Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 23. Резервирование наименования юридического лица

Читайте также:
  1. Quot;Статья 158. Условия утверждения мирового соглашения судом или арбитражным судом
  2. Quot;Статья 160. Отказ суда или арбитражного суда в утверждении мирового соглашения
  3. Quot;Статья 2141. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
  4. Quot;Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
  5. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  6. А) все функции юридического лица
  7. Аа-а, какие все ленивые жопы,- проныла я уже истратив добрых два часа на практически бессмысленные поиски. –Ну и фиг с вами, сама сделаю. И хрен вам, а не моя статья!
  8. Анализ затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции
  9. Анализ общей суммы затрат на производство продукции в целом, по экономическим элементам и статьям калькуляции
  10. Анализ расходов на продажу по статьям расходов

1. Юридическое лицо должно иметь свое наименование, которое содержит информацию о его организационно-правовой форме (кроме органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов власти Автономной Республики Крым, государственных, коммунальных организаций, заведений и учреждений) и название.

(часть первая статьи 23 в редакции
Закона Украины от 22.02.2006 г. N 3456-IV)

2. Учредитель (учредители) юридического лица имеет право зарезервировать наименование юридического лица сроком на два месяца, а для открытых акционерных обществ - сроком на девять месяцев.

3. Учредитель (учредители) юридического лица должен указать в заявлении о резервировании наименования юридического лица полное наименование юридического лица, под которым он (они) намереваются зарегистрировать его.

4. Для резервирования наименования юридического лица учредитель (учредители) юридического лица или уполномоченное им (ими) лицо должен подать (направить заказным письмом с описью вложенного) государственному регистратору такие документы:

заявление установленного образца о резервировании наименования юридического лица;

документ, подтверждающий внесение платы за проведение резервирования наименования юридического лица.

5. Государственному регистратору запрещается требовать дополнительные документы для проведения резервирования наименования юридического лица, если они не предусмотрены частью четвертой этой статьи.

6. Если документы для проведения резервирования наименования юридического лица подаются учредителем юридического лица, государственному регистратору дополнительно предъявляется его паспорт.

Если документы для проведения резервирования наименования юридического лица подаются лицом, уполномоченным учредителем (учредителями) юридического лица, государственному регистратору дополнительно предъявляется его паспорт и предоставляется документ, удостоверяющий его полномочия.

(часть шестая статьи 23 в редакции
Закона Украины от 16.03.2006 г. N 3575-IV)

7. Документы, поданные для проведения резервирования наименования юридического лица, принимаются по описи, копия которой в день поступления документов выдается (направляется заказным письмом с описью вложенного) учредителю юридического лица или уполномоченному им лицу с отметкой о дате поступления документов.

Дата поступления документов для проведения резервирования наименования юридического лица вносится в журнал учета регистрационных действий.

8. Государственный регистратор имеет право оставить без рассмотрения документы, поданные для проведения резервирования наименования юридического лица, если:

наименование не отвечает требованиям относительно ограничений, установленных абзацем девятым части первой статьи 27 данного Закона;

наименование юридического лица не отвечает требованиям относительно наименования юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, установленных Законом;

изложение наименования не отвечает требованиям, установленным специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации;

документы не отвечают требованиям, установленным частями третьей и семнадцатой этой статьи;

документы поданы лицом, не имеющим на это полномочий;

(часть восьмая статьи 23 дополнена абзацем
согласно Закону Украины от 16.03.2006 г. N 3575-IV)

документы поданы не в полном объеме.

(часть восьмая статьи 23 дополнена абзацем
согласно Закону Украины от 16.03.2006 г. N 3575-IV)

9. Об оставлении документов, поданных для проведения резервирования наименования юридического лица, без рассмотрения учредителю юридического лица или уполномоченному им лицу не позднее следующего рабочего дня с даты их поступления государственным регистратором выдается (направляется заказным письмом с описью вложеннного) соответствующее уведомление с указанием оснований оставления документов без рассмотрения и документы, которые подавались для проведения резервирования наименования юридического лица, в соответствии с описью.

Оставление документов, которые подавались для проведения резервирования наименования юридического лица, без рассмотрения не препятствует учредителю юридического лица или уполномоченному им лицу повторному обращению к государственному регистратору в общем порядке после устранения причин, которые были основанием для оставления этих документов без рассмотрения.

10. Резервирование наименования юридического лица осуществляется в течение трех рабочих дней с даты поступления документов, установленных в части четвертой этой статьи.

11. В случае отсутствия в Едином государственном реестре наименования юридического лица тождественного тому, которое отмечено в заявлении о резервировании наименования юридического лица, государственный регистратор в течение срока, установленного в части десятой этой статьи, вносит в Единый государственный реестр запись о резервировании наименования юридического лица и выдает (направляет заказным письмом) учредителю юридического лица или уполномоченному им лицу справку из Единого государственного реестра о резервировании наименования юридического лица, которая действительна в течение срока резервирования.

12. Дата внесения в Единый государственный реестр записи о резервировании наименования юридического лица является датой резервирования наименования юридического лица.

13. Если в течение срока резервирования в Единый государственный реестр не будет внесена запись о государственной регистрации юридического лица или о государственной регистрации изменений в учредительных документах, связанных с изменением наименования юридического лица в соответствии с наименованием, которое зарезервировано, запись о резервировании наименования юридического лица должна быть исключена из Единого государственного реестра в течение следующего рабочего дня по окончании срока резервирования.

14. В случае наличия в Едином государственном реестре наименования юридического лица тождественного тому, которое отмечено в заявлении о резервировании наименования юридического лица, государственный регистратор в течение срока, установленного в части десятой этой статьи, выдает (направляет заказным письмом) учредителю юридического лица или уполномоченному им лицу уведомление установленного образца об отказе в резервировании наименования юридического лица. Плата за проведение резервирования наименования юридического лица в таком случае не возвращается.

15. За проведение резервирования наименования юридического лица взимается плата в размере двух необлагаемых минимумов доходов граждан.

16. Средства, полученные за резервирование наименования юридического лица, направляются на финансирование расходов, связанных с ведением Единого государственного реестра.

17. Документом, подтверждающим внесение платы за резервирование наименования юридического лица, является копия квитанции, выданная банком, или копия платежного поручения с отметкой банка.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав