Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В юридической литературе нет единообразия и в этом вопросе.

Читайте также:
  1. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  2. II. Программа по юридической психологии
  3. Lt;question>. Какой из перечисленных нормативных актов обладает большей юридической силой?
  4. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  5. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  6. lt;variant>Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  7. Анализ учебника по литературе
  8. В американской юридической профессии.
  9. В зависимости от юридической направленности
  10. В криминологической литературе различают рецидив

В некоторых учебниках можно найти утверждение о том, что право выражает волю господствующего класса, а в советское время считалось, что оно выражает только волю народа. Как нам представляется, применительно к идеальной правовой системе, идеальному государству можно сказать, что в праве выражается воля государства, в частности законодательной ветви власти. В свою очередь, воля законодательной власти должна отражать волю народа. Однако, рассуждая так, мы должны прийти к выводу, что в реальном демократическом государстве выразителем обобщенной воли народа служит государственная власть. Воля народа обобщается и в случаях решения важных вопросов через референдум, который проводится на основании решения органов представительной власти, ими же обобщаются его результаты.

Источником власти государства является государство-образующий народ как политическая общность, а в законах, от его имени, выражается воля законодательной власти. Утверждение о том, что в законах выражается воля народа, является демагогическим и бездоказательным. И наоборот, легко доказывается то положение, что в них реально выражается воля законодательной власти. Она выражает свою волю от имени народа, формирующего эту ветвь власти.

Правовая культура - это качественное состояние использования права в жизни общества, своего рода барометр спроса и использования возможностей права в разрешении повседневных житейских проблем и вопросов. Поэтому нетрудно установить, что уровень правовой культуры зависит от степени близости содержания законодательства к нуждам и интересам людей, степени доступности широкому кругу лиц реального осуществления заложенных в законодательство прав и свобод.

Теоретически можно вести разговоры о правовой идеологии и психологии, но в реальной жизни правосознание у многих складывается посредством рассказов других и собственного опыта столкновения с полицией, прокуратурой и пр.

Основная масса людей живет обыденным правосознанием. Как показывают социологические опросы, люди еще мало верят в справедливость, лишь немногие доверяют полиции и другим правоохранительным органам. Все это влияет на формирование правосознания и правовой культуры. И если мы хотим строить правовое государство, то должны серьезно заниматься повышением правосознания населения.

Правовая культура, правосознание, правовой образ жизни в целом должны соответствовать требованиям цивилизованного демократического общества. Должен быть преодолен страх перед правом, насажденный во времена использования его как орудия насилия. В нормальном обществе люди живут, работают, смеются, отдыхают, и право им не мешает. Можно прожить всю жизнь и не встретиться с правовой ответственностью.

Цивилизованное правовое государство всю свою деятельность организует на основе заранее принятых законов.

Принятые в установленном конституцией страны порядке и доведенные до сведения граждан законы являются основными регуляторами общественной жизни.

Законы придают деятельности государственных органов, должностных лиц, граждан предопределенность, предсказуемость; с их помощью достигается упорядоченность в общественной жизни.

Там, где законы соблюдаются, к ним выработано уважительное отношение со стороны всех - от президента до рядовых граждан, там с уверенностью можно утверждать о нормальной, должной законности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав