Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюджет сдерживание.равновесие потребит на рынке.

Читайте также:
  1. C. из республиканского бюджета
  2. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  3. III. Составные элементы генерального бюджета.
  4. IV. Поведение потребителей
  5. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  6. quot;О защите прав потребителей" 0
  7. VI. Употребить одну из форм Indefinite или Continuous.
  8. А) требования рынка и нужды потребителя
  9. А47. Верны ли суждения о роли потребителя в рыночной экономике?
  10. А99. Что является обязательным расходом потребителя?

Кривые безразличия позволяют выявить потребительские предпочтения. Но при этом не учитываются ограничения в потреблении и приобретении благ. Потому что блага для потребления мы вымениваем на деньги, а это значит, что мы всегда ограничены уровнем своего дохода. С другой стороны, мы должны учитывать цены на товары, чтобы понять, сколько именно товара можем приобрести. Кривые безразличия показывают возможность безболезненной для потребителя замены одного блага другим. Но они не определяют, какой именно набор товаров потребитель считает для себя наиболее выгодным.Эту информацию можно получить на основании графика (или уравнения) бюджетной линии

На выбор потребителя оказывают влияние не только предпочтения потребителя, но и экономически факторы. К экономическим факторам, ограничивающим возможности потребителя при покупке товаров и услуг, относятся цены на товары и доход.

По отнош к предпочтен эк факторы выступают как ограничен(бюджет).Графич это изображ бюджет лин:

I(доход потреб)=QхPх+Q уPу+…+QnPn-бюджет огранич т.е что доступ потребит.

 

Св-ва БЛ:

1. пересеч бл с осями корд показыв макс кол—во одного товара,котор м.б куп при дан уровне дохода и цене.

2. Наклон бл показыв доп число товара у когда отказыв от одног товара х. -Qy=Px

Qx Py.

3. Реакция потреб на изменен в доходе и цене выраж в 2х эффектах:

Эф замещен.реакц реакц потреб на повыш цены товара у сопровожда сокращ покупки подорожавш блага и увелич покупки блага х котор мог заменить подорожавш.(рисунок) сдвиг кривой

Эф дохода-увелич потреблен норм блага в результ паден его цены за счет увелич реал дохода,вызван сниж цены,и наоборот уменьш потреблен норм блага в результ повыш его цены за счет сокращ реал дохода,вызван ростом цены.сдвиг кривой,т.е сниж дохода сдвиг бл внутрь,увелич дох сдвиг вовне.

 

Эффектом дохода и эффектом замещения объясняет обратную зависимость величины спроса от рыночной цены, т.е. закон спроса.

Два эффекта действ одновремен,они характериз один и тот же результат изменен спроса в завис от изменен цены и дохода потребит.

 

 

Равновес потребит соответ такой комбенац покупаемых товаров котор максм полезность при наличном бюджет огранич.

(графически - точка касания бюджетной линии и кривой безразличия)

Матетматич фор-ла равновес:MRSxy=Qy/Qx=Px/Py

 

Представив равновес графич моделью и математич фор можн сделать вывод:

Потреб равновес-это полож при котор потребит максм полезность получаемую им от покупки разич товаров,котор означ что люб увелич полезн от потреб одного блага будет треб сокращ полез от потреб другого блага.

 

Ограничения потребителя в потреблении благ можно выразить при помощи бюджетной линии, характеризующей уровень его дохода, который равняется сумме количества потребленных благ с учетом цен этих благ. Отношение цен данных благ определяет наклон бюджетной линии.

Точка касания бюджетной линии и максимально высокой кривой безразличия характеризует равновесие потребителя. Любая кривая безразличия, которая находится выше этой точки касания, недосягаема для данного уровня дохода потребителя. Любая кривая безразличия, которая находится ниже, будет неоптимальна для данного потреби­теля, потому что он может себе позволить и более высокий уровень полезности.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав