Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистика платных и бытовых услуг, предоставляемых населению. Статистика жилищных условий и коммунального обслуживания населения.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. III. Статистика
  5. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  6. La obiectul Статистика____________________________________
  7. La obiectul Статистика____________________________________
  8. La obiectul Статистика____________________________________
  9. Mежремонтный этап обслуживания.
  10. Quot;О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" 37

Платные услуги населению представляют из себя полезные результаты производственной деятельности, удовлетворяющие за плату определенные потребности граждан, но не воплощающиеся в материально-вещественной форме. Они являются объектом купли-продажи и реализуются по ценам, целиком или в значительной мере покрывающим издержки производителя (за счет выручки от реализации) и обеспечивающим ему прибыль.

Платные услуги населению могут предоставлять предприятия всех организационно-правовых форм и форм собственности по индивидуальным заказам, а также физические лица (граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица).

Основным статистическим показателем, измеряющим величину оказанных населению за определенный период времени платных услуг, является стоимостной показатель «Общий объем платных услуг населению». Он отражает выручку (валовой доход) производителей услуг в размере средств, поступивших или непосредственно от граждан, которым оказаны услуги, или от предприятий (организаций) в уплату за оказанные их работникам услуги. Указанный показатель формируется на основе данных, полученных путем статистического наблюдения по соответствующим формам (объем платных услуг по официально учтенным предприятиям) и досчетов объемов услуг, предоставленных физическими лицами.сновные виды платных услуг населению:бытовые услуги;услуги пассажирского транспорта;

услуги связи;туристские и экскурсионные услуги;услуги физической культуры и спорта;медицинские услуги;ветеринарные услуги;услуги правового характера;услуги в системе образования;услуги торговли и общественного питания (в показатель «объем платных услуг населения» не включаются, являются объектом изучения статистики торговли), услуги рынков.

В объем бытовых услуг включается стоимость всех выполненных по индивидуальным заказам граждан следующих видов услуг:ремонт, окраска и пошив обуви (не включая изготовление валяной и резиновой обуви);ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий (включая демонстрацию и показ моды);ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий;техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств (включая технический осмотр, уборочномоечные работы, хранение автотранспортных средств на платных стоянках, установку сигнализации и радиоаппаратуры);химическая чистка и крашение, услуги прачечных;услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий;услуги бань и душевых;услуги парикмахерских (включая изготовление париков и шиньонов);ритуальные услуги (включая продажу похоронных принадлежностей через специализированные магазины);

прочие виды бытовых услуг.

Жилище, включенное в систему коммунального и бытового обслуживания населения, составляет среду обитания человека, определяющую качество жизни, В условиях рыночной экономики жилище выступает как товар длительного пользования Статистика должна давать всестороннюю и объективную информацию о жилищном фонде и жилищных условиях населения, необходимую, в частности, для проведения жилищной политики, т. е. разработки государством комплекса мер, направленных на удовлетворение потребностей в жилище. Характеристика жилищных условийвключает показатели: жилищный фонд, его движение, капитальный ремонт и реконструкция, благоустройство жилищного фонда, обеспеченность населения жильем.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав