Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние географической среды и демографического фактора на развитие общества. Концепция ноосферы

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  4. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  5. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  6. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  7. E) экономические законы и развитие экономических систем
  8. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  9. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  10. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.

Географическая среда является одним из постоянных и необходимых условии развития общества и влияет на развитие общества - ускоряет или замедляет ход развития общества. Географическая среда оказывает влияние: 1) на размещение промышленности; 2) на производительность труда; 3) на характер жилища, одежды, быта и здоровья человека. Степень воздействия природы на общество столь велика, что это послужило основой появления целого направления в социологии — географического детерминизма. Географический детерминизм – это географическое и социальное понятие, обозначающее взаимозависимость между обществом и географической средой. Необходимым условием нормального функционирования и развития общества является народонаселение, т.е. непрерывно воспроизводящаяся совокупность людей, живущих в определенных странах и на земном шаре в целом. Вопросами народонаселения занимается специальная наука – демография. Чтобы общество успешно развивалось, необходим определенный минимум населения. Рост народонаселения в известной мере облегчает или замедляет исторический процесс. Изменения в народонаселении, так или иначе отражающие ход социального прогресса, оказывают значительное воздействие на состояние экономики, развитие производительных сил общества, на темпы и пропорции всего экономического развития. Ноосфера - сфера взаимодействия человека и природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития. В структуре ноосферы можно выделить в качестве составляющих человечество, общественные системы, совокупность научных знаний. Учение было сформулировано Вернадским.

 

50. Природа как предмет философского осмысления. Природа - человек -культура – общество

Понятие "природа" - одно из важнейших философских понятий. Перечень значений термина "природа" в философии: 1) Природа в смысле внутренних особенностей, сущности той или иной вещи. Наличие и специфика этого значения становятся особенно очевидными при сопоставлении таких выражений, как "красота природы" и "природа красоты"; "явление природы" и "природа явления". 2) Природа в смысле сущего в целом, во всем многообразии его существования в мире. В этом своем значении термин "природа" соотносителен с такими понятиями, как материя, Вселенная, космос, универсум. 3) Природа как материальное начало в самом человеке. В этом смысле "природа", "природное" противопоставляется "духу", "духовному" в человеке как основе его нравственной свободы. 4) Природа как совокупность естественных условий существования человека, человеческого общества и человеческой культуры и как источник необходимых ресурсов их существования. 5) Природа как объект специального научного познания в рамках целого комплекса дисциплин - "наук о природе" или "естественных наук". В этом своем значении понятие "природа" формируется лишь в Новое время, в период становления промышленного капитализма и науки в современном ее понимании и носит ярко выраженный нормативный характер. Приспособление к природе и преобразование ее в целях удовлетворения потребностей человека как природного и социального существа происходит в общественной форме. Общество – это система взаимосвязей и форм объединения людей, придающая их совместной жизнедеятельности организованный характер. Под культурой понимается система ценностей норм, идеалов, которая объединяет людей и определяет их общественные цели, программы преобразований. Природа с культурологической точки зрения – это объективные естественные условия существования человека. природа и культура – это противоположные и взаимосвязанные аспекты бытия человека. Культура – это связующее ценностно-смысловое звено между окружающим миром и человеком. С помощью культуры общество регулирует условия своего существования.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав