Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какие бывают осложнения сахарного диабета?

Читайте также:
  1. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  2. А какие виды мышления в другой класс
  3. А на какие же средства будет жить наша семья? Мы учимся. Кто же нас будет содержать? - беспокоится Марина.
  4. Аа-а, какие все ленивые жопы,- проныла я уже истратив добрых два часа на практически бессмысленные поиски. –Ну и фиг с вами, сама сделаю. И хрен вам, а не моя статья!
  5. Аллергические осложнения.
  6. Бывают дни, бывает час,
  7. В зависимости от физической зоны беспроводные сети бывают
  8. В какие 2 класса Маслоу объединил все потребности?
  9. В какие группы они входят?
  10. В какие справочники надо ввести информацию о собственной компании?
Орган Что происходит? Последствия
Сосуды Происходит повреждение стенок кровеносных сосудов. В результате нарушается доставка кислорода к тканям организма. Нарушение работы сердца (инфаркт), инсульт и т.п.
Глаза Поражение сосудов сетчатки глаз. Уменьшение остроты зрения вплоть до слепоты
Почки Поражение сосудов почек Почечная недостаточность, гипертония.
Нервная система Поражение нервов из-за нарушения обмена глюкозы. Слабость в ногах ируках. Уменьшение чувствительности и боль в руках и ногах, параличи.
Кожа Нарушения кровоснабжения кожи. Трофические язвы.
Кровь Нарушение функция белых клеток крови (лейкоциты). Увеличение риска развития инфекций (снижение иммунитета).
     

 

Большая часть осложнений сахарного диабета являются результатом поражения кровеносных сосудов организма человека. С течением времени высокий уровень сахара в крови ведет к сужению просвета сосудов. Уменьшение калибра сосудов ведет к снижению притока крови к различным участкам организма человека. Наличие сахарного диабета увеличивает скорость развития атеросклероза.

Как влияет сахарный диабет на глаза?
Как правило, при сахарном диабете в первую очередь поражается сетчатка глаз (ретинопатия). Поначалу это никак не проявляется. Однако с течением времени у больных диабетом, наблюдается прогрессивное снижение остроты зрения.
Именно по этой причине больным с сахарным диабетом нужно проходить осмотр у окулиста не реже 1 раз в год. Особое внимание необходимо уделить осмотру глазного дна. Данное обследование дает возможность увидеть полную картину глазного дна. Вовремя замеченные признаки поражения сетчатки (Диабетическая ретинопатия) дают возможность немедленно приступить к лечению и предотвратить последующие изменения, а значит спасти зрение больного.

Как влияет сахарный диабет на почки?
Почки являются фильтром, который выводит ненужные вещества из организма с помощью мочи. При сахарном диабете происходит поражение и закупорка мелких сосудов почек. Это приводит к нарушению процесса фильтрации мочи, что в свою очередь приводит к появлению в моче веществ, которые у здоровых людей в моче должны отсутствовать (глюкоза, белки). При длительном течении сахарного диабета происходит значительное нарушение работы почек и развитие почечной недостаточности.
Симптомы поражения почек при сахарном диабете:

В связи с риском развития поражения почек все больные должны сдавать анализ мочи и проходить УЗИ внутренних органов не реже чем 1 раз в год.

Как влияет сахарный диабет на сердечно-сосудистую систему?
При сахарном диабете очень часто поражается сердечно – сосудистая система. Сахарный диабет повышает вероятность развития и тяжесть артериальной гипертонии и ее осложнений (ишемическая болезнь сердца, инсульт).

При повышенном артериальном давлении больному необходимо самому измерять давление. Верхнее давление должно быть не выше 140 мм рт.ст. Нижнее давление должно быть не выше 85 мм рт.ст. Следует напомнить, что иногда снижение избыточного веса может привести к нормализации артериального давления и уровня сахара в крови.
При артериальной гипертонии очень полезно ограничивать количество соли в пище (не более 1 ч ложки в сутки). В том случае если в результате лечения сахарного диабета артериальное давление не нормализуется, назначаются специальные препараты, которые необходимо принимать по специальной схеме определенной врачом.

Диабетическая стопа
Диабетическая стопа (поражение тканей стоп) является грозным осложнением сахарного диабета. При диабетической стопе наблюдается нарушение питания тканей ног больных диабетом с образованием язв и деформацией стоп. Основной причиной развития диабетической стопы у больных сахарным диабетом является поражение сосудов и нервов ног. Ноги осуществляют функцию опоры, а также участвует в локомоторном акте, поэтому при поражении нервов и сосудов, при сахарном диабете, стопы ног несущие наибольшую нагрузку, особенно подвержены изменениям.
В последнее время частота возникновения диабетических стоп у больных сахарным диабетом растет по причине следующих факторов:

Основным проявлением диабетической стопы является образование трофических язв. В развитии диабетических язв стопы важную роль играет механический фактор (давление на стопы при ходьбе, трение об обувь, тупые травмы).
Деформация стопы (молотообразные пальцы) в сочетании с невропатией (поражение нервов) приводит к повышению давления в определенных точках стопы при ходьбе. При длительном воздействии механического фактора и снижении чувствительности стопы может развиться язва, которая проникает в ткани стоп и легко инфицируется.
В зависимости от глубины проникновения и размеров, язва при диабетической стопе может быть следующих типов:

Как, уже было отмечено, невропатия является одной из основных причин развития диабетических язв при сахарном диабете. Проявления невропатии (чувство онемения, боль в ногах, ощущения холода, жжения, покалывания) наблюдаются у 25% больных сахарным диабетом с длительностью заболевания 10 лет и у 50% больных после 20 лет заболевания.
Прогноз заживления диабетических язв относительно благоприятен и составляет 70%, в случае правильного лечения.
Пациенты с диабетическими язвами стоп лечатся дома, и средние сроки заживления язв составляют 6-14 недель. Основной принцип лечения диабетической язвы это обработка антисептиками: Бетадин, бриллиантовый зеленый, йод, мази с антибиотиками.
Осложненные случаи язв требуют госпитализации продолжительностью от 30-40 дней до 2 месяцев. В тяжелых случаях заболевания требуется ампутация пораженного сегмента ноги.
Правильное лечение диабета уменьшает риск возникновения диабетических язв и ускоряет их заживление.

Для профилактики образования диабетических язв рекомендуется ряд мер по уходу за стопами:

  1. Ежедневно мойте ноги теплой водой. После мытья ноги следует насухо промочить мягким полотенцем.
  2. Исключите курение табака.
  3. Ежедневно проводите осмотр кожи стоп.
  4. Держите ноги в тепле.
  5. Обувь не должна создавать дискомфорт: исключается ношение узкой обуви, обуви на каблуках, обуви с острыми пряжками, которые могут натереть ногу.
  6. Следует осторожно стричь ногти: нельзя травмировать кожу пальцев, нельзя допускать того чтобы уголки ногтей врастали в пальцы, после стрижки ногтей следует протереть пальцы спиртом, или другим дезинфицирующим раствором.
  7. Нельзя ходить босиком

Кетоацидоз
Кетоацидоз – это одно из опасных осложнений сахарного диабета, возникающее при резком нарушении обмена углеводов, жиров и белков в результате недостатка инсулина. Кетоацидоз характеризуется накоплением в крови, так называемых кетоновых тел. Кетоновые тела это группа органических соединений, являющихся промежуточными продуктами обмена жиров, белков и углеводов. Термином кетоновые тела обозначают три соединения: ацетоуксусную кислоту, гидроксимасляную кислоту и ацетон.
В случае неправильного лечения или нарушения диеты при сахарном диабете происходит резкое накопление в крови большого количества кетоновых тел, что в свою очередь приводит к поражению нервной системы и коме.
Начальными симптомами и признаками кетоацидоза являются:

При дальнейшем развитии кетоацидоза больной теряет сознание и впадает в кому. При возникновении таких симптомов у больного сахарным диабетом следует немедленно вызвать врача.
Лечение кетоацидоза заключается в коррекции лечения диабета и очищении крови от кетоновых тел. Лечение кетоацидоза проводится специалистами в условиях стационара.

Гипогликемия
Гипогликемия это состояние, которое развивается в результате резкого снижения уровня глюкозы в крови (ниже 3–3,5 ммоль/л). Факторы, которые способны привести к гипогликемии у больного сахарным диабетом это:

При резком снижении уровня сахара в крови возникает критическое нарушение питания тканей мозга, которое может привести к смерти больного. Симптомы гипогликемии можно разделить на ранние, промежуточные и поздние.

Ранние симптомы гипогликемии: холодный пот, бледность кожи, чувство сильного голода, дрожь в руках, раздражительность, слабость, головокружение, онемение губ.

Промежуточные симптомы гипогликемии: неадекватное поведение, например, агрессивность или пассивность, сердцебиение, плохая координация движений, двоение в глазах, спутанность сознания.

Поздние симптомы гипогликемии: потеря сознания, судороги.

В случае возникновения симптомов гипогликемии пациенту рекомендуется немедленный прием легкоусвояемых углеводов. К таким продуктам относятся сладкие напитки, например, фруктовые соки или 2-3 кружки теплого чая с 5 кусочками сахара.
Больного с гипогликемией следует немедленно госпитализировать. Основной принцип лечения гипогликемии это внутривенное введение необходимого количества раствора глюкозы.

/////////********/////////

 

Сахарный диабет это не болезнь, а особый образ жизни. Человек, больной сахарным диабетом, ничем не отличается от остальных людей. При нормальном содержании сахара в крови человек чувствует себя абсолютно здоровым:
  • все симптомы сахарного диабета отсутствуют,
  • осложнения не развиваются.
Следовательно, основные правила жизни пациента с сахарным диабетом должны быть направлены на поддержание нормального уровня сахарав крови. Повышенное содержание сахара в крови, при сахарном диабете,постепенно приводит к возникновению повреждения кровеносных сосудов и хроническим осложнениям, специфичным для диабета, со стороны:
  • сердца,
  • мозга,
  • глаз (неумолимо ухудшается зрение),
  • почек,
  • нижних конечностей,
  • сердечно-сосудистой системы
к развитию тяжелых хронических осложнений:
  • инфарктов,
  • инсультов,
  • отслоению сетчатки глаз с развитием слепоты,
  • почечной недостаточности,
  • гангрены нижних конечностей.
Со временем болезнь прогрессирует. Дозы гормонов увеличиваются, в аптечке появляются сердечные средства, таблетки от давления, антибиотики. Наличие сахарного диабета увеличивает скорость развития атеросклероза. И, в конце концов, лечащим врачом становится хирург… Это классическая схема развития событий, которая ежегодно приводит к инвалидности сотни больных во всем мире.   Хронические осложнения при сахарном диабете. Особенность сахарного диабета состоит в том, что осложнения появляются неожиданно, через 10-15 лет от начала заболевания, незаметно развиваются, никак не отражаясь на самочувствии человека. Осложнения, при длительном протекании сахарного диабета, являются результатом поражения кровеносных сосудов организма человека и, как следствие, тяжелых хронических заболеваний. Сахарный диабет может привести к неблагоприятным последствиям, если его плохо контролировать.

 

Орган Что происходит? Последствия
Нервная система Поражение нервов из-за нарушения обмена глюкозы. Слабость в ногах ируках. Уменьшение чувствительности и боль в руках и ногах, параличи.
Кровь Нарушение функция белых клеток крови (лейкоциты). Увеличение риска развития инфекций (снижение иммунитета).
Почки Поражение сосудов почек Почечная недостаточность, гипертония.
Глаза Поражение сосудов сетчатки глаз. Уменьшение остроты зрения вплоть до слепоты
Сосуды Происходит повреждение стенок кровеносных сосудов. Высокий уровень сахара в крови ведет к сужению просвета сосудов. В результате нарушается доставка кислорода к тканям организма. Уменьшение размера сосудов вызывает снижение притока крови к различным участкам организма человека. Нарушение работы сердца (инфаркт), инсульт и т.п.
Кожа Нарушения кровоснабжения кожи. Трофические язвы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав