Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение стоматологии в ее современном понимании. XX-XXI в.в.

Читайте также:
  1. Актуальные проблемы современной стоматологии
  2. Библиотеки как очаги культуры. Их деятельность на современном этапе
  3. Билет 28. Возникновение и развитие древнейших государств в Китае. Шан-Инь и Чжоу.
  4. Билет. Научная революция XVI-XVII вв. и возникновение философии Нового времени
  5. В России на современном этапе
  6. В современном менеджменте
  7. в современном менеджменте
  8. В современном обществе.
  9. В СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА
  10. Виды денег и способы их исчисления в современном мире.

 

Комплексная форма представления колебаний.

Формула Эйлера для комплексных чисел , где , поэтому уравнение гармонического колебания можно записать в экспоненциальной форме: . Вещественная часть представляет собой ( ) смещение при гармоническом колебании обычно пишут .

 

 

История современной стоматологии

Стоматология на постсоветском пространстве не всегда была такой, какой мы ее привыкли видеть сегодня. Профессия современного специалиста прошла долгий тернистый путь от зубного лекаря до врача стоматолога

 

Возникновение стоматологии в ее современном понимании. XX-XXI в.в.

В конце XIX - начале XX в. бурное развитие биологии, химии, физиологии и других наук оказало большое влияние на развитие зубоврачевания, которое после слияния с челюстно-лицевой хирургией получило привычное для нас название " стоматология ".

Основными тенденциями развития стоматологии в 20 в. можно считать:

В начале 20 в. в стоматологии уже выделились отдельные направления, которые получили свое дальнейшее развитие и на сегодняшний день представляют из себя:

По мере становления стоматологии как медицинской специальности в России все больше раздавалось голосов в пользу точки зрения, что подготовка специалистов этого профиля должна проводится в университетах. Так, в 1910г. на XI Пироговском съезде было принято решение о необходимости учреждения на всех медицинских факультетах самостоятельных кафедр с клиниками и техническими лабораториями.

В марте 1920г. на медицинских факультетах государственных университетов были организованы кафедры стоматологии. Кроме того, были созданы специальные институты: в 1919г. в Петрограде - институт общественного зубоврачевания, в Киеве - Одонтологический институт, в Москве - Государственный институт зубоврачевания (1922г.), который в 1927г. был переименован в Государственный институт стоматологии и одонтологии (ГИСО), а затем в Московский медицинский стоматологический институт (ММСИ). В 1928г. был открыт Одесский научно-исследовательский институт стоматологии - первое научно-исследовательское учреждение в стране.

 


В 1935г. было открыто 11 стоматологических институтов. В 1946г. в стоматологических институтах срок обучения увеличен с 4-х до 5-ти лет. Увеличивается число вузов, в которых ведется подготовка стоматологов.

В общей сложности в нашей стране функционировало 44 стоматологических факультета и 2 стоматологических института (в Москве и Полтаве) с общим приемом на первый курс 8700 человек.

Все эти факты говорят о том, что профессиональной подготовке стоматологов уделялось и уделяется очень большое внимание.

Однако, бурное развитие практическое стоматологии в 20-м веке обусловлено не только повышением качества обучения врачей, но и резким техническим и технологическим скачком.

Уже в начале 20 века стало возможным внедрение электрических бормашин в стоматологическую практику. Одновременно с созданием бормашин фирмой "С.С. Вайт" были разработаны и впоследствии усовершенствованы прямые и угловые наконечники, которые сейчас, по сути, являются основным инструментом стоматолога.

В начале XX в. совершенствование бормашин шло в направлении создания конструкций, обеспечивающих наибольшую скорость вращения бора. Это направление было обусловлено как чисто механическими, так и медико-биологическими причинами. Уже к 40-м эти исследования принесли свои плоды: повышение скорости вращения бора дало возможность улучшить качество препарирования твердых тканей зуба и снизить болевые ощущения пациента за счет уменьшения амплитуды вибрации. Однако высокоскоростное препарирование приводило к повышению температуры на поверхности обрабатываемого участка зуба, вызывая возможность ожога тканей. Поэтому дальнейшее усовершенствование бормашин велось в направлении создания системы, которая должна была охлаждать ткани зуба и режущие инструменты.

Уже в 50-х годах появились первые приспособления для охлаждения - специальные воздушно-водяные разбрызгиватели в виде сопла, прикрепляемого хомутиком к наконечнику, позднее к нему добавилось еще и сопло для сушки воздухом.

Параллельно с этим велись разработки в направлении совершенствования наконечников, так как их форма и качество напрямую влияли на скорость вращения бора.

В России с началом первой мировой войны 1914 г., а затем и революции 1917 г., поставки по импорту зубоврачебного оборудования, в том числе бормашин, были приостановлены. Первая производственная модель отечественной бормашины педального типа (с ножным приводом) создана в 30-е гг. в ОКБ Сталинградского завода медицинского оборудования. Эта бормашина являлась длительное время одной из главных принадлежностей зубоврачебного кабинета. Серийный ее выпуск продолжался до 1963 г. В 50-е годы в нашей стране начали выпускаться также бормашины с электроприводом, в том числе по схеме с жестким рукавом. Эти бормашины постепенно также совершенствовались и применялись до конца 60-х годов.

Все описанные зарубежные и отечественные бормашины, обеспечивавшие высокую скорость вращения бора, обладали неудобным механизмом удлинителя ("руки"), который использовался на агрегатах со стандартной скоростью, что ограничивало радиус движения "руки", и не давало возможности врачу работать сидя. Поэтому уже в 50-х годах XX в. внимание конструкторов зубоврачебного оборудования, в том числе и отечественных,

было сосредоточено на создании безрукавных машин с использованием микроконструкций: турбинных наконечников, пневматических и электрических микродвигателей, встроенных или присоединяемых непосредственно к наконечнику.

Появившиеся в 1957 г. в зубоврачебной практике бормашины с турбинными наконечниками, впоследствии укомплектованные встроенными системами охлаждения и локального освещения места операции, привели к постепенному отказу от высокоскоростных бормашин.

Использование бормашин ознаменовало внедрение в зубоврачевание новой технологии лечения болезней зубов.

Прорывом в области протезирования зубов стало применение имплантатов. Начиная с 1952 г. и до наших дней эта тема постоянно находится в разработке. Хотя по сути все существующие на сегодняшний день модели являются модификациями разборной конструкцию винтового имплантата, состоящего из внутрикостной части и прикручиваемой к ней опорной головки, предложенной Бранемарком еще в 1965г.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав