Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В адаптации А.В. Булгакова и А.И. Гончарова

Читайте также:
  1. Адаптации к ритмичности природных явлений
  2. Адаптации к температуре.
  3. Адаптация. Ее роль в норме и патологии. Общие принципы и механизмы адаптации.
  4. Виды адаптации
  5. Виды адаптации
  6. Виды адаптации
  7. Влияние темперамента личности на ход процесса ее адаптации.3
  8. Вопрос 2. А.Н. Северцов об эволюционных путях адаптации животных к внешним условиям и развития психики в медленно и быстро изменяющихся условиях.
  9. Высокий уровень тревожности аддиктов как критерий дезадаптации.

В поведении человека можно выделить две функционально взаимосвязанные стороны: побудительную и регулятивную. Регулятивная сторона обеспечивает гибкость и устойчивость поведения в различных условиях. Побудительная - обеспечивает активность и направленность поведения. Описание этой стороны поведения связано с понятием мотивации. Мотивация – это система побуждений, вызывающих актив­ность индивида, определяющих направленность и характер его поведения и деятельности. Сюда включаются такие образования, как потребно­сти, мотивы, намерения, цели, интересы, стремления. Мотивационные факторы можно определитькак психические свойства индивида, определяющие выбор направленности деятельности и поведения.

П. Мартин и Ш. Ричи (1999) на выборке 1355 менеджеров и специаличтов разработали и апробировали тест «Мотивационный профиль» специально для того, чтобы выявлять факторы мотивации, которые высоко оцениваются ра­ботником, а также те факторы, которым он придает мало значе­ния как потенциальным источникам удовлетворения выполняе­мой работой. Тест позволяет выявить потребности и стремления ра­ботника, и тем самым получить некоторое представление о его мотивационных факторах. В основу теста положено сопоставле­ние значимости ряда мотивационных факторов, представляющих важность с точки зрения руководства персоналом.

Дадим краткую характеристику мотивационных факторов.

Фактор 1. Потребность в высокой заработной плате и материальном вознаграждении; желание иметь работу с хорошим набором льгот и надбавок. Данная потребность выявляет тенденцию к измене­нию в процессе трудовой жизни; увеличение трат обусловливает повышение значения этой потребности (например, наличие долгов, возникновение новых семейных обязательств, дополнитель­ные или тяжелые финансовые обязательства). Мода – 27, медиана –19, диапазон – 0-96.

Фактор 2. Потребность в хороших условиях работы и комфортной окружаю­щей обстановке. Мода – 17, медиана –17, диапазон – 0-83.

Фактор 3. Потребность в четком структурировании работы, наличии обрат­ной связи и информации, позволяющей судить о результатах своей работы, потребность в снижении неопределенности и установ­лении правил и директив выполнения работы. (Мерило потребно­сти в руководстве и пределенности; потребность, которая может служить индикатором стресса или беспокойства и которая может возрастать или падать, когда человек сталкивается с серьезными изменениями в своей личной жизни или на работе.) Мода – 26, медиана – 25, диапазон – 0-69.

Фактор 4. Потребность в социальных контактах: общение с широким кругом людей, легкая степень доверительности, тесных связей с колле­гами. (Это показатель стремления работать с другими людьми, который не следует путать с тем, насколько хорошо человек относится к своим коллегам. Этот фактор может иметь очень низкое значение, тем не менее человек может быть достаточно социально адаптированным.) Мода – 27, медиана – 25, диапа­зон – 0-81.

Фактор 5. Потребность формировать и поддерживать долгосрочные стабиль­ные взаимоотношения, малое число коллег по работе, значи­тельная степень близости взаимоотношений, доверительности. (Потребность в более тесных контактах с другими. Как и в слу­чае с фактором 4, низкое его значение не свидетельствует о слабой социальной адаптации и отсутствии социальных навыков.) Мода – 18, медиана – 19, диапазон – 0-45.

Фактор 6. Потребность в завоевании признания со стороны других людей, в том, чтобы окружающие ценили заслуги, достижения и успехи индивидуума. (Этот показатель указывает на симпатии к другим и хо­рошие социальные взаимоотношения, это потребность личности вовнимании со стороны других людей, желание чувствовать собственную значимость.) Мода – 35, медиана – 36, диапазон – 0-88.

Фактор 7. Потребность ставить для себя дерзновенные сложные цели и достигать их; это показатель потребности следовать поставленным це­лям и быть самомотивированным. (Показатель стремления намечать и завоевывать сложные, многообещающие рубежи.) Мода – 36, ме­диана – 36, диапазон – 2-81.

Фактор 8. Потребность во влиятельности и власти, стремление руководить другими; настойчивое стремление к конкуренции и влиятельности. (Это – показатель конкурентной напористости, поскольку предус­матривает обязательное сравнение с другими людьми и оказание на них влияния.) Мода – 31, медиана –31, диапазон – 0-79.

Фактор 9. Потребность в разнообразии, переменах и стимуляции; стремление избегать рутины (скуки). (Указывает тенденцию всегда находиться в состоянии приподнятости, готовности к действиям, любви к пере­менам и стимуляции.) Мода – 34, медиана – 35, диапазон – 0-78.

Фактор 10. Потребность быть креативным, анализирующим, думающим ра­ботником, открытым для новых идей. (Этот показатель свидетельствует о тенденции к проявлению пытливости, любопытства и не­тривиального мышления. Но идеи, которые вносит и к которым стремится данный индивидуум, не обязательно будут правильными или приемлемыми.) Мода – 32, медиана – 33, диапазон – 5-81.

Фактор 11. Потребность в совершенствовании, росте и развитии как личнос­ти. (Показатель желания самостоятельности, независимости и само­совершенствования.) Мода – 35, медиана – 32, диапазон – 7-84.

Фактор 12. Потребность в ощущении востребованности в интересной обще­ственно полезной работе. (Это показатель потребности в работе, наполненной смыслом и значением, с элементом общественной полезности.) Мода – 41, медиана – 43, диапазон – 15-97.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав