Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алфавит и словарь

Читайте также:
  1. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  2. Das deutsche Alphabet . Buchstaben. Немецкий алфавит. Буквы.
  3. II. Интонационный словарь
  4. III. Словарь основных терминов
  5. Алфавит
  6. Алфавит языка
  7. Алфавит языка
  8. Алфавит языка C, идентификаторы, ключевые слова, комментарии
  9. Алфавит языка Pascal.

Язык C++ оперирует со следующим набором символов:

• латинские прописные и строчные буквы (А, В, С,..., х, у, z);

• арабские цифры (0, 1, 2,..., 7, 8, 9);

• символ подчеркивания;

• специальные символы и символы-разделители. Специальные символы и их комбинации чаще всего использу­ются для обозначения операций. Список специальных символов приведен в таблице

Символами-разделителями считаются пробелы, комментарии и концы строк. Комментарии могут содержать любые символы, следующие за знаком двойного слеша, например: //Главная про­грамма. Компилятор C++ игнорирует текст, следующий за этим знаком до конца строки. Кроме того, комментарии могут быть заключены в ограничивающие скобки /* */, например: /*Главная программа*/.

С помощью перечисленных символов формируются:

• имена;

• ключевые (служебные) слова;

• числа;

• строки символов;

• метки.

Имена (идентификаторы) в C++ различаются по первым 32 символам. Имена обязательно начинаются с латинской буквы или символа подчеркивания «_», за которыми могут следовать в лю­бой комбинации латинские буквы и цифры. C++ различает про­писные и строчные буквы. Не допускается использование для написания имен специальных символов и символов-разделителей.

Например: _х, В12, Stack — правильно; Label. 4, Root-3 — неправильно.

Имена, применяемые пользователем для обозначения конст­рукций, не должны совпадать по написанию с ключевыми словами. Список зарезервированных слов в C++ приведен в приложении 6.

Имя метки перехода представляет символьно-цифровую кон­струкцию, например: metkal, pass, cross. Метки в программе на языке C++ не объявляются.

Строка символов — это последовательность символов, зак­люченная в кавычки. Например: “Строка символов”.

Числа, обозначающие целые и вещественные значения, запи­сываются в десятичной системе счисления. Перед любым числом может стоять знак «+» или «-». В вещественном числе целая часть от дробной отделяется точкой. Вещественные числа, содержащие десятичную точку, должны иметь перед ней или после нее по край­ней мере по одной цифре.

3. Базовые типы данных, используемые в C++

Большинство программ на языке C++ используют типы дан­ных, представленные в табл. 15.

В программах на языке C++ часто используется слово void, которое указывает на то, что функция не возвращает или не име­ет значений, передаваемых в нее. Следует иметь в виду, что нельзя создать переменную типа void.

Тип char служит для определения символьных переменных и строк. Символьная переменная — это один символ, заключенный в одинарные кавычки, например: 'а', '+', '&'. Строка симво­лов в языке C++ — это массив символов, заканчивающийся нуле­вым байтом. Конец символьной строки (нулевой байт) обозна­чается символом NULL ('\0'). Строки символов заключаются в кавычки, например: "Строка символов".

Чтобы использовать переменную в программе, ее нужно объя­вить — указать тип переменной и ее имя. Оператор объявления переменных языка C++ в общем виде выглядит так: тип_переменной имя 1,..., имяN;

Например: int i; float x,y,z; char c,s[64];

Обратите внимание, что при таком объявлении с — это сим­вольная переменная (хранит один символ), a s [64] — это строка символов (массив символов).

Более сложные типы данных, а также типы, определяемые пользователем, будут рассмотрены при дальнейшем изложении материала.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 129 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав