Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Восстановите в таблице правильное соотношение основных категорий педагогики с их определениями.

Читайте также:
  1. Access. Для нумерации записей в таблице используется поле Счетчик
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  6. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  7. III. Словарь основных терминов
  8. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.
  9. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  10. n Сообщение об ошибках собираются в таблице ERROR_TABLE и передаются в функциональный модуль.

Испражнения и рвотные массы для лабораторного исследования необходимо брать немедленно при выявлении больного и обязательно до начала лечения антибиотиками. Выделения в объёме 10-20 мл забирают ложкой или стеклянной грушей.

При отсутствии испражнений материал забирают в инфекционном стационаре алюминивыми петлями. Петли смачивают стерильным физиологическим раствором и вводят в прямую кишку на глубину 8-10 см. Содержимое переносят во флакон или пробирку с 1%-ной пептонной водой. Желчь берут при дуоденальном зондировании. В отдельные пробирки собирают две порции из желчного пузыря и желчных протоков (В и С). В лабораторию желчь отправляют нативной.

7. Дифференциальный диагноз. С гастроинтестинальными Фомами сальмонеллёза, с острой формой дизентерии Зоне, с острыми гастроэнтеритами, вызванными протеем, энтеропатогенными кишечными палочками, со стафилококковыми пищевыми отравлениями, ротавирусными гастроэнтеритами. При холере нет повышения температуры и болей в животе. При всех бактериальных острых гастроэнтеритах и токсических гастритах сначала появляется рвота. а потом понос, при холере наоборот. Для холеры характерна такая большая потеря жидкости, которой нет ни при одном другом заболевании.

8. Лечение. Первичная регидратация – направлена на восполнение потерянного объёма, должна быть проведена за 2-2,5 часа. Больным с обезвоживание 1 и 2 степени – оральная регидратация. Комитет экспертов ВОЗ рекомендует следующий состав для пероральной регидратации: натрия хлорид — 3,5 г, натрия гидрокарбонат — 2,5 г, калия хлорид — 1,5 г, глюкоза — 20 г, вода кипяченая — 1 л. В России этот раствор чаще называют «оралит». Добавление глюкозы способствует всасыванию натрия и воды в кишечнике. ВОЗ рекомендует использовать стандартный глюкозо-солевой раствор для оральной регидратации при многих острых кишечных инфекциях, независимо от этиологии и возраста больных. Экспертами ВОЗ предложен и другой регидратационный раствор, в котором гидрокарбонат заменен более стойким цитратом натрия («регидрон»). В России разработан препарат цитроглюкосолан, который идентичен глюкозо-солевому раствору ВОЗ. Можно использовать сахарно-солевой раствор (на 1 л кипяченой воды 2 чайные ложки поваренной соли + 8 чайных ложек сахара). Больной не должен одномоментно принимать большие объёмы жидкости, поскольку это может спровоцировать появление рвоты.

При невозможности точного учета потерь жидкости с рвотными массами и фекалиями детям рекомендуется давать пить по 50-150 мл глюкозо-солевого раствора после каждой дефекации (со скоростью 1 чайная — 1 десертная ложка в 1 мин), взрослым 200— 250 мл через 20 минут (1 столовая ложка за 1 мин). Растворы подогревают до температуры 38-40˚С. Наряду с глюкозо-солевым раствором рекомендуется дополнительный объем простой кипяченой воды, чая, отвара шиповника и других жидкостей.

Больных, и в особенности детей, с частым стулом в условиях неблагополучной ситуации по холере следует осматривать каждые 12 ч или ежедневно в связи с возможным быстрым прогрессированием болезни. В ситуациях, когда наблюдение обеспечить невозможно, показана провизорная госпитализация. Это особенно важно в тех случаях, когда в течение первых 6 ч пероральный прием жидкости неэффективен, нарастает дегидратация. Нередко следует таким больным немедленно, начиная с догоспитального этапа, вводить электролитные растворы внутривенно.

Расчет необходимых растворов для регидратации у детей зависит от массы тела ребенка и степени дегидратации. У взрослых расчет жидкости для пероральной регидратации проводится с учетом потерь жидкости со стулом. Оральную регидратацию продолжают до полного прекращения диареи.

При тяжелом течении холеры и при наличии рвоты внутривенно вводят полиионные растворы: трисоль, дисоль, ацесоль, квартасоль, лактасоль, раствор ВОЗ (на 1 л апирогенной воды 4 г NaCl + 1г KCl + 0,4 г натрия лактата +8 г глюкозы). Чаще других используют трисоль (раствор Филлипса № 1), содержащий натрия хлорид 5 г, натрия гидрокарбонат 4 г, калия хлорид 1 г на 1 л апирогенной бидистиллированной воды (5-4-1). При их отсутствии используют вначале раствор Рингера. Предварительно в течении 5 минут, измерив частоту пульса, АД, массу тела и взяв кровь на исследование (гаматокрит, содержание электролитов, определение степени ацидоза).

Терапия тяжелого течения холеры с развитием дегидратации III-IV степеней включает три этапа: 1-й — собственно регидратация; 2-й — коррекция потерь жидкости и электролитов; 3-й — реабилитационный этап, на котором купируется клеточная задолженность по электролитам (в первую очередь — калия). Задачей первого этапа, рассматриваемого как реанимационный, является быстрейшая ликвидация гиповолемии, коррекция метаболического ацидоза и выведение больного из дегидратационного шока. С этой целью больному струйно со скоростью 100-120 мл/мин вводят в подключичную и периферические вены первые 2-4 л полиионного раствора подогретого до 38 °С. Затем скорость инфузии снижают до 30-60 мл/мин. Общий объем инфузии на этом этапе у взрослых, не имеющих серьезной сердечной или легочной патологии, составляет 7-10% от их массы тела за 2 ч.

У детей до трехлетнего возраста, особенно грудных, скорость инфузии жидкости во много раз меньше. Это связано с меньшим объемом внеклеточного пространства и, как следствие, с существенно ограниченным резервом поддержания водно-электролитного гомеостаза. В соответствии с этим объем жидкости при внутривенной инфузии грудным детям в первые 2 ч составляет 40 мл/кг, за вторые 2 ч — 20 мл/кг и за третьи 2 ч — 10 мл/кг. Таким образом, продолжительность первого этапа регидратационной терапии у грудных детей составляет не менее 6 ч.

Критерии окончания 1-го этапа регидратации. А. Клинические:

1) порозовение и потепление кожных покровов (особенно ладоней и стоп); 2) снижение тахикардии и улучшение свойств пульса; 3) нормализация АД с некоторым увеличением пульсового АД. Б. Лабораторные: нормализация ОЦК (норма: 60-75 мл/кг); нормализация ЦВД (норма: 80-100 мм вод. ст.); 3) восстановление нормальных значений относительной плотности плазмы (норма: 1023-1025).

Второй этап регидратационной терапии имеет задачу компенсации продолжающихся потерь воды и электролитов. В соответствии с этим осуществляют внутривенное капельное введение полиионной жидкости со средней скоростью 5-10 мл/мин, изменяя ее в соответствии объемом потерь жидкости организмом больного с рвотой, испражнениями, мочой, измеряемыми каждые 2-3 ч. Критериями прекращения внутривенной инфузии являются: восстановление мочеотделения. При этом диурез начинает превышать объем испражнений; появление калового стула; прекращение рвоты.

После прекращения внутривенной инфузии больной переводится на пероральную регидратацию глюкозо-солевыми растворами. При этом объем выпиваемой жидкости в 1,5 раза превышает суммарный объем диареи и диуреза. В этом случае компенсируется также и объем так называемых «не учитываемых потерь» за счет испарения жидкости с поверхности слизистых оболочек дыхательных путей и кожи.

Задачей третьего этапа является окончательное купирование клеточной задолженности по электролитам (в первую очередь - калия). С этой целью в период ранней реконвалесценции назначают длительный (не менее 1 мес) прием панангина (аспаркама) в полной дозе — 2 таблетки 3 раза в сут и других препаратов калия.

Этиотропное лечение включает назначение фторхинолонов (ципрофлоксацин – по 1,0 × 4 раза в день, табл. по 500мг), или доксициклина (0,1 × 4 раза в день), фуразолидон (по 0,1 через 5 часов), офлоксацин – таривид (по 200мг 2 раза в день) в течение 5 дней.

Выписка больных из стационара производится после клинического выздоровления и получения трех отрицательных результатов бактериологического исследования кала и однократного исследования желчи.

Реконвалесценты подлежат диспансерному наблюдению в ОИПЗИ с ежемесячным исследованием фекалий в течение 6 мес, причем в первый месяц посевы фекалий (после приема 30 г сульфата магния) осуществляют каждые 10 дней. В конце первого месяца проводят бактериологическое исследование желчи. После 6 мес бактериологическое обследование выполняют 1 раз в квартал. При отсутствии выделения вибрионов производят снятие с диспансерного учета в пределах 1 года.

9. Профилактика. Согласно международным правилам за всеми лицами, прибывающими из неблагополучных по холере стран, устанавливается пятидневное наблюдение с однократным бактериологическим обследованием.

В очаге холеры реализуется комплексный план противоэпидемических мероприятий, включающий госпитализацию заболевших и вибриононосителей, изоляцию контактных лиц и медицинское наблюдение за ними в течение 5 дней с 3-кратным бактериологическим обследованием. Проводят текущую и заключительную дезинфекцию.

При осуществлении эпиднадзора за холерой выделяют 3 типа очагов:

1-й — с интенсивной циркуляцией вибриона и эпидемическими вспышками болезни, преимущественно вирулентными штаммами;

2-й — с небольшим числом заболевших, которые нередко выделяют невирулентный возбудитель;

3-й тип — с единичным вибриононосительством нетоксигенных штаммов.

В очагах первых двух типов обязательна госпитализация больных, носителей, контактных с 3-кратным обследованием и с превентивным лечением. В очагах 3-го типа изоляция контактных и медицинское наблюдение может осуществляться на дому с однократным исследованием кала на холерный вибрион.

Для специфической профилактики используют холероген-анатоксин.

Проблема специфической профилактики ждёт своего решения, так как существующие вакцины обеспечивают защиту на 60% и на короткий срок. Прививаются лица, выезжающие в неблагополучные по холере страны, а также в случае осложнения обстановки по холере (календарь профилактических прививок по эпид. показаниям от 31.01.2011. №51н).

Профилактические мероприятия при холере проводятся согласно санитарно-эпидемиологических правил – СП 3.1. 1086-02 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой», Методические указания МУ 3.4. 1028-01. Минздрав Росси, 2002.), областной приказ «Об усилении мероприятий по эпиднадзору за холерой» от 28.06.02. № 1390/25 – 792.

 

 

Восстановите в таблице правильное соотношение основных категорий педагогики с их определениями.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав