Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности правового режима завещания

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. II. Особенности экологического образования школьников
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  8. III. Особенности денежной системы РК.
  9. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  10. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)

 

Единственным способом распорядиться своим имуществом на случай смерти является составление завещания (статья 1118 ГК РФ). По своей правовой природе завещания является односторонней сделкой, имеющей ряд особенностей, к числу которых относится запрет совершения завещания через представителя, тайна завещания и другие.

В отличие от наследования по закону, когда наследодателем может быть любое лицо, независимо от объема дееспособности, для лица, желающего составить завещание, установлено дополнительное требование в виде наличия полной дееспособности. Это связано с тем, что завещание относится к числу сделок по отчуждению имущества, в состав которого могут входить объекты недвижимости и иные вещи, имеющие значительную стоимость.

Завещатель вправе по своему усмотрению выбрать наследников, распределить их доли любым образом, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные Гражданским кодексом.

При этом, поскольку завещание является односторонней сделкой, завещатель не обязан сообщать кому-либо о факте его совершения, изменения или отмены, содержащихся в нем распоряжениях. Нотариус, свидетели, исполнитель завещания, а также иные лица, участвовавшие в его составлении и заверении (например, переводчик, гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя)не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены (ст. 1123 ГК РФ). В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе воспользоваться предусмотренными законодательством способами защиты гражданских прав, в частности, потребовать компенсацию морального вреда.

Завещание совершается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В случае составления завещания в открытой форме нотариус проверяет личность завещателя, а также соответствие содержания завещания нормам действующего законодательства. При совершении завещания в закрытой форме, то есть без предоставления другим лицам, включая нотариуса, возможности ознакомиться с его содержанием, завещание передается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность (ст. 1126 Гражданского кодекса РФ). В случае совершения завещания в закрытой форме нотариус не проверяет его содержание, а лишь устанавливает личность обратившегося к нему завещателя.

После предоставления свидетельства о смерти лица, (совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола (п. 4. ст. 1126 ГК РФ).

Если завещатель, по каким –либо причинам не может собственноручно составить завещание(например, в силу болезни, неграмотности), оно может быть записано нотариусом со слов завещателя. При этом до подписания завещание должно быть полностью прочитано завещателем в присутствие нотариуса.

На завещании должны быть указаны дата и место, где его удостоверили. Срок имеет важное значение, поскольку составленное позже завещание отменяет действие предыдущего (п.2 ст.1130 ГК РФ). Если последующее завещание не содержит положений об отмене предыдущего, оно все равно отменяет его полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Если после утраты наследником права наследования наследодатель завещал такому гражданину имущество, то последний вправе его наследовать. Такая возможность наследодателя распорядиться своим имуществом вытекает из принципа свободы завещания.

Предоставляя завещателю право свободно распорядиться своим имуществом, закон вместе с тем устанавливает определенное ограничение этой свободы в виде права на обязательную долю в наследстве для некоторых категорий родственников наследодателя. Правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ. Перечисленные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В качестве иждивенцев могут выступать граждане, как наследники по закону нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, и наследуют наравне с ними, если не менее года до смерти наследодателя были на его иждивении, независимо от совместного проживания или раздельного. Также к ним относятся нетрудоспособные граждане, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

На лиц, имеющие право на обязательную долю в наследстве, распространяются положения статьи 1117 ГК РФ, позволяющей признать их недостойными наследниками в случае совершения указанных в статье противоправных действий в отношении наследодателя, наследников или выраженной в завещании последней воли наследодателя.

При составлении завещания завещатель может возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследственного имущества какой-либо обязанности материального характера в пользу одного или нескольких отказополучателей, которые, в свою очередь, приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

При этом отказополучатель не является наследником и поэтому не несет ответственности по обязательствам наследодателя. Предметом завещательного отказа может быть передача части наследственного или иного имущества, имущественного права, выполнение для отказополучателя работы или оказание услуги, выплата денежных средств и др. Между отказополучателем и наследником, в случае принятия последним наследства, возникают обязательственные правоотношения, в которых отказополучатель выступает в качестве кредитора, а наследник – должника. Срок, в течение которого отказополучатель может потребовать от наследника исполнения завещательного отказа, ограничен законом и составляет три года. При этом право на получение завещательного отказа является личным правом и не переходит в случае смерти отказополучателя к его наследникам.

Наследник, на которого наследодатель возложил исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества за вычетом приходящихся на него долгов наследодателя (п 1 ст. 1138 ГК РФ).

Также завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).

Основное отличие завещательного отказа от возложения заключается в том, что при возложении не указывается конкретный выгодоприобретатель. Соответственно круг лиц, имеющих право требования исполнения наследником возложения, в том числе и в судебном порядке, шире, чем при исполнении завещательного отказа.

В соответствии со ст. 1140 Гражданского кодекса РФ в случае смерти до открытия наследства лица, на которое в соответствии с завещанием было возложено исполнение завещательного отказа или завещательного возложения, либо в случае непринятия им наследства обязанность исполнить завещательный отказ или возложение переходит на других наследников, принявших наследство.

Право наследования неразрывно связано с правом частной собственности и входит в число гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав человека. Каждый дееспособный гражданин может по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти. Закон предоставляет возможность наследодателю самостоятельно определить круг наследников, которыми могут являться не только его родственники и члены семьи, но и любые другие лица на его усмотрение, включая российских и иностранных юридических лиц, муниципальных образований, Российской Федерации и ее субъектов, международных организаций.

Вместе с тем закон оберегает несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи наследодателя, предоставляя им право на обязательную долю в наследстве, которое не может быть отменено завещанием. Таким образом, законодатель сохраняет определенный баланс между зависимостью семьи и ее членов от принадлежащего каждому из них на праве собственности имуществу и правом свободного распоряжения имуществом посредством составления завещания.

Помимо прав и законных интересов наследников закон также защищает интересы лиц, перед которыми у наследодателя на момент смерти имелись неисполненные обязательства. Такие лица могут получить удовлетворение своих имущественных требований в размере действительной стоимости наследственного имущества путем предъявления их наследникам. Гражданский кодексРФ устанавливает, что правопреемство при наследовании является универсальным, следовательно, наследник принимает наследство в целом как комплекс имущественных прав и обязанностей и не может отказаться от исполнения невыгодных для себя обязательств наследодателя. Данное положение является императивным и не может быть изменено по желанию наследника или наследодателя.

На случай если наследодатель не оставил завещания или не определил в нем судьбу всего имущества, законодатель подробно регламентировал круг лиц, наследующих без завещания (наследование по закону), а также очередность призвания их к наследованию. В законе перечислены восемь очередей наследования, что делает вероятность отсутствия наследников крайне низкой. Если наследников все же не будет или все они откажутся от наследования, наследство переходит в собственность публичного правового – Российской Федерации, ее субъекта или соответствующего муниципального образования как выморочное имущество, что позволяет обеспечить сохранность имущества, а также защиту интересов третьих лиц, в том числе кредиторов наследодателя.


 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав