Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ризница и библиотека монастыря

Читайте также:
  1. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  2. Quot;Библиотека в кармане", выпуск 17
  3. Банки генов (геномная библиотека)
  4. Библиотека ввода/вывода
  5. Библиотека времени выполнения
  6. Библиотека Гумер — гуманитарные науки
  7. Библиотека поэта
  8. Бывший ансамбль монастыря бернардинцев
  9. Дежурный библиотекарь читального зала по Вашей просьбе всегда окажет Вам необходимую помощь в поиске нужного ГОСТа.
  10. Монастырская библиотека

До своего закрытия в 1931 году Высоцкий монастырь обладал богатейшей ризницей. Располагается она над Никольской церковью на втором этаже. В начале XX века среди прочего там хранились две ризы, принадлежавшие Преподобному Сергию Радонежскому, покровцы и пелена, вышитые старинной русской вышивкой (XVII в.), более 20 напрестольных крестов - серебряных, вызолоченных, резных кипарисных и др., различная церковная утварь, митры, среди которых были настоящие произведения искусства. Во времена советских гонений почти вся ризница была сокрыта монахами и до настоящего времени не найдена.

В книге Д.К. Тренева "Серпуховский Высоцкий монастырь" описаны наиболее интересные и замечательные предметы из коллекции монастырской ризницы конца XIX - начала XX вв. Из напрестольных крестов особо выделялись следующие:

1. Кипарисный крест Афонской работы. По обеим сторонам креста располагалась резьба, изображающая праздники Господни и Святых. Во вкладной книге упоминается, что "в 1627 году июня в 10 ден., великий государь святейший патриарх Филарет Никитич московский и всея России дал вкладу крест напрестольный, резь греческая, простой, за 20 руб";

2. Крест серебряный напрестольный 1599 года, чеканный, с зеленой и синей эмалью.

Из 11 митр, хранившихся в монастырской ризнице, сохранились две, которые ныне хранятся в Серпуховском историко-художественном музее: 1. Митра из золотого глазета с чеканными серебряными накладками, со следующими изображениями: наверху - Знамения Божией Матери, ниже, кругом митры, на 8 дробницах, - Спасителя и Святых, а между ними и несколько выше, в кругах - изображения херувимов. На серебряном вызолоченном обруче, внизу митры имеется надпись, из которой видно, что она сделана в 1702 году при архимандрите Герасиме;

2. Митра в виде круглой шапки, опушенной внизу горностаем, шитая золотом и серебром. На верхней внешней ее части вышит образ Знамения Пресвятой Богородицы, а вокруг - изображения Спасителя и Святых. Лики всех изображений шиты шелком. Внизу, вокруг митры, находится следующая надпись: "Сия митра устроена в лето 7144 (1636 г.) Вознесенскаго монастыря старицею Феодосиею".

Среди святых Евангелий, хранившихся в ризнице необходимо отметить следующие:

1. Рукописное лицевое Евангелие, второй половины XVII века. Надпись по страницам гласит, что оно поступило в Высоцкий монастырь при архимандрите Герасиме в 1608 году. Перед каждым Евангелием нарисовано на полной странице соответствующее изображение Евангелиста, а в начале текстов написаны золотом и черной краской виньетки с заставками. На полях Евангелия нарисованы акварелью миниатюры, иллюстрирующие текст, и весьма интересные в иконографическом отношении;

2. Евангелие. Напечатано в Москве в 1634 году. На верхней доске его оклада изображены на 9 серебряных накладках Распятье, Евангелисты и следующие иконы: Спаса Нерукотворенного, преподобного Сергия и трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Из складней, хранившихся в ризнице обители, достойны внимания следующие:

1. Складень девятистворчатый, медный, с цветной эмалью и со вставленными в него резными, деревянными иконами. Конец XVII века.

Скадень 9-ти створчатый. XVII в. Дерево, резьба, медь, позолота, филигрань. СИХМ

2. Большой складень или киот, в виде шкафчика, за которым упрочилось издавна наименование: "Походная церковь царя Бориса Годунова". Этот интересный памятник старины описан подробно в издании 1902 года Д. К. Тренева: "Походная церковь, в виде шкафчика, XVII века в Серпуховском Высоцком монастыре".




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав