Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Брак как социально-демографическая категория. Определение и показатели брачности.

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  3. I. Дайте определение понятиям
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I.1 Определение
  7. I.1.2. Показатели качества
  8. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  9. II категория. Проблемные кредитные организации
  10. II. Показатели уровня цен

Брак – это санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной. Она формирует социальную и правовую основы брака. Брачность – процесс образования супружеских пар в человеческой популяции. В демографическом анализе он обычно рассматривается применительно к поколению (реальному или гипотетическому) и представляет собой последовательность демографических событий, случаев заключения брака в некоторой совокупности людей, которые могут вступить в брак, т.е. достигли минимального брачного возраста, устанавливаемого законом или обычаем, но не состоят в браке. Демографические показатели брачности можно подразделить на несколько групп. К первой группе относятся итоговые показатели, фиксирующие результат процесса на определенный момент времени, характеризующие брачное состояние, распространенность окончательного безбрачия в поколении. Вторую группу составляют показатели, измеряющие общую частоту вступления в брак. В третью группу входят показатели, измеряющие возраст вступления в брак, в четвертую – частоту овдовения, в пятую – частоту разводимости и прочность браков, в шестую – распространенность повторных браков, в седьмую – особенности брачной (демографической) ситуации и восьмую – особенности подбора брачных пар. К показателям, измеряющим общую частоту вступления в брак относятся общий и специальный коэффициенты брачности.

Общий коэффициент брачности измеряет число браков за год на 1000 населения определенного региона.Пусть S – среднегодовая численность населения, T – период, для которого рассчитывается показатель, В – число заключенных браков, тогда b – общий коэффициент брачности, рассчитывается по формуле:b = B/ST.

Специальный коэффициент брачности применяется для оценки частоты событий среди бракоспособного населения, отдельно для мужчин и женщин. Рассчитывается он аналогично общему коэффициенту брачности, только в данном случае в знаменателе находится либо численность населения в возрасте 16 лет и старше (бракоспособное), либо численность населения, находящегося в определенном брачном состоянии: никогда не состоявшие в браке, разведенные, вдовые.

В демографии часто используются показатели, позволяющие оценить демографическую ситуацию и ее влияние на интенсивность заключения браков. К ним относятся: соотношение численностей мужчин и женщин в бракоспособных возрастах, то же соотношение, но рассчитанное только для лиц, не состоящих в браке (по данным переписей населения), а также потенциалы брачности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав