Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема субъекта и движущих сил исторического процесса. Роль народных масс и личности в истории. Концепции элит.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. I '■! 10.7. Соци; i тшцин личности 271
  4. I. Правомерное поведение личности.
  5. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  6. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Факторы эпидемического процесса.
  9. II. Цель Концепции
  10. II.2. Глобальная демографическая проблема

Уже Аристотель указывал, что человека побуждает к действию интерес. Любой ч-к живет не сам по себе, он связан с другими людьми. Без учета всех интересов общества оно не смогло бы понять путей своего развития. Субъект исторического процесса - личность, действующая сознательно и ответственная за свои действия. Группа так же может быть субъектом, если у нее имеются общие интересы, цели действия, т.е. если она представляет собой целостность. Т.е. в данном случае группу можно рассматривать как социальный субъект, в качестве которой могут выступать та или иная соц. группа, народ, человечество. Основные соц. субъектами исторического процесса является обществ. классы. Борьба классов была движущей силой общественного развития на определенной его стадии. Роль соц. субъекта могут играть так же и такие исторические общности, как народности и нации, когда они обретают самосознание и сплачиваются во имя определенной цели, но нации всегда возглавляются классами, которые и в этом случае остаются основными движущими силами и субъектами исторического процесса. Движущие силы истории - это те слои населения, посредством которых осуществляется воля субъекта. Реальные исторические изменения обеспечиваются движущими силами, которые, в свою очередь, ведомы субъектом истории.

В качестве субъекта истории в философии выделяли:

· личность;

· народные массы;

· элиту.

Под движущими силами истории понимали:

· народ;

· народные массы;

· массы.

Роль личности как субъекта истории абсолютизировалась в философии Просвещения. Статус великой личности определялся ее способностью к генерации новых идей (а именно идеи, согласно этой концепции, движут историю) и ее возможностью повести за собой широкие слои населения во имя воплощения этих идей в жизнь. Соответственно, личность приводит в движение народ (совокупное население той или иной страны) реальную движущую силу истории. Учение о народных массах как субъекте и движущей силе истории разработано в марксизме. Не идеи, но развитие производства является здесь определяющим фактором исторической динамики. Тем самым народные массы как непосредственные производители материальных благ и носители социально-политической активности выступают подлинными творцами истории. Теории элит как субъекта истории и массы (нетворческого большинства) как ее движущей силы. Элита обладает материальным, политическим и интеллектуальным превосходством над массой, реальным весом и влиянием в обществе. В отличие от просвещенческой идеи природного равенства людей, обуславливающего единство народной воли, теория элит говорит об изначальном психологическом неравенстве, отдавая приоритет власти тем, кто имеет больше способностей. Элитаризм рассматривает историю не как смену классов, но как смену элит. При этом с усложнением социальных связей и структур статус элиты как организующей и руководящей силы увеличивается.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав