (прибыль) численности происходит в результате рождаемоемости и иммиграции особей, а уменьшение (убыль) численности в результате смертности и эмиграции особей.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 302 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав