Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клетка как элементарная единица живого

Читайте также:
  1. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  2. БИЛЕТ№1-Сущность жизни и свойства живого. Уровни организации живого.
  3. Биогеохимические круговороты веществ на Земле. Свойства живого вещества.
  4. Биосфера и ее границы. Свойства и функции живого вещества.
  5. Боисфера:состав и границы, роль живого вещества в географической оболочке.
  6. Вазопрессин вырабатывается клетками гипоталамуса
  7. Велике значення для розуміння природи психіки має висвітлення закономірностей її становлення в процесі еволюції живого світу та суспільно-історичного розвитку людства.
  8. Вопрос 1 Качественные особенности живых организмов. Уровни организации живого.
  9. Вопрос 1 Качественные особенности живых организмов. Уровни организации живого.
  10. Грудная клетка в целом. Формы грудной клетки, типы телосложения.

Клетка – элементарная биологическая единица, структурно – функциональная основа всего живого. Клетка осуществляет самостоятельный обмен веществ, способна к делению (воспроизводству) и саморегуляции. Каждая клетка является микроносителем жизни, поскольку в ней заключена такая генетическая информация, которая достаточна для воспроизведения всего организма. Число клеток у человека составляет примерно 5 1014

Все клетки живых организмов подразделяются на два вида: прокариоты - безъядерные клетки, и эукариоты – клетки с ядром. Простейшие организмы, состоящие из одной или небольшого числа клеток, состоят из клеток прокариотов. Это бактерии и некоторые водоросли. Большинство клеток прокариотов имеют размер около 1 —5 мкм. Эукариотическая клетка намного больше, она имеет диаметр около 25 мкм. Таким образом, в нее может поместиться более 10 тысяч клеток прокариотов.

Все клетки эукариоты имеют похожий химический состав и сходное строение. В структуре клетки выделяют ядро, цитоплазму, мембрану (оболочку).

Ядро клетки содержит хромосомы, состоящие из молекул ДНК и присоединенных к ним белков. С помощью клеточного ядра осуществляются хранение и передача наследственной информации.

Цитоплазма - полужидкая, бесцветная масса сложного строения. Она обеспечивает взаимодействие всех составляющих клетки. Цитоплазма содержит соляной раствор с молекулами РНК, включения и органеллы. К включениям относятся запасы питательных вещества (жир, гликоген) и продукты, выводимые из клетки. Органеллы - постоянные компоненты цитоплазмы, которые выполняют определенные функции. Органеллу можно назвать клеточным органом. В клетке человека обнаружено более 10 органелл.

Мембрана отделяет содержимое клетки от внешней среды, выполняет барьерную функцию, обеспечивает избирательную проницаемость веществ и метаболизм.

Метаболизм (обмен веществ) — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Метаболизм служит основой гомеостаза. Гомеостаз - постоянство состава клетки.

У клеток разный срок существования. Жизненный цикл любой клетки завершается делением и продолжением жизни в обновленном виде, или гибелью. Различают два способа деления клеток: митоз и мейоз. Митоз – деление клеточного ядра на два дочерних с наборами хромосом, идентичными набору хромосом родительской клетки. Мейоз – деление клеточного ядра на четыре дочерних ядра, в каждом из которых содержится вдвое меньше хромосом, чем в родительской клетке. Такой способ деления характерен только для половых клеток.

Клетки образуют ткани (нервная, мышечная и т.д.), а несколько типов тканей - органы (сердце, легкие и пр.). Группы органов, связанные с решением каких-то общих задач, называют системами организма.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав