Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль женской консультации в профилактике опухолей.

Читайте также:
  1. III. Цели и задачи реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  2. V. Меры по реализации государственной политикипо снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией ипрофилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  3. Б) по профилактике попадания инфекции в рану
  4. Вихри женской силы
  5. Государственная политика в области иммунопрофилактики. Закон РФ « Об иммунопрофилактике инфекционных болезней ».
  6. Д.В.Беклемишев. Заметки о женской логике
  7. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
  8. Диф.диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей.
  9. Закон РФ « Об иммунопрофилактике » .
  10. Заметки о женской логике

Одной из главных задач женской консультации является профилактика онкологических заболеваний. В РФ за последние годы благодаря проведению профилактических мероприятий отмечается снижение темпов роста числа онкологических заболеваний. В нашей стране существуют три основных вида профилактических осмотров: комплексные, целевые и индивидуальные.

Цель комплексных профосмотров заключается в обнаружении не только онкологических, но и других заболеваний. Целевые осмотры направлены на выявление онкологических и других заболеваний одной или двух определенных локализаций. Индивидуальные профосмотры осуществляются на приеме в поликлиниках и женских консультациях и охватывают в основном неорганизованное население.

Таким образом, в настоящее время вопрос об организации и качественном проведении профосмотров женщин является одним из наиболее актуальных в работе женских консультаций и смотровых кабинетов поликлиник и гинекологических кабинетов медсанчастей промышленных предприятий.

При проведении осмотров необходимо учитывать факторы, определяющие риск заболевания раком той или иной локализации (географический район, возраст, нарушения липидного обмена, перенесенные и хронические заболевания).

Большую роль в выявлении рака шейки матки имеет установление фоновых (эндоцервицит, истинная эрозия) и предраковых (дисплазия шейки матки) состояний. Своевременное обнаружение эпителиальной дисплазии шейки матки позволяет резко снизить заболеваемость раком шейки матки, поскольку переход предракового заболевания шейки матки в рак происходит в течение 12-15 лет.

Для эффективного проведения профосмотров женщин с 1965 года по рекомендации ВОЗ начато внедрение системы, предусматривающей осмотр всех женщин с 30 лет 1 раз в год с обязательными цитологическим и кольпоскопическим исследованиями. Независимо от того, где проводится профосмотр, обязательны общий осмотр (для выявления опухолевых и предопухолевых процессов наружных локализаций), исследование молочных желез, осмотр шейки матки в зеркалах, бимануальное гинекологическое исследование, цитологическое исследование отделяемого шейки матки. Благодаря широкому внедрению в практику цитологического метода исследования, заболеваемость раком шейки матки резко снизилась. В США, Канаде, Норвегии через 10-15 лет после внедрения данного метода при массовых профосмотрах смертность от рака шейки матки снизилась более чем в 2 раза.

Несмотря на то что в будущем все онкологические профосмотры будут проводить только врачи, на сегодня чрезвычайно велика роль смотровых кабинетов поликлиники, в которых работают квалифицированные акушерки.

Таким образом, в настоящее время смотровые кабинеты поликлиник не могут быть упразднены. Необходимо совершенствовать их работу под постоянным контролем заведующих женскими консультациями, поликлиническими отделениями, районных онкологов и акушеров-гинекологов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав