Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  3. I. Списочная численность работников
  4. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  7. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  8. II. Средняя численность работников
  9. Абсолютная адсорбция (А) - количество адсорбата на единице поверхности адсорбента.
  10. Абсолютная величина прибыли.

Характеризует количество людей, проживающих на данной территории в данный момент времени. Данный показатель - моментный. Данные об абсолют-ной численности населения получают либо в результате проведения переписи, либо расчётным путём. В связи с тем, что численность населения непрерывно меняется, то если мы имеем данные хотя бы двух переписей, то мы можем посчитать изменение абсолютной численности населения между двумя перепися-ми. Это изменение называется абсолютным приростом (убылью) населения ,где – численность населения на начало года t и года t+1 соответственно – число родившихся в году t; – число умерших в году t; – число прибывших на данную территорию в году t – число выбывших с данной территории в году t. Величина абсолютного прироста зависит от 4-х составляющих: число рождения и смертей; число эмигрантов и иммигрантов.
Разница между числом рождений и смертей называется естественным приростом населения. Баланс между иммигрантами и эмигрантами называется миграционным приростом (сальдо миграции). Население, в котором отсутствует миграция, называется закрытым. Естественные прирост и сальдо миграции называются компонентами роста численности населения за какой-либо период.

Средняя численность населения за период времени Для расчета ряда показателей необходимо знать среднюю за период численность населения.Среднюю численность населения можно рассчитать различными методами. Средняя арифметическая Если известна численность населения на начало и конец года, то средняя годовая численность населения рассчитывается как средняя арифметическая из этих двух чисел. где, и — численность населения на начало и конец периода.

Простая хронологическая средняя Если интервалы между наблюдениями расположены через равные промежутки времени — то формуле простой хронологической средней:

где, , , и — численность населения на каждую дату.

Хронологическая взвешенная В случае если замеры численности населения проводились через неравные промежутки времени то — по формуле хронологической взвешенной:

где: - полусумма двух соседних уровней ряда динамики; — промежуток между двумя уровнями ряда, выраженный в днях, неделях или месяцах.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав