Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рене Декарт: от достоверного самопознания

Читайте также:
  1. Вероятность достоверного события равна единице.
  2. Стратегии самопознания
  3. Этапы самопознания

ЖКХ является самостоятельной отраслью социальной сферы. Она играет очень важную социально-экономическую роль, так как является жизнеобеспечивающей с одной стороны, а с другой, в этой отрасли сосредоточено порядка 20% недвижимого жилого фонда. 1/5 всех инвестиций направляется в ЖКХ. Порядка 20% воспроизводимого национального дохода приходится на эту отрасль. Она предоставляет более 13% рабочих мест.

В этой отрасли функционирует более 30 тысяч предприятий различных организационно-правовых форм, которые обеспечивают население теплом, водой, электроэнергией, осуществляют ремонтно-строительные работы и работы, связанные с эксплуатацией зданий и сооружений.

В настоящее время жилищный фонд РФ составляет более 2,8 млрд. метров квадратных = порядка 59 млн. квартир.

Деятельность предприятий ЖКХ основана на самоокупаемости и самофинансировании, однако, эти принципы в настоящее время не обеспечивают развитие отрасли, так как до сих пор не действует принцип затратного механизма.

4 направление. Обеспечение финансовой доступности ЖК услуг для социально незащищенных лиц.

5 направление. Создание эффективного контроля над деятельностью организации в сфере ЖКХ – это службы государственной жилищной инспекции.

Финансовое планирование на предприятиях ЖКХ осуществляется на базе составления смет доходов и расходов, входящих в финансово-хозяйственный план. Планирование расходов осуществляется на базе следующей классификации затрат:

1) Содержание обслуживающего персонала, включая оплату труда работников, занятых санитарной уборкой мест общего пользования, расходы на спецодежду, инвентарь.

Кароче, диктует всякую херню про ЖЭК про то, как было, не буду писать эту хуйню, я буду думать о лете…

Что-то про персонал…

Что-то про лихие 90…

В структуре основных фондов 95% занимают жилые здания, 5% здания и сооружения производственного назначения, машины и оборудование. В общей структуре капитала оборотные средства занимают порядка 25%. Как и в промышленности, они подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым относят материалы для текущего ремонта, малоценные быстроизнашивающиеся предметы, расчеты с собственниками и нанимателями жилья. К ненормируемым: относят денежные средства на расчетном счете. Источниками для формирования оборотных средств могут быть:

1) Прибыль (подведомственных предприятий, прибыль от других видов деятельности, прибыль от основных видов деятельности).

2) Устойчивые пассивы (планируемая кредиторская задолженность (по оплате труда, например)).

3) Наряду с собственными средствами для пополнения оборотного капитала предприятия могут использовать и краткосрочные кредиты.

 

 

Под валовой прибылью подразумевается выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, который характеризует вознаграждение за риск предпринимательской деятельности. Это разница между совокупным доходом и совокупными затратами. Валовая прибыль – это разность между выручкой нетто (выручкой, очищенной от налогов) от продажи товаров, работ, услуг и себестоимости проданных ТРУ.

В себестоимость продукции при определении валовой прибыли включают:

- прямые материальные расходы;

- расходы на оплату труда и начисления, а также косвенные общепроизводственные расходы.

Прибыль (убыток) от продаж – это валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов.

Прибыль от продаж является показателем эффективности основной деятельности предприятия.

Чистая прибыль (убыток) – это прибыль или убыток до налогообложения, уменьшенная на величину отложенных налоговых обязательств, текущего налога на прибыль и увеличенная (уменьшенная) на суму налоговых активов за отчетный период.

Прибыль (убыток) до налогообложения (бухгалтерская прибыль) – это прибыль от продаж, увеличенная на сумму прочих доходов (проценты к получению, доходы от участия в деятельности других организаций, доходы от продажи основных средств, чрезвычайные доходы и расходы).

Показатель прибыли до налогообложения - это показатель эффективности всей хозяйственной деятельности предприятия.

Если из величины чистой прибыли вычесть величину распределенной прибыли, то получим нераспределенную прибыль отчетного года. Данный вид прибыли отражается в форме №1 бухгалтерской отчетности в бухгалтерском балансе по статье «нераспределенная прибыль или непокрытый убыток».

Алгоритм формирования прибыли:

Основные показатели финансовых результатов представляются в форме №2 в приложении к бухгалтерскому балансу «Отчет о прибылях и убытках».

Алгоритм формирования чистой прибыли:

Выручка от продажи работ, услуг минус косвенные налоги (НДС, акцизы, таможенные пошлины) минус себестоимость проданных ТРУ = валовая прибыль.

Валовая прибыль – коммерческие расходы – управленческие расходы = прибыль или убыток от продаж.

Прибыль или убыток от продаж минус прочие расходы = прибыль (убыток) до налогообложения.

Прибыль до налогообложения +- отложенные налоговые активы +- отожженные налоговые обязательства – текущий налог на прибыль = чистая прибыль.

Чистая прибыль может быть направлена на создание резервного фонда, на выплату дивидендов, на погашение убытков прошлых лет, на прочие выплаты по решению акционеров.

Значительная часть прибыли может быть направлена на инвестиции во внеоборотные активы и в прирост оборотных средств, кроме того, помимо развития производства, чистая прибыль может быть направлена на удовлетворение социальных нужд (эксплуатация социально-бытовых объектов).

Методы планирования прибыли

Важное место в деятельности финансовых служб занимает планирование прибыли.

Подходы к планированию прибыли зависят от параметров производственной, финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Планирование прибыли является составной частью финансового плана, оно производится раздельно по всем видам деятельности и обусловлено различиями в методологии исчисления и налогообложения прибыли от различных видов деятельности.

При планировании прибыли учитываются все факторы, влияющие на ее размер, и моделируются финансовые результаты от принятия различных управленческих решений.

 

Рене Декарт: от достоверного самопознания




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав