Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эк.законы и категории.Моделирование эк.процессов

Особое значение для экономической теории имеет моделирование, т.е. описание экономического процесса или явления. При построении модели применяется метод абстракции: сохраняя главные функциональные зависимости переменных экономических величин и не учитывая второстепенные, модель воспроизводит упрощенные экономические связи, что позволяет создавать сложные теоретические системы.

Это позволяет выявить главные явления и процессы происходящие в эк-ке, для более глубоко их изучения и понимания.

Эк.модели- упрощенное представление о взаимосвязях между эк.переменными.

Эк.модели создаются для выявления принципов лежащих в основе эк.деятельности и предсказания последствий применения тех или иных ее элементов.

В ходе создания эк.моделей и разработки теорий эк.наука познает действующие эк.законы.Все эк.явления и процессы развиваються под влиянием эк.законов.

Закон-это наиболее существенные устойчивые постоянно повторяющиеся объективные причинно-следственный связи и взаимодействия в эк. явлениях и процессах.Они объективны, т.е не зависят от воли и сознания людей.

Эк.наука классифицирует законы в общей системе по крупным группам:

1.всеобщие(законы присущие всем общественным способам производства)Пример.закон экономии времени.

2.общие(которые действуют в нескольких экономических формациях)Пр.закон спроса и предложения.

3.специфические(действуют в границах одного способа производства)

4.стадийный(действуют на одной из стадий общественного способа производства)

Т.О модели позволяют нам проанализировать основ взаимосвязи и вывести основ законы взаимодействия между ключевыми действующими объектами и субъектами.

 

Экономические законы в своей совокупности образуют систему экономических законов, где неправильное использование одного закона нарушается равновесие в обществе. В ходе изучения и теоретического осмысления действительности, различные стороны экономических отношений, фиксируются в виде экономической категории.

Экономические категории - это логические понятия, отражающие в обобщенном виде условия экономической жизни общества, например - товар, деньги, труд, заработная плата.

Категории не дают общего представления об экономической действительности, они выражают и характеризуют конкретные стороны развития системы экономических отношений.

 

Экономические законы и экономические категории отражают одну и ту же объективную реальность производственных отношений людей. Но если в экономических категориях высвечивается лишь одна сторона экономических отношений, сущность одного явления, то экономические законы раскрывают взаимосвязь, нескольких или многих явлений одного порядка. В категориях фиксируется статическое состояние экономики, в законах динамическое. Логическое сочетание экономических законов и категорий образуют определенную структуру экономической теории.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав