Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА.

Читайте также:
  1. Алгоритмы шифрования и электронная цифровая подпись.
  2. Вопрос 19. Электронная почта
  3. Вышедшая из употребления бытовая техника.
  4. Ключ и электронная подпись разные понятия!!!
  5. Кухонная техника.
  6. Назначение и основные услуги компьютерных телекоммуникационных сетей (электронная почта, телеконференции).
  7. Наука и техника.
  8. Наука и техника. Генезис и основные этапы развития технических наук и инженерного образования
  9. Статья 50. Электронная торговля
  10. ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ

2.1 Многоэлектродные и специальные лампы.

Для ряда специальных применений потребовались и специальные характеристики ламп, По мере развития радиотехники возрастало число различных типов электронных ламп. добиться которых можно было путем введения в лампу дополнительных электродов. Так появились многоэлектродные лампы.

Основным применением многоэлектродных ламп является преобразование частоты в супергетеродинных приемниках. Эти лампы имеют по две управляющие сетки, к которым подводятся два различных по частоте напряжения, под действием которых изменяется анодный ток (в супергетеродинном приемнике на одну управляющую сетку подается входное напряжение высокой частоты, а на другую сигнал местного генератора— гетеродина). Благодаря этому в анодной цепи таких ламп можно выделить напряжение, частота изменения которого равна разности частот, подведенных к обеим управляющим сеткам лампы (в супергетеродинных приемниках — напряжение промежуточной частоты). Остальные сетки в многосеточных лампах в зависимости от их назначения включаются по-разному.

К этому типу ламп относится гексод — шестиэлектродная лампа, имеющая четыре сетки. На первую сетку (считая от катода) подается напряжение местного гетеродина, на третью — сигнальную сетку — входной сигнал. Вторая и четвертая сетки являются экранирующими. Гексоды применялись в супергегеродинных приемниках для смешивания разных частот, поэтому их называли смесительными, или смесителями. Для преобразования частоты в супергетеродинном приемнике с гексодом требовались две лампы: смеситель и гетеродин, генерировавший вспомогательную частоту (для этого применялся триод). Желание уменьшить в приемниках количество ламп привело к созданию в одном баллоне смесителя и гетеродина. Такие многоэлектродные лампы получили название преобразовательных, или преобразователей. К их числу относятся:

— гептод (пентагрид)—семиэлектродная лампа с пятью сетками. Лампа состоит из двух частей: триод- ной, в которую входят катод и первая и вторая сетки (вторая сетка выполняет функцию анода), используемые в гетеродине и тетродной части; в тетродную часть, являющуюся смесителем, входят остальные электроды;

— октод — восьмиэлектродная лампа, являющаяся сочетанием триода и пентода. Так же как у пентода, триодная часть лампы используется как гетеродин, а лентодная как смеситель.

Схемы многоэлектродных ламп приведены на рис.50.

Рис. 50. Схематическое изображение многосеточных радиоламп: а — гексод; б — гептод (пентагрид) — преобразователь; в — октод; Су—сетка управляющая (сигнала); Сэ—сетка экранирующая; С3 — сетка защитная; С аг — сетка анода гетеродина; Сг—сетка управляющая гетеродина.

Специальные лампы.

Для преобразования частоты и других целей широко применялись и еще встречаются в аппаратуре специальные лампы с двойным управлением,называемые частотопреобразовательнымии имеющие две управляющие сетки. Наиболее распространены были гептоды, т. е. семиэлектродные лампы с пятью сетками. Триодцая часть гептода, состоящая из катода и первых двух сеток, используется в гетеродине, в котором генерируются колебания вспомогательной частоты. Вторая сетка работает как анод триода и как экранирующая сетка, разделяющая гетеродинную и сигнальную части лампы. Третья сетка выполняет роль второй управляющей и называется сигнальной.На нее подаются колебания с частотой сигнала. Четвертая и пятая сетки — обычные экранирующая и защитная, как в пентоде. В некоторых схемах в гетеродине применялась отдельная лампа, а гептод использовался как смеситель,т. е. в нем происходит сложение («смешение») колебаний гетеродина и сигнала. Однако гептоды плохо работают на волнах короче 20 м. Помимо гептодов применялись шестиэлектродные лампы — гексоды,которые отличаются от гептодов отсутствием защитной сетки. Существовали также восьмиэлектродные октоды, в которых вторая сетка работала как анод триода, а третья сетка была экранирующей.

В приемниках, радиоизмерительных приборах и магнитофонах встречается электронно-световой индикатор(иначе электронно-лучевой, или электронно оптический, индикатор настройки), - который позволяет осуществлять бесшумную настройку приемника при установке регулятора громкости на нуль, а также выполняет роль индикатора напряжения в магнитофонах и измерительных устройствах. Он состоит из усилительного триода и триодной индикаторной системы, в которой роль анода выполняет электрод, люминесцирующий под ударами электронов. Индикатор работает так, что под действием приходящих сигналов на люминесцирующем электроде увеличивается или уменьшается темный сектор.

Для увеличения крутизны усилительных ламп помимо сокращения расстояния между сеткой и катодом использовались и другие методы. В катодной сеткой лампах, имевших крутизну до 25 мА/В, между управляющей сеткой и катодом была дополнительная сетка, имевшая положительный потенциал. Она способствовала созданию потенциального барьера вблизи управляющей сетки. Тогда эта сетка сильнее действовала на барьер.

Недостатком таких ламп был большой и бесполезный ток катодной сетки.

Лампы с вторичной эмиссиейимели дополнительный электрод — вторичноэмиссионный катод, или динод,на который подавался положительный потенциал меньший, чем на анод. Поток первичных электронов ударял в динод и создавал в несколько раз больший поток вторичных электронов, летящих к аноду. Крутизна возрастала до сотен миллиампер на вольт.

Значительный интерес представляют сверхминиатюрные приемно-усилительные металлокерамические триоды и тетроды, называемые нувисторами.Они обладают высокой надежностью и экономичностью. Их производство автоматизировано, что обеспечило высокое качество и малый разброс параметров. Нувисторы обладают высокой механической прочностью, устойчивостью к ударам и вибрациям и могут работать при температуре до 200°С. Некоторые нувисторы имеют цилиндрические выводы, предназначенные для соединения с коаксиальными колебательными контурами, и могут работать на частотах до 2000.

 

2.2Устройство и принцип действия симистора.

Для осуществления коммутации в цепи переменного тока используется полупроводниковый прибор, представляющий собой симметричный триодный тиристор. В электронике симистор играет роль ключа, содержащего в своей конструкции одновременно катод и анод. По принципу действия прибор можно сравнить с двумя тиристорами, подключенными встречно-параллельным способом.

При подаче напряжения положительной полярности на катод, ток будет поступать через левый тиристор. При изменении потока напряжения на противоположное, в работу вступает правый тиристор. Регулирование направление отпирающего сигнала осуществляется пятым полупроводниковым слоем.

В своей конструкции симистор собрал лучшие качества тиристоров, так как в его корпусе заключены два полупроводника, включающиеся попеременно в работу при изменении фазы электрического тока. По своей сути прибор представляет собой универсальное устройство, которое можно использовать как в цепи постоянного, так и переменного тока.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав