Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительные эффекты

Читайте также:
  1. II. Дополнительные требования.
  2. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. Биологические эффекты.
  4. В Приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части.
  5. В) Дополнительные материалы
  6. Внешние эффекты
  7. Внешние эффекты и общественные блага.
  8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ
  9. Дополнительные 2-35; 2-30; 2-44.
  10. Дополнительные возможности АРМ врача гинеколога

Теперь, разобравшись в столь серьезном вопросе, как типы звуковых событий, можно перейти к более веселой теме - звуковым эффектам. Им соответствует раскрывающийся список Effect (Эффект) на панели Sound (Звук). Лучше, однако, сразу нажать кнопку Edit (Изменить), которая находится с ним рядом. При этом открывается окно Edit Envelope (Редактирование огибающей) (рис. 3.31). Его название объясняется тем, что все имеющиеся в программе Flash звуковые эффекты сводятся фактически к изменению огибающей, ну, и еще установке меток начала и конца.


Рис. 3.31. Окно редактирования звуковой огибающей

Давайте с них и начнем. Метки начала и конца определяют, с какого места файла начинать воспроизведение звука и на каком месте его заканчивать. Так что, файл вовсе не обязательно проигрывать целиком, эти метки позволяют использовать лишь часть его. Метки начала и конца расположены между волновыми формами левого и правого канала, на шкале времени/кадров.

Кстати, в нижней части окна Edit Envelope (Редактирование огибающей) расположены четыре кнопки, управляющие отображением. Кнопки со знаками "плюс" и "минус" соответственно увеличивают или уменьшают горизонтальный масштаб просмотра волновой формы, а следующие две переключают шкалу времени: кнопка с изображением часов выбирает в качестве единицы измерения секунду, а следующая кнопка - кадр.

Сверху и снизу от шкалы времени расположены два окна, в которых отображается волновая форма звука соответственно в левом (сверху) и правом (снизу) стереоканалах. Здесь же отображается огибающая, доступная для графического редактирования. Любую точку излома огибающей можно переместить в произвольное место, однако точки излома всегда совпадают по времени в левом и правом канале (рис.3.32). Щелчок мыши в любом месте огибающей добавляет точку излома, если ее еще там нет. Чтобы удалить точку излома, следует "утащить" ее за пределы окна волновой формы.


Рис. 3.32. Редактирование огибающей

Несколько готовых настроек огибающей можно выбрать из раскрывающегося списка Effect (Эффект) в окне Edit Envelope (Редактирование огибающей). Они также доступны в раскрывающемся списке Effect (Эффект) непосредственно на панели Sound (Звук). Перечислим кратко их значения:

Теперь еще раз взглянем на панель Sound (Звук) и увидим, что кроме всего перечисленного на ней есть еще выпадающее меню Loops (Циклы), в котором можно определить количество повторений звука.

Собственно говоря, этим и ограничивается набор звуковых эффектов Flash. Но, как уже говорилось, вряд ли кому-нибудь придет в голову использовать Flash в качестве звукового редактора. Для редактирования звука существуют специализированные программы.

При нажатии на кнопку Edit появляется окно Edit Envelope, позволяющее сформировать собственный эффект:

Панель Edit Envelope

Окно разделено на две области (для левого и правого каналов). Ломаная на каждом из каналов отражает изменение уровня громкости во время проигрывания звука. Чтобы добавить маркер на ломаную, достаточно щелкнуть на ней мышкой. Удалить маркер с ломаной можно, перетащив его за пределы окна. Всего на ломаной может быть до 8 маркеров.

На временной шкале в окне Edit Envelope есть два бегунка, указывающие начало и конец фрагмента звука, который нужно проигрывать. По умолчанию проигрывается весь звук.

Создав звуковой эффект, его можно протестировать, нажав на кнопку Play в левом нижнем углу экрана.

Кроме этого, время на шкале может быть в секундах или кадрах (см. кнопки "Секунды" и "Кадры").

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав