Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обстоятельства смягчающие наказание.

Читайте также:
  1. X смягчающего или отягчающего наказание обстоятельства
  2. А) не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства
  3. Вопрос 8. При каких обстоятельствах монополия будет проводить ценовую дискриминацию.
  4. Вопрос № 2. Убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к объективным признакам преступления (пункты 1-6 ч.2 ст.139 УК).
  5. Вопрос № 3. Убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к субъективным признакам преступления (пункты 7-14, 16 ч.2 ст.139 УК).
  6. Вопрос: Обстоятельства, устраняющие недействительность брака.
  7. Вопрос: Условия заключения брака. Обстоятельства, препятствующие его заключению.
  8. Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ
  9. Импровизация от ведущего предлагаемого обстоятельства».
  10. Иные обстоятельства, исключающие преступность деяния

Постановление Пленума ВС РФ от 11 января 2007 года «о практике назначения судами РФ уголовного наказания»

В части 1 статьи 61 указаны смягчающие обстоятельства:

Пункт «а»: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Для признания данного обстоятельства необходима совокупность 3х факторов:

1. Преступление должно быть небольшой тяжести

2. Преступление должно быть совершено впервые

Впервые совершившим следует считать лицо, совершившие одно или несколько преступлений не за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор не вступил в законную силу (пункт 20 постановления пленума ВС РФ)

3. Преступление должно быть совершено вследствие случайного стечения обстоятельств

Пункт «б»: несовершеннолетие виновного. Несовершеннолетними признаются лица от 14ти до 18т лет (часть 1 статьи 87)

Пункт «в»: беременность. Отсутствуют ограничения в сроке беременности и по категориям преступлений

Пункт «г»: наличие малолетних детей у виновного. Достаточно если у виновного есть один ребенок, не достигший возраста 14 лет. Совместного проживания с ним, как условия для смягчения наказания, не требуется. Исключение: если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка либо лишен родительских прав (пункт 8 постановления пленума ВС РФ)

Пункт «д»: совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств или по мотиву сострадания. Стечение тяжелых жизненных обстоятельств должно быть связано с совершенным преступлением, например, совершение кражи с целью прокормить семью после уничтожения дома из-за пожара.

Пункт «е»: совершение преступления в результате психического или физического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости. О совершении общественно-опасного деяния при физическом или психическом принуждении смотри 5 вопрос темы «обстоятельства исключающие преступность деяния». Материальная зависимость возникает тогда, когда лицо получает материальные средства для обеспечения себя и своих близких источниками необходимыми для проживания. Нельзя признать материально зависимым совершающего преступление с целью покупки дачи, автомашины и т.п. Служебная зависимость основана на подчинении лица другому лицу по работе в организациях независимо от формы собственности. Иная зависимость возникает в различных сферах и ситуациях.

Пункт «ж»: совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица совершившего преступления, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения. Виновный совершает преступление при нарушении условий правомерности соответствующих обстоятельств, исключающих преступность деяния, - смотри соответствующую тему. Исключение: превышение пределов необходимой обороны либо превышение мер необходимых для задержания лица совершившего преступление в некоторых случаях рассматривается не как обстоятельство смягчающее наказание, а как признак привилегированного состава - статьи 108 и 114.

Пункт «з»: противоправность или аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления. Для данного обстоятельства отсутствует требование совершения преступления в состоянии аффекта (сильного душевного волнения), предусмотренного в статьях 107 и 113.

Пункт «и»: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. Указанные обстоятельства могут быть как в совокупности, так и по отдельности. Явка с повинной – это добровольное, личное заявление (письменное или устное) виновного, сделанное правоохранительным органам: «сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказания обстоятельства». Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом то подтверждение им факт участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления). Сообщение лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях неизвестных органам уголовного преследования следует признавать как явку с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления. При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной (пункт 7 постановления пленума ВС РФ).

Пункт «к»: оказание медицинской и иной помощи потерпевшему…

«При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью 1 статьи 61 УК РФ» (пункт 7 постановления пленума ВС РФ, часть 2 статьи 61 УК РФ).

Если смягчающее обстоятельство, предусмотренное соответствующей статьей особенной части УК РФ в качестве признака преступления, то оно не может повторно учитываться при назначении наказания (часть 3 статьи 61 УК РФ).

Статья 62 предусматривает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и\или «к» части 1 статьи 61 и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 3\4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Если санкция предусматривает пожизненное лишение свободы или смертную казнь, то они не назначаются и размер не может превышать 3\4 лишения свободы (часть 2 статьи 62).

«Применяя положения статьи 62 УК РФ следует иметь ввиду, что при установлении смягчающихся обстоятельств предусмотренными пунктами «и» и\или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и при наличии оснований указанных в статье 64 УК РФ суд вправе с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за конкретное преступление» (пункт 9 постановления пленума ВС РФ).

При назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований предусмотренных статьей 62 УК РФ следует исчислять 3\4 от половины за приготовление к преступлению и 3\4 от 3\4 за покушение на преступление (пункт 15 постановления пленума ВС РФ).

В силу статьи 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей особенной части УК РФ возможно при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участников группового преступления раскрытию этого преступления. Суд вправе признать таковыми как отдельные исключающие обстоятельства, так и их совокупность. Если смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания по правилам статьи 62 УК РФ, то они не могут повторно учитываться при применении статьи 64 УК РФ.

В соответствии со статьей 64 УК РФ может назначен любой более мягкий вид основного наказания неуказанный в санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. При этом срок и размер не могут быть ниже установленных соответствующими статьями общей части УК РФ применительно для каждого вида уголовного наказания.

Назначению более мягкого наказания не препятствует наличие в санкции статьи особенной части УК РФ альтернативных более мягких видов наказаний (например, часть 2 статьи 158, часть 2 статьи 159 УК РФ) – пункт 12 постановления пленума ВС РФ.

Если назначенное за приготовление или покушение на преступление наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется (например, за приготовление по части 3 статьи 162) – пункт 15 постановления пленума ВС РФ.

При назначении наказания лицу признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления необходимо руководствоваться общими началами назначения наказания и статьей 65 УК РФ. Если на основании вердикта присяжных заседателей виновный заслуживает снисхождения, то смертная казнь или пожизненное лишение свободы не применяются и назначается наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, в том числе более 2\3 максимального срока или размера наказания. При вердикте присяжных заседателей о снисхождении если санкция предусматривает альтернативные виды наказания, то правило не превышать 2\3 максимального срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, а менее строгие виды наказаний могут назначаться в пределах санкций (пункт 13 постановления пленума ВС РФ).

При назначении наказания за приготовление к преступлению или за покушение на него при вердикте присяжных заседателей о снисхождении следует исчислять 2\3 от 1\2 за приготовление и 2\3 от 3\4 за покушение.

Правила статьи 65 УК РФ не распространяются на назначение дополнительного наказания (пункт 14 постановления пленума ВС РФ).

При назначении наказания лицу признанному вердиктом присяжных заседателей виновным но заслуживающим снисхождения обстоятельства, отягчающие наказания не учитываются (часть 4 статьи 65 УК РФ).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав