Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы переоценки ценностей

Читайте также:
  1. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  2. II Основные этапы работы
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ
  4. II. Основные этапы работы
  5. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  6. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  7. IV. Этапы внедрения программы
  8. IX. Этапы создания системы
  9. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  10. quot;' 1.3. Основные этапы развития геотектоники

В истории аксиологии выделяют три основных этапа переоценки ценностей:

1) “Ценностное эпохе”, свобода от ценностей;

2) Концепция идеальных типов;

3) Постулирование множественных ценностных сфер. Плюрализм ценностей.

1) “Ценностное эпохе”, свобода от ценностей. “Свобода от ценностей” – одно из главных требований в методологии Вебера и часто толкуется не верно. Это требование имеет два измерения:

- научно-методологическое;

- нормативное.

Первое заключается в невозможности выносить этические, эстетические и иные вненаучные оценочные суждения о фактах человеческой культуры, поскольку они могли бы нарушить логические правила самой науки.

Второе измерение Вебер считает практическим и рационально недоказуемым, так как оно касается области ценностных утверждений и этического долженствования. Обычно внимание акцентируется именно на втором пункте, хотя, как подчеркивает Кэслер[7], его нельзя рассматривать вне исторического контекста: он ситуативен. Что касается первого измерения, то оно гораздо более фундаментально, потому как внеситуативно; это требование лежит не в рамках должного/недолжного, а в рамках самой логики науки. Свобода от ценностей позволяет отказаться от взгляда на события или личность в истории сквозь призму оценки хорошо/плохо, правильно/неправильно.

Наполеон помещается на одну плоскость с Христом, так как социология как наука не имеет дела с тем, что является действительно ценным, а что псевдоценным, что является шарлатанством, а что истинным проявлением веры. Все эти вопросы выводятся за рамки науки, претендующей на рациональность и объективность. Это порождает качественное и содержательное требование ценностного безразличия в науке, формализует ее, фактически выводит за рамки добра и зла. После процедуры отказа от ценностных суждений становится возможный новый уровень научной рациональности, характеризующийся построением искусственных внеценностных конструкций, известных в последующем как “идеальные типы”.

2) Концепция идеальных типов. В формулировке Вебера основной задачей идеальных типов является служение познанию реальности. При этом сами идеальные типы инструментальны, нереальны и “утопичны”. Это предельно заостренные, формальные и “ценностно-нейтральные” мыслительные конструкции. Идеальные типы устраняют из этических и ценностных суждений самое главное – содержание ценностей. Уже у Риккерта ценности не являются тем, что принадлежит бытию. Вебер же смешивает понятия ценности и идеального типа, поэтому его видение места ценностей в мире без идеальных типов невозможно. Если Риккерт через отношение к ценностям пытался положить фундамент для построения единой системы ценностей, то Вебер в противоположность ему (через переоценку ценностей, через отношение к идеальным типам) пришел к утверждению о множественности различных, борющихся ценностных сфер и к отрицанию возможности построения единой ценностной системы. Для Вебера идеальные типы - средства познания.

В идеальном типе ценность обесценивается, то есть лишается содержательной сущности. Ценности перестают быть собой, становятся формальными мыслительными конструкциями.

Суть его конструкции состоит в относительном безразличии к содержанию, что позволяет ему быть инструментом и возвышаться над разными жизненными сферами. Вебер утверждает: «Какое бы содержание ни имел рационально созданный идеальный тип – будь то этическая, догматически-правовая, эстетическая, религиозная норма или техническая, экономическая, политико-правовая, культурно-политическая максима или “оценка”»[8], главная его цель (как познавательного инструмента) в том и состоит, чтобы через сопоставление с ним стало возможным подчеркнуть качественное своеобразие исследуемой действительности. Вебер пишет об идеальном типе, что цель этой конструкции “показать, чем они отличаются друг от друга, установить степень отклонения действительности от идеального типа или относительное сближение с ним”.[9] Суть ценности – “значить”, а не “быть” как определял ее Риккерт. Центральная задача Вебера в исследованиях ценностной проблематики – это не выработка новой этики и системы ценностей, а попытка “научить” науку ценностной свободе, обрести способность оперировать ценностями безотносительно к их содержанию, для чего необходимо соблюдать “ценностное эпохе”, воздерживаясь от суждения об истинности или ложности исследуемой ценности.

Так завершается развитие его “ценностных” идей. На этом этапе идеальные типы частично теряют изначально заявленный, исключительно инструментальный характер, стремятся обрести нормативные черты, пытаются устанавливать и объяснять факты реальности.

3) Постулирование множественных ценностных сфер. Плюрализм ценностей.Плюрализм или “политеизм ценностей” – один из ключевых выводов Вебера. Данную идею он подробно не разрабатывал, но она получила широкую известность. Фундамент этой концепции составили идейные типы. Они позволяют выделять и заострять отдельные сферы социальной действительности, не позволяя оценивать, какая из них располагается выше в ценностном отношении. Поэтому однозначную иерархию построить невозможно.

 

 

Заключение

Аксиология – философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как оснований для смысла человеческого бытия, задающих направленность и мотивы человеческой жизни, определяя не только его мировоззрение, но и его действия и поступки.

У Макса Вебера творцом ценностей выступает сам индивид, стоящий перед выбором различных ситуативных предпочтений, который благодаря этому формируется как личность. Поэтому не Бог создает человека, наделяя его свободной волей, а напротив, человек, исходя из свободной воли, выбирает Бога, а после чего избранные боги разных людей и культур вступают в борьбу, противостояние. Этот выбор был бы невозможен, если бы изначально не была проведена “очистка” от прежних ценностей.

Подведя итог, можно смело утверждать, что с помощью методологии, сформированной в традиции неокантианства, Макс Вебер осуществляет переоценку ценностей, к которой призывал Фридрих Ницше. Макс Bебер не только стал классиком современной социологии, но и внес огромный вклад в аксиологическую мысль.

Я убедилась в том, что данная тема является актуальной и на сегодняшний день, интересуя различные умы человечества, исследователей многих научных областей.

В своей работе я исследовала сущность ценностей в разные исторические эпохи в понимании наиболее ярких представителей аксиологической мысли. Изучила основные направления и проблематику данного философского учения посредством рассмотрения переоценки ценностей, предложенной М.Вебером.

Убедилась, что важную роль играют этические ценности, ценностные установки и аксиологические знания в системе высшего образования и в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников органов внутренних дел, в лице которых реализуется обязанность государства по признанию человека, его прав и свобод высшей ценностью согласно главе 1 статье 2 Конституции Российской Федерации.

 

 

 

Список литературы

1. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 565

2. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность: Социология Макса Вебера и веберский ренессанс. М., 2006. С. 45-46.

3. Давыдов Ю.Н. Этика убеждения и этика ответственности: Макс Вебер и Лев Толстой // Этическая мысль. Вып. 7. Отв. Ред. А.А. Гусейнов. М.: ИФ РАН, 2006. С.98.

4. Казакова У.А. "Качество жизни" как аксиологическая категория / Казакова Ульяна Александровна // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2007. - Т. 149. - № 5. - С. 135 - 138.

5. Иконникова Г.И. Философия права: Учебник для магистров / Иконникова Генриетта Ивановна, Ляшенко Виктор Петрович; Рец. Г.В.Мальцев, О.А.Митрошенков. - 3-е изд.,перераб.и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 364с.

6. Риккерт Г. Границы естественно – научного образования понятий. СПб., 1997

7. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998

 
 

8. Троицкий К.Е. Переоценка ценностей в аксиологической мысли М. Вебера / Троицкий Константин Евгеньевич // Вопросы философии. - 2013. - № 4. - С. 154 - 162

9. Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. – М.: Прогресс, 1990. – 380 с.

10. Käsler D. Max Weber. München, 2011.

11. Stauth G., Turner B.S. Nietzsche in Weber order die Geburt des modernen Genius’s im professionellen Menschen // Zeitschrift für Soziologie. Jg. 15 Heft 2. April 1986. Stuttgart, 1986. S. 81-94.


[1] Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. – М.: Прогресс, 1990. – 380 с.

[2] Вебер М. Избранные произведения. М., 1990

[3] Риккерт Г. Границы естественно – научного образования понятий. СПб., 1997

[4] Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998

[5] Käsler D. Max Weber. München, 2011

[6] Bendix R., Roth G. Scholarship and Partisanship: Essays on Max Weber. Los Angeles, 1971.

[7] Käsler D. Max Weber. München, 2011.

[8] Вебер М. Избранные произведения. М., 1990, С. 595.

[9] Вебер М. Избранные произведения. М., 1990, С. 595.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав