Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наследование имущественных прав автора

Читайте также:
  1. B 7 № 2170. Прочтите отрывок из произведения средневекового автора
  2. B 7 № 2171. Прочтите отрывок из произведения средневекового автора
  3. B 7 № 2172. Прочтите отрывки из произведения средневекового автора
  4. Билет №26. Наследование по завещанию, по закону. Очередность наследования.
  5. В случае выявления чужого материала без ссылки на автора и источник заимствования дипломная работа не допускается к защите.
  6. Вопрос: Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений супругов с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.
  7. Генетика пола, наследование признаков, сцепленных с полом.
  8. Генетические задачи по теме: Сцепленное наследование
  9. Глаголы общего характера, передающие действия автора.
  10. За каждого соавтора следует дополнительно оплатить 100 рублей.

 

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Специальные нормы, посвященные наследованию исключительных прав в третьей части Гражданского кодекса РФ отсутствуют. Наследование исключительных прав регулируется общими нормами о наследовании имущественных прав, а также специальными положениями, регулирующими переход исключительных прав к наследникам автора или иного правообладателя, закрепленными в четвертой части Гражданского кодекса РФ.

Статьей 1241 ГК РФ предусмотрено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и на средство индивидуализации переходит к другому лицу без заключения договора с правообладателем в случаях и по основаниям, установленным в законе, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

В соответствии со статьей 1226 Гражданского кодекса РФ «на результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права».

Э.П. Гаврилов считает, что приведенная в ГК РФ «классификация интеллектуальных прав требует преобразования в «двухчленную»… интеллектуальные права для целей наследственного права надо разделить на:

исключительные права и неразрывно связанные с ними другие имущественные и личные права, а также иные имущественные права;

личные неимущественные права»[11].

Представляется, что предложенная классификация интеллектуальных прав на две группы является более удобной для наследственного права. При этом для разрешения вопросов, не связанных с наследованием должна использоваться классификация, предусмотренная ст. 1226 Гражданского кодекса РФ.

Наследственное имущество включает в себя, не только материальные объекты, но и имущественные права и обязанности наследодателя. Таким образом, «если мы убедимся, что то или иное право, входящее в состав интеллектуальных прав, является имущественным, то применяется презумпция (общее исходное положение) о том, что такое право наследуется. При этом к имущественным правам относятся права как исключительные, так и неисключительные, то есть обязательственные права»[12].

Автором результата интеллектуальной деятельности является гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ). Первоначально исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, возникает у его автора. Исключительное право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам без договора по иным основаниям, установленным законом (статья 1228 ГК РФ).

Глава 65 Гражданского кодекса РФ, регулирующая вопросы наследования отдельных видов имущества, не содержит специальных норм, посвященных наследованию имущественных прав автора. О переходе имущественных прав автора в порядке наследования говорится в статье 1241 ГК РФ, как об одном из случаев перехода исключительного права без договора в порядке универсального правопреемства.

Вопросы, связанные с наследованием, были рассмотрены Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Указанное постановление содержит обобщение судебной практики, а также правовые позиции Верховного Суда РФ по вопросам наследования, в том числе интеллектуальных прав.

Гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности. Он может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Статья 1225 ГК РФ перечисляет результаты интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

В настоящей исследовательской работе рассмотрены вопросы наследования прав на произведения науки, литературы и искусства, которые в соответствии с 1255 статьей ГК РФ отнесены к авторским правам, включая права на программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), поскольку они по своему правовому статусу приравнены к произведениям литературы (статья 1261 ГК РФ).

Исключительные права на иные охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие физическим лицам, также могут переходить по наследству, например, права авторов изобретений, исполнителей, изготовителей фонограмм и другие, однако предметом рассмотрения данной исследовательской работы такие права не являются.

Статья 1259 ГК РФ приводит не исчерпывающий перечень объектов авторских прав: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Охрана в качестве объектов авторского права предоставляется как обнародованным, так и не обнародованным произведениям, выраженным в объективной форме, в том числе в письменной, устной.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Также не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, международных организаций; государственные символы и знаки; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

Одна из особенностей исключительных прав – их срочный характер. Срок действия исключительных прав определяется законом для каждого объекта интеллектуальной собственности.

Российская Федерация является участником Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений, которая устанавливает минимальные сроки охраны произведений. В соответствии с положениями Конвенции общий срок охраны произведения составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти. Срок охраны фотографических произведений и произведений прикладного искусства, охраняемых в качестве художественных произведений, определяется странами – участницами самостоятельно, однако этот срок не может быть короче двадцати пяти лет со времени создания такого произведения[13].

В Российской Федерации установлены увеличенные сроки охраны исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства. При этом отсутствует дифференциация сроков для различных произведений. Статья 1281 ГК РФ устанавливает, что исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. Исключительное право на произведение, которое было создано в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Срок действия исключительного права на произведение, которое было обнародовано анонимно или под псевдонимом, истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение названного срока автор такого произведения раскроет свою личность или его личность больше не будет оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение жизни автора и семидесяти лет после его смерти.

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после его обнародования, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет начинают исчисляться с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Авторские права на программы для ЭВМ охраняются также как авторские права на произведения литературы (статья 1261 ГК РФ). Поэтому срок действия исключительного права на программу ЭВМ исчисляется в общем порядке и составляет период в течение жизни автора и семьдесят лет после его смерти.

Таким образом, наследники могут пользоваться и распоряжаться исключительным правом, принадлежавшим наследодателю, в течение определенного срока, по истечении которого соответствующий результат интеллектуальной деятельности переходит в общественное достояние и может использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения (статьи 1228, 1363, 1424, 1457 ГК РФ).

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, перешедшее к нескольким наследникам, принадлежит им совместно. Использование такого результата интеллектуальной деятельности, распределение доходов от его совместного использования, а также распоряжение исключительным правом в указанном случае осуществляются согласно пункту 3 статьи 1229 ГК РФ. То есть каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если Гражданским кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, не входит в общее имущество супругов (абзац четвертый пункта 2 статьи 256 ГК РФ, пункт 3 статьи 36 Семейного кодекса РФ) и наследуется как имущество автора такого результата.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, приобретенное за счет общих доходов супругов по договору об отчуждении такого права, является их общим имуществом (если иное не установлено договором) и наследуется с учетом правил статьи 1150 ГК РФ[14].

Статья 1291 ГК РФ закрепляет некоторые особенности при отчуждении оригинала произведения. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное. Если же отчуждение производится собственником оригинала произведения и исключительных прав на него, не являющегося автором, то по общему правилу вместе с правом собственности на оригинал переходит и исключительное право на произведение.

Следует учитывать, что для целей применения рассмотренной статьи наследники автора, а также наследники наследников автора в пределах срока действия исключительного права на произведение «приравниваются» к автору, т.е. в отношении них не действует правило об автоматическом переходе прав на произведение при отчуждении его оригинала[15].

В состав наследственного имущества входят не только исключительные, но и иные права автора, при условии, что они отнесены законом к имущественным, в частности:

- право следования в отношении произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.

Право следования неотчуждаемо, в соответствии с п. 3 ст. 1293 ГК РФ, однако переходит к наследникам автора. Право следования заключается в том, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи.

- право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец (пункт 2 статьи 1357 ГК РФ) и право на получение патента на селекционное достижение (пункт 2 статьи 1420 ГК РФ) наследуются на общих основаниях.

- право на вознаграждение за служебные результаты интеллектуальной деятельности, причитающееся работнику - автору служебного произведения, служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца, служебного селекционного достижения, служебной топологии (абзац третий пункта 2 статьи 1295, абзац третий пункта 4 статьи 1370, пункт 5 статьи 1430, пункт 4 статьи 1461 ГК РФ), переходит к его наследникам, поскольку договор между работодателем и работником, которым определяются размер, условия и порядок выплаты такого вознаграждения, по своему характеру является гражданско-правовым[16].

Право на вознаграждение предоставлено не только авторам служебных произведений. К этой категории имущественных прав можно отнести, например, право автора музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения.

При жизни автора имущественные права на получение вознаграждения действительно связаны с его личностью, они не могут перейти к другому лицу. Но их связь с личностью автора объясняется не существом этих прав, а необходимостью защитить имущественные интересы автора. Поэтому они не могут быть отнесены к категории прав, неразрывно связанных с личностью наследодателя[17].

В состав наследства входят также обязательственные права, возникшие у авторов-наследодателей из договоров, в том числе из договоров, заключенных ими с организациями по управлению правами на коллективной основе (пункт 3 статьи 1242 ГК РФ), лицензионных договоров, заключенных, как самими наследодателями, так и указанными организациями с пользователями объектов авторских и смежных прав (пункт 7 статьи 1235 ГК РФ), договоров, заключенных организациями по управлению правами на коллективной основе с пользователями объектов авторских и смежных прав о выплате вознаграждения в случаях, когда эти объекты в соответствии с ГК РФ могут быть использованы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения (статья 1243 ГК РФ)[18].

Наследование имущественных прав автора регулируется нормами двух крупных институтов гражданского права – наследственного права и права интеллектуальной собственности. При этом нормы четвертой части Гражданского кодекса РФ, посвященные правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, являются специальными по отношению к предписаниям третьей части ГК РФ и, следовательно, имеют большую юридическую силу.

Законодатель в четвертой части Гражданского кодекса РФ разделил результаты интеллектуальной деятельности на три группы: исключительное право, являющееся имущественным правом, личные неимущественные права и иные права. В состав наследства входят имущественные права, причем как исключительные, так и не исключительные. Подобное изложение норм, а также некоторая несогласованность положений третьей и четвертой частей Гражданского кодекса РФ по вопросам наследования интеллектуальных прав на практике вызывало затруднения, при возникновении спора одни и те же нормы права могли толковаться и применяться судами по-разному, создавая правовую неопределенность.

Описанная проблема была во многом решена после принятия Верховным Судом РФ Постановления Пленума от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Постановление обобщает практику судов общей юрисдикции и дает судам разъяснения по вопросам толкования и применения законодательства, регулирующее наследственные отношения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав