Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общелингвистические правила.

Читайте также:
  1. Определение. Виды определений и правила. Ошибки в определениях.
  2. Человек может экспериментировать только в вопросах религии, вводить какие-то догмы, какие-то постулаты, какие-то правила. Потом их отменить и ввести другие.

Важнейшее правило общелингвистического характера – стремление к достижению наилучшего восприятия адресатом выраженных языковыми средствами правовых норм.
Это правило является наиболее общим и в дальнейшем конкретизируется в собственно терминологических, синтаксических и стилистических правилах.
К правилам общелингвистического характера относятся следующие:
1) Правило точности. Точность - достаточно специфическая характеристика языка права. Ее можно определить как "достижение наибольшего соответствия между идеей, мыслью законодателя и воплощением этой идеи в нормативной формуле". Она достигается путем: а) соблюдения терминологических правил законодательной техники при конструировании и использовании юридических и иных терминов; б) правильного выбора средств и способов формулирования правовых норм в зависимости от метода правового регулирования, в) соблюдения формально-логических правил определения и деления при формулировании норм-дефиниций; г) следования требованиям официально-делового стиля.

2) Правило ясности - в законодательных текстах должны исключаться многозначность и нелогичные связи (разрывы) между их составляющими. Это правило не менее важно, чем предыдущее. Основное различие между правилами ясности и точности заключается в том, что точность текста достигается при его разработке, в звене «автор - норма». К критериям данного правила относятся: использование общеизвестных терминов в общеизвестном

3) Правило перерабатываемости - текст нормативного правового акта должен максимально легко поддаваться уяснению любым адресатом. В теории юридической техники это правило получило также название принципа общедоступности.

4) Правило экономии заключается в том, что текст нормативного правового акта должен характеризоваться оптимальным объемом, исключающим как недосказанность, так и лексическую избыточность (но не в ущерб его ясности). К критериям правила экономии регулирования можно отнести: максимально сжатое изложение текста нормативного правового акта; экономичное использование языка; отсутствие повторов и малоинформативных сочетаний.
5) Правило выразительности - название его применительно к законодательным текстам достаточно условно, поскольку собственно экспрессивно-эстетическая функция языку права практически несвойственна. Смысл данного правила в том, что языковые средства, используемые для выражения норм права в конкретном нормативно-правовом акте, должны быть адекватны методу правового регулирования, заложенному в этом акте, четко отграничивать друг от друга дозволение, обязывание и запрет (особого внимания при этом требуют модальные слова - "запрещается", "разрешается", "могут", "должны", "обязаны", "вправе" и т.д.).
6) Правила когезии и когеренции - требования соответственно формальной (логико-грамматической) и содержательной связанности предложений в рамках абзаца или сверхфразового единства (части, статьи и т.д.). 7) Важное общелингвистическое правило - это необходимость соблюдения в тексте нормативного правового акта требований грамматики. При всей очевидности такого правила на деле оно далеко не всегда реализуется в полной мере.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав